2ちゃんねる|掲示板一覧|プレミアム浪人|浪人ログイン|

rail KANBAN Image

鉄道路線・車両板@2ch掲示板

車両や路線の話題はこちら。それ以外の話題は鉄道総合板へ。
どちらの板にスレ立てすれば良いか迷ったら、まずはスレ立て案内所へ。

削除ガイドライン以外でも、以下のものは削除対象です。 (→削除依頼へ
・明らかに板違いのスレッド、板を跨いだ重複スレッド、鉄ヲタ批判


この板の投稿数順位

最終更新日時:2017/09/21 08:52:00

本日の総投稿数: 629 順位: 120/1,012

分あたり投稿数: 1 順位: 142/1,012

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
2ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: 【HS34】 続阪神電車を語ろう 次は元町 [無断転載禁止]©2ch.net (722)

2: 【JT】東海道線東京口スレ 106©2ch.net (502)

3: 新幹線はどこまで高速化できるか 6 [無断転載禁止]©2ch.net (712)

4: JR東日本 211系転属 その18 [無断転載禁止]©2ch.net (572)

5: 【2018年3月末廃止】三江線23両目【三江線オクトーバーフェスト開催の危機】 [無断転載禁止]©2ch.net (208)

6: 嫌束同盟エースのヒント厨 [無断転載禁止]©2ch.net (245)

7: [新鋭225]阪和線・関西空港線スレ110 [無断転載禁止]©2ch.net (178)

8: 西武鉄道車両総合スレッド Part25 [無断転載禁止]©2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net (546)

9: JR四国スレッド Part 133©2ch.net (60)

10: 【快速急行停車】小田急線登戸駅 Part1【ダイヤ改正】 [無断転載禁止]©2ch.net (118)

11: 【JM】武蔵野線スレッド Part.79 (294)

12: つくばエクスプレス149(TX-115) 【ワッチョイ無し】 [無断転載禁止]©2ch.net (802)

13: 【μ】名古屋鉄道250号車【名鉄】 [無断転載禁止]©2ch.net (759)

14: 北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★165 [無断転載禁止]©2ch.net (78)

15: 【岩代会津】只見線part30【越後魚沼】 [無断転載禁止]©2ch.net (936)

16: 新潟県の鉄道 Part106 [無断転載禁止]©2ch.net (39)

17: ///京急スレッド 355 /// (419)

18: 名古屋市営地下鉄Ω97号線 [無断転載禁止]©2ch.net (821)

19: 何故関西は交通系ICカードが普及していないのか? [ひまわり学級] (937)

20: 東急電鉄車両総合スレッド106 [無断転載禁止]©2ch.net (432)

21: 【福岡市】地下鉄+【JR】筑肥線+【西鉄】貝塚線 61©2ch.net (741)

22: 紀勢本線(きのくに線)総合スレ29両目 [転載禁止]© [無断転載禁止]©2ch.net (224)

23: ↑これと↓これのスレタイを合体させるスっドレ27©2ch.net (228)

24: 東京メトロ日比谷線 18 [無断転載禁止]©2ch.net (631)

25: 東京モノレール Part5 [転載禁止]©2ch.net (919)

26: 【ワッチョイ】【基本から】四国新幹線スレ 35【整備格上げ待ち】 [無断転載禁止]©2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net (919)

27: JR東日本車両更新予想スレッド Part215 [無断転載禁止]©2ch.net (592)

28: 長崎新幹線 全線フル規格化 候補ルート について語るスレ(5) [無断転載禁止]©2ch.net (527)

29: 【モノレール】千葉駅★11【京成・JR】 (277)

30: 【東九州】 日豊本線 42 【縦断】 [転載禁止](c)2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net (459)

31: 鉄道5板一のカスはこいつだ!酉厨叩きスレ [無断転載禁止]©2ch.net (104)

32: 【長崎・北海道の】四国新幹線スレ 35【次を狙う】 [無断転載禁止]©2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net (270)

33: 【東北本線】黒磯駅デッドセクション移設を語るスレ 5番線 ©2ch.net (479)

34: 新快速にグリーン車も指定席も要らない [無断転載禁止]©2ch.net (171)

35: 【 東京に早よー新快速走らせろや糞束日本Part4 】 [無断転載禁止]©2ch.net (367)

36: 京王新線都営新宿線2017.04.05 [無断転載禁止]©2ch.net (794)

37: 【<三木町】南海電気鉄道スレッドNa293【北ノ新地>】 [無断転載禁止]©2ch.net (764)

38: 総武線快速・総武線緩行 54番列車 [無断転載禁止]©2ch.net (588)

39: 【武豊】東海道線名古屋口スレ61【米原】 [無断転載禁止]©2ch.net (571)

40: −新時代のニューロ−E235系 vol.11©2ch.net (210)

41: 【仕事なんかするよりも生活保護を受けたい】阪急電鉄車両スレッド71【田口元気】 [無断転載禁止]©2ch.net (563)

42: 東京メトロ総合スレ8 [無断転載禁止]©2ch.net (876)

43: 【3000増備】小田急通勤車両を語るスレ73【1000更新】 [無断転載禁止]©2ch.net (507)

44: 仙山線・仙台市地下鉄南北線東西線 [無断転載禁止]©2ch.net (471)

45: [無断転載禁止] 都会路線と田舎路線の見分け方57©2ch.net (366)

46: 京阪電車スッレド Part202 [無断転載禁止]©2ch.net (875)

47: 【中央リニア】品川駅part13【京急地平化】 [無断転載禁止]©2ch.net (73)

48: 中小私鉄の車両の動向全般について Part.2 [無断転載禁止]©2ch.net (516)

49: 【ズラ疑惑】工藤大介Watchスレ2【エアNPS会員】 [無断転載禁止]©2ch.net (53)

50: 東武鉄道車両総合スレッド Part90 [無断転載禁止]©2ch.net (773)

51: 上毛電鉄/わたらせ渓谷/東武桐生・小泉・佐野線 8 [無断転載禁止]©2ch.net (733)

52: 都営地下鉄浅草線スレッド A-21 [無断転載禁止]©2ch.net (383)

53: 【ドクター イエロー】 検測車 【East -i】18 [無断転載禁止]©2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net (232)

54: 京王線ダイヤスレ 2016.07.24©2ch.net (640)

55: ( ・(ェ)・ )熊本県の鉄軌道と公共交通59クマ目©2ch.net (848)

56: 【多摩川】青梅線・五日市線 その52 【秋川】 ©2ch.net (294)

57: 東海道・山陽新幹線188©2ch.net (887)

58: ●都営新宿線 [17.04.20改正] [無断転載禁止]©2ch.net (857)

59: 相模鉄道(δ相鉄)スレ 94両目 δSOTETSU [無断転載禁止]©2ch.net (427)

60: E129系電車スレ★7 [無断転載禁止]©2ch.net (453)

61: 【福島〜山形〜秋田】奥羽・羽越新幹線【上越妙高〜長岡・新潟〜新青森】 [無断転載禁止]©2ch.net (61)

62: 【O】大阪環状線・JRゆめ咲線【P】 38周目 [無断転載禁止]©2ch.net (712)

63: 【人口激減】30年後に廃止されてる路線【鉄道離れ】 [無断転載禁止]©2ch.net (130)

64: 東北本線盛岡口・IGR・青い森鉄道・八戸線・大湊線17©2ch.net (479)

65: ぬるぽを1時間以内にガッ!@鉄道路車板 294M (722)

66: JR東日本の気動車を語るスレ1D [無断転載禁止]©2ch.net (31)

67: 【橋本特急増発】京王相模原線の日中・夕夜間・土休日ダイヤ強化part6【運賃減免・リニアアクセス】 [無断転載禁止]©2ch.net (649)

68: 小田急電鉄を語ろう!Part135 (720)

69: 【811/813/815/817/819】JR九州の快速・普通Part97©2ch.net (492)

70: 西武池袋線 Part108 [無断転載禁止]©2ch.net (412)

71: 武蔵野線利用者やけど快速や新車導入や大宮行き増発せいや! [無断転載禁止]©2ch.net (176)

72: 【JR九州】AROUND THE KYUSHU Part88©2ch.net (415)

73: 【P】EF65について語ろう 60号機【PF】 [無断転載禁止]©2ch.net (294)

74: 東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 168 [無断転載禁止]©2ch.net (533)

75: JR東日本車両更新予想スレッド Part209 [無断転載禁止]©2ch.net (392)

76: ◆神戸市営地下鉄・北神急行・神戸新交通 15◆ (187)

77: 快速エアポート(札幌〜新千歳空港)増強を考える☆5 (663)

78: 北陸新幹線・未開通区間スレ [無断転載禁止]©2ch.net (170)

79: 京阪電車スッレド Part200 [無断転載禁止]©2ch.net (954)

80: 養老・伊賀・四日市あすなろう・三岐鉄道のスレ9 [無断転載禁止]©2ch.net (182)

81: 【山田】東北のローカル線・ローカル鉄道3【三鉄】 [ひまわり学級]©2ch.net (345)

82: (東武)東上線 Part211 [無断転載禁止]©2ch.net (909)

83: 京阪のダイヤや車両計画を考える Part22(ワッチョイなし)©2ch.net (475)

84: 【総合】沖縄の鉄道関連スレ 01 [無断転載禁止]©2ch.net (500)

85: リニア中央新幹線ルートスレ26【名古屋〜大阪】 [無断転載禁止]©2ch.net (806)

86: 【JR】謎に思う列車編成・ダイヤ【私鉄】 [無断転載禁止]©2ch.net (10)

87: 【みんな】南武支線・鶴見線 T28【撮ったか?】 [無断転載禁止]©2ch.net (144)

88: 【タラコキハ】いすみ鉄道 16両目【キハニハチ】 [無断転載禁止]©2ch.net (769)

89: 【大阪駅・梅田駅とその界隈を語る】Part34 [無断転載禁止]©2ch.net (104)

90: 京阪のダイヤや車両計画を考える Part26©2ch.net (971)

91: リニア中央新幹線を予測するスレ83 [無断転載禁止]©2ch.net (766)

92: 【こまち】栃木県内に秋田美人や青森美人が少ないのはどう考えてもJR東日本が悪い【はやぶさ】 [無断転載禁止]©2ch.net (42)

93: 【最古参】南海6000系スレッド 5両目【不死身の車体】 [無断転載禁止]©2ch.net (651)

94: 【94周年】銚子電鉄その21【万歳】 [無断転載禁止]©2ch.net (525)

95: 小田急ロマンスカー part93 [無断転載禁止]©2ch.net (427)

96: 新幹線はどこまで高速化できるか 6©2ch.net (59)

97: ★小湊鉄道スレ Part5.1★ [無断転載禁止]©2ch.net (661)

98: 大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線93 [無断転載禁止]©2ch.net (654)

99: 最近、馬鹿詐欺がとてもウザいけど [無断転載禁止]©2ch.net (442)

100: 萌えてます!E231系 Vol.62 [無断転載禁止]©2ch.net (290)

101: 首都圏で高速バスに1番客を奪われている鉄道会社は東 [無断転載禁止]©2ch.net (194)

102: 西は神!束はクズ以下! [無断転載禁止]©2ch.net (72)

103: 東海道本線 大阪口vs東京口 [無断転載禁止]©2ch.net (59)

104: 東京圏のJR各駅停車に乗ったら、どこまで先着するのか案内なくて舐められた [無断転載禁止]©2ch.net (136)

105: 東京の電車内は晴天の夕方とか眩しいのう!日除けせえやアホンダラ! [無断転載禁止]©2ch.net (50)

106: 束日本ほど嫌われてる鉄道会社は存在しない [無断転載禁止]©2ch.net (50)

107: 時差通勤勧めるならラッシュピーク時間外でもラッシュピーク並の輸送力にせえや [無断転載禁止]©2ch.net (52)

108: 京王電鉄車両スレ 2017.7.18 [無断転載禁止]©2ch.net (944)

109: なぜJR東の電車は日に日にダサくなるのかwwww [集会所]©2ch.net (58)

110: 撮り鉄185・189・583系国鉄タイプ原型スレ81 [無断転載禁止]©2ch.net (951)

111: 【JJ】常磐線スレッドK132【JL】 (108)

112: ★★★★秩父鉄道 Part41★★★★ [無断転載禁止]©2ch.net (146)

113: 【せとでん】名鉄瀬戸線19駅目【瀬戸市役所前】 [無断転載禁止]©2ch.net (594)

114: 駅の利用客数について語るスレ関東外版・27 [無断転載禁止]©2ch.net (538)

115: 西武新宿線 Part111 [無断転載禁止]©2ch.net (23)

116: 【最上型重巡洋艦】鈴 谷【3番艦】 [無断転載禁止]©2ch.net (321)

117: 【新幹線・JR】大宮駅part1【東武・ニューシャトル】 [無断転載禁止]©2ch.net (24)

118: 富山地方鉄道・地鉄グループ31 [無断転載禁止]©2ch.net (951)

119: (東武)東上線 Part207 [無断転載禁止]&copy;2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net (642)

120: 【鉄道路線・車両】‐南海電鉄車両総合スレッド part11【ワッチョイ無し】 [無断転載禁止]©2ch.net (483)

121: JRW221系223系225系227系125系521系スレ Part.75©2ch.net (12)

122: 【JE】京葉線 99両目 (947)

123: E233系 Vol.42©2ch.net (314)

124: 名古屋市営地下鉄Ω91号線 [無断転載禁止]©2ch.net (883)

125: 【整備新幹線】九州新幹線長崎ルート 51 [無断転載禁止]©2ch.net (414)

126: 仙台地区スレ KD97 [無断転載禁止]©2ch.net (811)

127: 今すぐ東京に至高の高級高性能車225系を大量投入せえや束日本 [無断転載禁止]©2ch.net (41)

128: 乗客の事を考えてない鉄道会社No.1はjr束に決定されました [無断転載禁止]©2ch.net (44)

129: ロングシート車両は積み込み用、クロスシートは快適一般車両 [無断転載禁止]©2ch.net (132)

130: わざとランダムダイヤにすんなやクソ束日本! [無断転載禁止]©2ch.net (78)

131: 【社会】「配慮が足りなかった」JR相模湖駅前ツバメの巣を駅職員が駆除、ヒナ落下死…利用者の前で [無断転載禁止]©2ch.net (83)

132: 【碧海】名鉄西尾線・蒲郡線 その8【幡豆】 [無断転載禁止]©2ch.net (661)

133: 三重県JR伊勢鉄40【関西(名古屋加茂)紀勢参宮名松】 [無断転載禁止]©2ch.net (784)

134: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69 [無断転載禁止]©2ch.net (125)

135: 中国山地のローカル線Part23 [無断転載禁止]©2ch.net (650)

136: ≡≡≡ 新京成電鉄 50 ≡≡≡ [無断転載禁止]©2ch.net (247)

137: 近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69©2ch.net (110)

138: びゅんびゅん京成@2ch[第190部] [無断転載禁止]©2ch.net (365)

139: 西武多摩川線 Part.1 [無断転載禁止]©2ch.net (69)

140: 【やくも はくと いなば】山陰特急 part 22【おき まつかぜ はまかぜ】 [無断転載禁止]©2ch.net (620)

141: 西武池袋線Part102 [無断転載禁止]©2ch.net (484)

142: 【福島山形】 奥羽本線スレ23番線 【秋田青森】 [無断転載禁止]©2ch.net (465)

143: 【複々線・快速停車駅・G車】中央線の改善14 (76)

144: 【豊橋】東海道線静岡口スレ6【熱海】©2ch.net (755)

145: 死ねハゲ [無断転載禁止]©2ch.net (443)

146: 未だに釣り掛け式電車が走ってる路線 [無断転載禁止]©2ch.net (349)

147: 東京メトロ東西線・東葉高速鉄道線スレ T-73 [無断転載禁止]©2ch.net (448)

148: 近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線88 [無断転載禁止]©2ch.net (911)

149: 束の複々線は活かしきれてへんのぅ [無断転載禁止]©2ch.net (56)

150: 【おかわり・メヒア】 西武打線 【浅村・森】 [転載禁止]©2ch.net (858)

151: 【阪神】阪神なんば線シリーズ【オリックス】 (860)

152: 東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 21 [無断転載禁止]©2ch.net (211)

153: ● アンチ巨人@路車板 ●©2ch.net (426)

154: 泉北高速鉄道 part7©2ch.net (865)

155: 西武鉄道のダイヤを考察するスレ [無断転載禁止]©2ch.net (720)

156: (*^◯^*)横浜駅にもこんな路線があるんだ! [無断転載禁止]©2ch.net (696)

157: 【練馬】西武有楽町線スレ Part27【小竹向原】 [無断転載禁止]©2ch.net (50)

158: 広島東洋カープジャクソンのような大戦犯車両 [無断転載禁止]©2ch.net (427)

159: 嵐電・叡電・京津線・石山坂本線・京都市交東西線20 [無断転載禁止]©2ch.net (135)

160: だいぶ昔に旭って言う仙台のクソコテがいたよね? [無断転載禁止]©2ch.net (27)

161: JR西日本車両更新予想スレッド Part61©2ch.net (427)

162: 【東海道線・鈍行】静岡の人ってかわいそうだよな。Part4 ©2ch.net (44)

163: JR東海在来線車両スレッド56 [無断転載禁止]©2ch.net (460)

164: ★☆JR北海道総合スレッドPART181☆★【ワッチョイなし】 [無断転載禁止]©2ch.net (628)

165: ━―━―━[阪堺電気軌道スレッド28]━―━―━ [無断転載禁止]©2ch.net (436)

166: 大阪モノレールスレ [無断転載禁止]©2ch.net (27)

167: 里崎を電車で何回か轢いて作るミンチ [無断転載禁止]©2ch.net (386)

168: 【大阪環状線10月3日ラストラン】国鉄103系を語るスレ part16 [無断転載禁止]©2ch.net (115)

169: 東京メトロ丸ノ内線 M・mb-19 [無断転載禁止]©2ch.net (340)

170: 【海水浴】近鉄名古屋線系統スレ45【千代崎】 [無断転載禁止]©2ch.net (136)

171: ★★★ 京葉線 100両目 ★★★ (ワッチョイあり) [無断転載禁止]©2ch.net (253)

172: 【南海・阪急】なにわ筋線47【JR】 [無断転載禁止]©2ch.net (755)

173: ★★★ 京葉線 100両目 ★★★ [無断転載禁止]©2ch.net (272)

174: 埼玉高速鉄道&東京メトロ南北線「N-25」 [無断転載禁止]©2ch.net (94)

175: 小田急電鉄を語ろう!Part135 [無断転載禁止]©2ch.net (324)

176: 【熱海】東海道線静岡口スレ82【浜松】©2ch.net (703)

177: 【651系/E653系】JR東日本の交直流特急車両1【E655系/E657系】 [無断転載禁止]©2ch.net (171)

178: 【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★74【東海道】 (11)

179: 【JK】京浜東北・根岸線 シナ55 (503)

180: 【上野】両毛線スレッドpart31【下野】 [無断転載禁止]©2ch.net (44)

181: 【←黒江】南海電気鉄道スレッドNa269【⇒日方】 その3.2 [無断転載禁止]©2ch.net (364)

182: 【←北ノ新地】南海電気鉄道スレッドNa293【⇒国鉄和歌山駅前】 (270)

183: 阪急京都線スレッドPart105 [無断転載禁止]©2ch.net (571)

184: 【JH】横浜線 Part.67 (108)

185: 【JY】山手線 37周目 (501)

186: 小田急の複々線56 [無断転載禁止]©2ch.net (134)

187: 【JO】総武線 快速・緩行 56番列車【JB】 (558)

188: 常磐線各駅停車住民ですが、もっと通勤電車増発してください。 [無断転載禁止]©2ch.net (59)

189: 【那覇-名護】沖縄本島南北縦貫鉄道(鉄軌道)計画スレ2【1時間】 [無断転載禁止]©2ch.net (363)

190: 磐越西線 part 19? [無断転載禁止]©2ch.net (907)

191: 日清食品のようにゴキブリが混入してそうな車両★3 [無断転載禁止]©2ch.net (826)

192: 【227系】広島の人ってかわいそうだよな。【減車】 [無断転載禁止]©2ch.net (940)

193: 関西の新快速にグリーン車を! [無断転載禁止]©2ch.net (777)

194: JR神戸線・JR京都線・琵琶湖線[155]©2ch.net (103)

195: 【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★73【東海道】 (1001)

196: 西武・メトロ】S-TRAIN 4号【東急・横浜高速】 [無断転載禁止]©2ch.net (5)

197: 【259.4km】宗谷本線 Part 35 【旭川〜稚内】 [無断転載禁止]©2ch.net (571)

198: 雪山に雪崩が起きて巻き込まれてほしい車輛 [無断転載禁止]©2ch.net (407)

199: 雪崩に巻き込まれて廃車になるべき車両 [無断転載禁止]©2ch.net (407)

200: 【E陰 J播 L舞】但馬・丹後の鉄道シーズン10【丹鉄】©2ch.net (47)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:722レスCP:18

【HS34】 続阪神電車を語ろう 次は元町 [無断転載禁止]©2ch.net

1 名前:転載ダメ©2ch.net(5級) (アウアウカー Sa6b-acRD) 2017/08/13(日) 13:07:01.22 ID:qyoOVDHCa
【HS32】 続阪神電車を語ろう 次は神戸三宮
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1497059318/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
713 名前:名無し野電車区 (アークセー Sxa3-lnUa) 2017/09/21(木) 02:28:26.08 ID:w0hBxUTRx
まさか甲子園から阪急で帰る羽目になるとは
乗り換えの阪急今津駅凄い人だった
714 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ a76c-/Gmt) 2017/09/21(木) 06:47:28.56 ID:vnyhXgKh0
山陽車が急行で梅田方向に行くのを見かけたわ
715 名前:名無し野電車区 (ガラプー KK47-gPpH) 2017/09/21(木) 06:53:37.96 ID:IDyj63vcK
>>714
ほほぅ…。
これまでもそういう事は結構あったのか?
716 名前:名無し野電車区 (ササクッテロル Spa3-I4W5) 2017/09/21(木) 06:54:32.79 ID:Bv2eu6q3p
甲子園のナイターと、京セラのJSBのライブ帰りの客を直撃したね。
もし、武庫川駅の踏切で事故があった場合、ナイター終了と重なればどうなるんだろうか。
717 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9f4f-0s0S) 2017/09/21(木) 07:01:59.31 ID:t0B+PExR0
野球延長したらええねん(暴論
718 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9f6d-rRtX) 2017/09/21(木) 07:07:43.48 ID:AOr5XYvq0
昨日もJキムチのライブやってたの?
あいつら何日やってるんだよ。
719 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ ca32-c0Hu) 2017/09/21(木) 07:50:36.24 ID:wPZr8OWC0
友だちとお酒飲んだ帰り元町で乗った特急が三宮に着いたタイミングで、振替輸送のアナウンスがあった。
その特急は御影で運転打ち切りになったので、そのまま御影まで乗って後は*駅歩いて帰った。 高架工事中と
言うこともあるけど、途中にポイントがないから御影〜西宮なんて8km、本線の1/4に相当する区間が 運転休止になる.
工事が完成して青木の折り返し線が 使うことができれば不通区間は6km弱で済む。昔あった芦屋のポイント復活させたら
わずか2.5kmが不通になるだけ。合理化も必要だけど普段は使わない施設でももうちょっと非常時にそなえた方が良い。
720 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 9f4f-0s0S) 2017/09/21(木) 08:00:04.56 ID:t0B+PExR0
それ、北の方に向いて言ってやれw

それに、グモからの復旧に時間がかかるのは主にK察が原因だし。
はくと特攻以前は各社とも1サイクル運休するぐらいで復旧してた。
721 名前:名無し野電車区 (オッペケ Sra3-3bT+) 2017/09/21(木) 08:01:35.76 ID:Hy8roe20r
今回も一時間で運転再開だから、JRよりは早いよな。
722 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ 13a0-T6Rl) 2017/09/21(木) 08:50:55.92 ID:RTHBUUso0
>>719
渡り線や折り返し線を設けたからといって、不測の事態で弾力的な対応が取れるわけじゃない。
「試合はあるけどいつゲームセットになるかは不確定」なんてのとは違うからな。
少なくとも京急みたいな仕組みが必要だろうが、あそこまでして備える価値があるかどうか…。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:502レスCP:3

【JT】東海道線東京口スレ 106©2ch.net

1 名前:名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net 2017/05/17(水) 16:23:47.70 ID:4VdHVS5g
妄想無用。sage進行。東海道線の東京口(東京〜熱海間)について語るスレです。
東京以遠や熱海以遠などのそれ以外の路線ネタはその路線スレでお願いします。
ライナーなど区間内に閉じた話題はOKですが、踊り子※、サンライズ、ながらなど
対象外エリアを走る話題はNGとします。
また交通情報ネタは交通情報板でお願いします。
次スレは>>970以降に重複&スレ乱立阻止のため、一度宣言してから立てて下さい。
今回オブライエンが粘着荒らしているため、次スレを立てました。

注意事項と荒らし一覧、関連スレは>>2-4
前スレ 東海道線東京口スレ 105
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1480463972/
493 名前:名無し野電車区 2017/09/17(日) 13:07:49.80 ID:qAb2Gs7Y
適当ビジネスニュース報道プロ級世代新社屋TRUMPTOWER左遷「仏」40代監視カメラ使用コンプライアンス速報駐車場 (入社拒否「お前ら何や」[

トランプジョーカー切り(創価大学消防庁コストカットアイドルマスターパイナップル株式会社)30代好評人気連載漫画「ヒカルの碁スキンケア」
NHKトランプ大統領ニュース(ヤフージャパン上院社員党首会談旅行沖縄汚染水スキンケアテレビ東京ギャンブル依存症顧問職員稲田籠池豊田
40代社会人集団ストーカー対策ーhondasouichirouー 横浜マドリッドスペイン上西フライングトルネードオーバードライブシュート西口
中国建築歌富裕層息子カジノ通い連日連夜オールTRUMPパーティー(反日飛行機雲農薬散布マスク女問題)駅内マスクオンNACNN向け原文ママニュース
494 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2017/09/17(日) 13:46:36.08 ID:Jmid1YBZ
全車両にSoftBankWi-Fi設置キベンヌ
495 名前:名無し野電車区 2017/09/18(月) 13:09:34.32 ID:ej1+p++Q
上野東京ラインスレの常磐線排除厨がゲス過ぎるw
496 名前:名無し野電車区 2017/09/18(月) 23:35:41.51 ID:iFsd+yBW
豊田真由子議員 問題発覚後初めて公の場に
http://headlines.yahoo.co.jp/videonews/nnn?a=20170918-00000070-nnn-soci

豊田真由子氏「議員続けたい」 暴言問題、支持者に謝罪
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170918-00000042-asahi-pol

豊田議員 眉毛も変えてイメチェン 何度も頭下げ支援者会合に
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170918-00000115-dal-ent

豊田真由子議員、ついに会見し議員継続へ意欲 ネット「言い訳会見」「やらない方が正解だった」
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170918-00000007-jct-soci

今井絵理子・参議院議員の不倫問題で、赤っ恥の自民党機関誌『りぶる』
http://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20170918-00530064-shincho-pol

元NMB48須藤凜々花、突然の謝罪文発表「私は極悪人」 出演番組内の発言でネット炎上
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170917-00000119-spnannex-ent

鈴木砂羽舞台の降板騒動、他の舞台経験者はこう見た
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170917-00005126-nksports-ent

ダブル不倫認めた斉藤由貴に“大逆風” 来年の大河ドラマ出演時間短縮も
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170917-00000029-tospoweb-ent
497 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2017/09/19(火) 10:15:54.22 ID:V8a/+X4q
ATACS導入あくしろや
498 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 13:49:42.27 ID:9TOCxcyn
三連休最終日、イチハチゴ踊り子の撮影はいかがでしたか?
バリ順で駅撮りした方はいますか?
499 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 15:45:39.50 ID:akkrBmPT
知るかボケ
500 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 20:23:04.09 ID:vw2+/Qsc
500
501 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2017/09/20(水) 20:34:58.11 ID:2p92hg0p
E233系付属編成をあと4本増やせや
502 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 08:50:29.91 ID:FTCWGam5
豊田衆院議員の対立候補 地元で若手市議が浮上 後任選定作業が本格化
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170921-00000506-san-pol

豊田議員の“変化”がネットで話題 騒動後初TV出演で「戦闘力下がったな」
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170920-00000006-ykf-soci

豊田氏、“ハゲ暴言”は「夫の身体的特徴」 地元議員もしらけた“噴飯”会見、いばらの道でしかない次期衆院選
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170920-00000003-ykf-soci

電車内で女子高生の下半身触る 容疑の男2人再逮捕
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170921-00000045-san-l14

武蔵小杉「もう超高層いらぬ」8割 アンケートで地元住民
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170921-00020716-kana-l14

O157騒動の「でりしゃす」閉店 近隣住民「しょうがない」
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170921-00000008-san-l11

NHK斉藤由貴差し替え、ヘプバーン番組「どうか」
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170921-00008295-nksports-ent

小森純、涙流しペニオク騒動謝罪…違約金は「億いった」「芸能界の友達いなくなった」
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170920-00000255-sph-ent

「ゲスの極み乙女」騒動後バラエティー初出演 即興で番組“テーマ曲”作曲
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170920-00000148-spnannex-ent

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:712レスCP:19

新幹線はどこまで高速化できるか 6 [無断転載禁止]©2ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/08/16(水) 14:47:28.01 ID:QgPAEWOS
前スレ
新幹線はどこまで高速化できるか 5©2ch.net
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1490247918/

関連スレ
在来線の高速化について語るスレ Part14
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1486906067/
703 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 23:22:55.50 ID:79FnND7O
リニアも新幹線だから良いんじゃね
そういやリニアは司令で運転操作を行い乗務は車掌のみにするのかね?
704 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 00:29:06.24 ID:hwiz0nk1
さすがに無人って訳にはいかないから運転資格持った車掌が乗務するんだろうけど
てかL0って運転台あるの?
705 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 00:48:11.82 ID:KdPV6q3h
>>704
・・あるよ。
706 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 00:55:02.41 ID:dUDPxhAu
L0系に運転席はないようだ
でも過去の事例から考えるとトンネル区間の無人運転は期待できない(リニモは地下区間のみ有人)
どのような例外を設定するのだろうか
707 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 01:12:47.59 ID:hwiz0nk1
カメラで全面展望ずっと見てる乗務員が乗務するのかな?
車掌も戸締めする1名乗務だけにして接客は全部パーサーにやらせるのかも
708 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 01:20:33.90 ID:KdPV6q3h
>>705
現時点では運転操作はリニア車内からできるように
設計されている。
709 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 01:21:44.22 ID:KdPV6q3h
>>708
あんかミス >>706
710 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 01:38:42.97 ID:AIIGkkus
インドで起工式
711 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 01:50:57.24 ID:AeGBvnx5
>>688
>>393
川島大先生を一時的に音信不通にした事故じゃないですか。
712 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 08:49:34.56 ID:1jI7ohY5
>>708
リニアの推進制御は主に地上側にあるコイルの極性切り替えに依存するのに
車体側で操作する意味あるんだろうか
指令との連絡係で十分な気がするけど

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:572レスCP:4

JR東日本 211系転属 その18 [無断転載禁止]©2ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/05/18(木) 20:58:41.54 ID:ZTyaNoIV
長野総合車両センター、高崎車両センターの211系の動向について語るスレです。
563 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 12:23:34.11 ID:4lxhJjs+
高崎以外はショートリリーフだからだろ
564 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 13:21:21.17 ID:P7q+ZxZT
見えない所に時間と金が掛かってたりしてw
>高崎

本社バックうpの件と併せて考えれば、敢えてアナクロに走ってる可能性も有る…北の電磁攪乱攻撃がガチならば
565 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 17:47:38.97 ID:yGOedATP
高崎は電力系統までアナクロ、もといアナログなのか
566 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 19:32:15.96 ID:A7XNWY16
>>564
それなら211にすらしないはずだが
567 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2017/09/20(水) 20:36:25.87 ID:2p92hg0p
汚物115系要らない
568 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 20:42:05.80 ID:l5kPvFCl
115系も107系(165系)も約40年の使用年数で廃車なんだな
211系は1985年〜1991年の製造だから2025年〜2031年まで使用するのか
569 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 20:45:25.35 ID:ljVRbENS
廃車になる予定の115系のシートをそのまま211系につけてほしい
570 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2017/09/20(水) 20:59:45.38 ID:2p92hg0p
>>568
せやな
>>569
イラネ
571 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 22:04:48.14 ID:A7XNWY16
>>568
高崎は西暦20250年〜20310年位まで使うだろ。
572 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 08:49:33.54 ID:xm+rjoWm
A36が幕で出場したら嬉しい
(どうせ悪ガキは触れない)

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:208レスCP:25

【2018年3月末廃止】三江線23両目【三江線オクトーバーフェスト開催の危機】 [無断転載禁止]©2ch.net

1 名前:市川岳志 2017/09/13(水) 08:08:40.25 ID:vV4wrLgQ
2015年10月にJR西日本よりバス転換の提案
2016年9月 にJR西日本より正式な廃止表明
を受けてしまった三江線について語るスレッドです。

2016年9月末に、JRが廃止届を提出しました
2018年3月末に、 三江線は廃止となります

沿線自治体もバス転換への準備作業を続けています。

過去スレ等は >>2-
199 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 23:48:04.64 ID:F3EEvQdv
車内はどうかは知らないけど、沿線は酷い路上駐車などを見掛けることが多くなった。
線路と平行する国道でも路上駐車が増えている。
知らぬ土地とは言え、せめて路肩に寄せて停めるとか気を遣ってほしいし、丸々車線内にしか停められないような場所での撮影はやめてほしい。
200 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 23:53:28.69 ID:M/bUzBnM
廃線に追い込んだ罰だ
201 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 02:12:27.54 ID:xt8HbGF0
撮り鉄にそんな論理は通用しない
202 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 03:14:22.09 ID:m6Xy1tIQ
廃線すれば撮り鉄もいなくなる。
台風に頑張って貰える様に祈れ。
203 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 07:25:51.28 ID:TzdZyR1R
糞ワインのアカウント復活?

RT @kuroabam: 夏コミ新刊けものフレンズ本【もし、かばんちゃんが巨乳だったら】と艦これ本【〇ーソン鎮守府を攻略せよ!】の
委託が各書店様にあります。会場で買えなかった方は是非っ(^^)メロン→melonbooks.co.jp/circle/index.p… とら→http://t.c…
From: SuninIsokaze at: 2017/09/19 21:50:39


ドイツワイン騎士団、三江線を守り抜くっ!さんがリツイート
黒葉だむ 次は9/23砲雷た-13 @kuroabam ・ 8月13日
夏コミ新刊けものフレンズ本【もし、かばんちゃんが巨乳だったら】と艦これ本【〇ーソン鎮守府を攻略せよ!】の委託が各書店様に
あります。会場で買えなかった方は是非っ(^^)メロン→http://www.melonbooks.co.jp/circle/index.php?circle_id=24200
とら→http://www.toranoana.jp/mailorder/cot/circle/65/91/5730383539313635/a4c0a4e0b9a9cbbc_01.html
204 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE 2017/09/21(木) 07:39:03.05 ID:rq9+WFGS
>>203
負け犬うぜえよw
205 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 07:46:22.44 ID:h+XhgCHo
まだ凍結は解除されてないようだな
アカウントbanはされてないので解除の望みはあるのかもしれんが
206 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE 2017/09/21(木) 08:06:33.59 ID:rq9+WFGS
相変わらずの新規IDでの一人芝居だなw
207 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 08:48:49.30 ID:tWCLaefj
やっぱり国立民はドイツワインでしたか
208 名前:国立民 ◆KuyRyqhUKE 2017/09/21(木) 08:52:00.78 ID:rq9+WFGS
>>207
あたりーw

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:245レスCP:0

嫌束同盟エースのヒント厨 [無断転載禁止]©2ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/01/15(日) 20:00:21.23 ID:r6DVHooK
新幹線のスレを中心に「ヒント」と言う書き込みを用いて
東日本をdisる書き込みを展開するヒント厨がウザイ!
236 名前:名無し野電車区 2017/09/18(月) 08:14:41.13 ID:H+Hrqlo4
ヒント厨(9月17日)
http://hissi.org/read.php/rail/20170917/YXVycTkxTU4.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170917/dTRuZkJiYWM.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170917/dTRuZkJiYWNN.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170917/OHQ0S0w2WWlN.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170917/YXVycTkxTU5N.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170917/alJNc2ZncERN.html
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1502448219/213
237 名前:名無し野電車区 2017/09/18(月) 08:16:54.22 ID:H+Hrqlo4
北陸新幹線マンセー


619 :名無し野電車区[sage]:2017/09/17(日) 20:55:38.60 ID:u4nfBbac
>>615
ヒント
北海道新幹線は乗客数が悲惨だから無駄の極み。
むしろ北陸新幹線をスピードアップすべき。そうすれば東海道新幹線の年間輸送数1億4000万人の半分は横取り出来る

212 :名無し野電車区[sage]:2017/09/17(日) 21:29:38.18 ID:u4nfBbac
ヒント
高崎以北の上越新幹線は廃止がよろし

161 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-XZk3)[sage]:2017/09/17(日) 21:05:52.62 ID:u4nfBbacM
ヒント
高崎以北の乗客数、北陸新幹線より少ない上越新幹線。情けない

174 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-XZk3)[sage]:2017/09/17(日) 21:55:13.93 ID:u4nfBbacM
ヒント
客数ではっきりわかる。高崎以北の上越新幹線は無駄の極み
238 名前:名無し野電車区 2017/09/19(火) 16:16:13.47 ID:5PyxhJkk
現実と直視できないヒント厨
239 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 05:44:09.54 ID:fyy+1b0z
ヒント厨にとっては、上越新幹線の最高速度アップの議論すら許されないらしい
240 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 08:54:23.94 ID:zPD2aGJP
ヒント厨(9月19日)
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/MzVQckIrUlNN.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/MzZMWSt2SXFN.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/ZEt2UUdNanNN.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/T01KWmd0QktN.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/MzZMWSt2SXE.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/Mnd2TlVTSzc.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/MzVQckIrUlM.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/ZEt2UUdNanM.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/WU4wZjY0ZUo.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170919/T01KWmd0Qks.html
241 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 08:58:36.62 ID:zPD2aGJP
上越新幹線でのスピードアップの為の試験運転が気に入らない様子のヒント厨


243 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-XZk3)[sage]:2017/09/19(火) 08:14:44.34 ID:36LY+vIqM
>>241
ヒント
古いボロボロ高架の上越新幹線。早く走ったら崩れるぞ。

249 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-XZk3)[sage]:2017/09/19(火) 09:43:20.77 ID:36LY+vIqM
ヒント
北陸新幹線は新しいから嫉妬かな?

259 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-XZk3)[sage]:2017/09/19(火) 13:01:41.25 ID:dKvQGMjsM
>>257
ヒント
福井区間は敦賀までほぼ直線なんだが。距離の短いどんつき上越新幹線嫉妬かい?

264 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-XZk3)[sage]:2017/09/19(火) 14:03:31.49 ID:dKvQGMjsM
ヒント
距離が短くて速達性の必要が全くない上越新幹線。

288 :名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-XZk3)[sage]:2017/09/19(火) 23:20:58.57 ID:OMJZgtBKM
>>286
ヒント
上越新幹線の軌道が古くて揺れが激しいから車体間ダンパーをつけただけ。
そんな初歩的なこともわからないで話さないでいただきたい。
242 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 09:00:46.83 ID:zPD2aGJP
中国推しで

http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1502862448/674
674名無し野電車区2017/09/19(火) 12:58:24.80ID:dKvQGMjs
ヒント
日本より線形がめっちゃいい中国はすぐに380km/h走行するだろう。
今後、鉄輪式鉄道の最高速で日本は中国に絶対勝てない
243 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 09:04:10.38 ID:zPD2aGJP
新幹線高速スレにスレチなのに
過去のJR東日本のトラブルを持ち込むヒント厨


http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1502862448/688
688名無し野電車区2017/09/19(火) 16:01:59.72ID:YN0f64eJ
ヒント
JR東日本、電車脱線転覆事故
http://i.imgur.com/lyRpbTH.jpg 


http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1502862448/697-698
697名無し野電車区2017/09/19(火) 21:14:53.53ID:OMJZgtBK
ヒント
国鉄民営化後、一番最初に人を殺したのはJR東日本

698名無し野電車区2017/09/19(火) 21:16:29.06ID:OMJZgtBK
ヒント
鉄道各社ツバメへの対応

京王の対応
http://grapee.jp/wp-content/uploads/31649_main.jpg

小田急の対応
http://pbs.twimg.com/media/DAbUrLjXsAEajRM.jpg
http://pbs.twimg.com/media/Ci8iNpHUoAA53on.jpg

JR東日本
相模湖駅で、鳥獣保護管理法違反でツバメを殺す
244 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 12:11:01.85 ID:4E3n5Xzg
ヒント厨は「のりしろ」と「のびしろ」の区別がつかない君
245 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 08:47:02.60 ID:mAD8//JS
ヒント厨(9月20日)
http://hissi.org/read.php/rail/20170920/QnhCRVdZMXBN.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170920/L2h1MmUvazFN.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170920/QnhCRVdZMXA.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170920/L2h1MmUvazE.html
http://hissi.org/read.php/rail/20170920/RUhrTzRDcE8.html

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:178レスCP:9

[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ110 [無断転載禁止]©2ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/09/03(日) 12:38:07.94 ID:z/MLBuhd
前スレ

[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ109 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1497972306/


クソガキさんとTwitterアニメアイコンバカさん

転載バカ一代さん、自治厨大好Kidsは来ないでくださいne !!

それでは、楽しい阪和線ライフを!!

(^_−)−☆
169 名前:神戸人 2017/09/20(水) 18:11:57.19 ID:zG/BoASE
日根野〜多気間は廃止でよい
170 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 20:10:52.54 ID:Int/36vQ
>>137

快速8本とかアホ丸出し
これだから外に出ないキモ豚引きこもりニートは┐(´д`)┌ヤレヤレ
お前死んだ方が良いよ
171 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 21:21:47.22 ID:DWn2iB7+
>>169
ま、日経も東京やトヨタの顔色うかがって大変なんだよw
アジアの熱風にはもう隠せないところまで来ているのに

京都と大阪と沖縄の絶好調は東京でも勝てないw
だから一地点だけわずかに勝ってるところだけ持ち上げて
大阪を抜いたという完全な偏向報道

幾らこんな印象操作しても成長するアジアの姿勢にはもう勝てない

東京は中国人にも見捨てられ
豊洲築地で混乱しまくりで
五輪終了後は地獄の如く価値下落で

東京がこんなに焦ってるとは本当に思いもしないわw
172 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 21:23:21.32 ID:AAtUxKTM
>>169
南海地震来れば紀伊田辺-尾鷲は廃止確実
173 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 02:19:50.78 ID:SqZjEgay
環状線で103系がラス1になってから、沿線が動物園状態だけど、こっちは静かに引退してよかったな。
174 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 07:05:23.25 ID:wsLclOKD
>>173
酒気帯びor飲酒運転だと確定してしまうと所属長や署長の経歴に傷がつくんだよ。

しかし、確認できなかったという風にすれば、飲酒運転の事実は無かったという風に
することができるから、所属長や署長の経歴には何も影響しない。
匂いがしたというだけで、飲酒運転の事実が残らないわけだから。

こういうことにして、飲酒運転した警官に依願退職を迫って退職させれば、上官たちの
経歴は無傷になるというわけさ。
みんな警察の上層部の自己保身隠蔽工作だよ。
175 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 07:51:50.64 ID:wSVkbWTd
久々に関係ないレスをするアホが出るようになった
176 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 07:56:42.23 ID:mV+eoR7s
今日からデジタル無線。
177 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 07:56:57.10 ID:rtKeIk2F
おんぷちゃんねるって、結構阪和線関連の画像投稿を見かける
178 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 08:43:09.95 ID:rtKeIk2F
久しぶりに日根野で面白いアナウンスする駅員を見た

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:546レスCP:25

西武鉄道車両総合スレッド Part25 [無断転載禁止]©2ch.net [無断転載禁止]©2ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/08/30(水) 21:22:48.59 ID:tZfP7D9y
西武鉄道の車両について語るスレです。
運用報告も大歓迎。
荒らし・煽りや統一厨※は(・∀・)ニヤニヤ笑いながら無視しましょう。


編成表
ttp://www.geocities.jp/number_of_formation/save-formation.html

公式サイト
http://ime.nu/www.seibu-group.co.jp/railways/

前スレ
西武鉄道車両総合スレッド Part24
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1499179811/
537 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 21:17:11.29 ID:+syWI+N4
>>533
うん
その10年くらい同一形式を作り続けるとしても、どれぐらいのサイクルで置き換えするのか、によると思う
そう考えると今後は300両を超える様な量産型は出ないかも
今1200両くらい車両があるけど、今や路線の性格も様々で一定の思想で統一するのは無理があるし、形式減らす事に注力しても意味はあまり無いと思う
40000はロング版を量産して地下直を置き換えるのか分からないが、近い将来の新宿線新2000の置き換えをどうするかは見もの
線増計画はないが、現状の施設・ダイヤでは昼間から遅延が常態化してるが対策もまるで無い
立体化の延伸も含めた施設改良か、車両面で改善するのか、それともダイヤか
新車両が新宿線をターゲットにしたものになる可能性はあると思う
少なくとも車体は40000ベースにはならず、幅広に戻る様な気はする
538 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 21:54:55.70 ID:k9CZW828
両耳を手で塞ぎながら「あくしろや」と大声で喚き電車内を走り回る迷惑な池沼
http://hissi.org/read.php/rail/20170920/MnA5MmhnMHA.html
539 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 21:55:43.76 ID:4/nn/2kN
>>537
だから、40000系を200両ぐらい作って、池袋線の10000系と30000系を新宿線に転属させると予想してるのよ。
新2000系は池袋線で天寿を全うさせるか、転属させても支線系統行き
形式は今後20年かけて5形式まで削減、先の10年で1形式削減できてるから、トータルで2形式削減させると予想してるの
540 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 21:57:53.14 ID:4/nn/2kN
>>539
間違えた20000系と30000系を転属
541 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2017/09/20(水) 21:57:58.23 ID:2p92hg0p
40000系甲種あくしろや
542 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 22:21:19.27 ID:J6IfFD1D
>>537
新宿線に観光需要なんてないんだからTJライナーみたいなのが一番合ってる
小江戸もむさしもSトレイン化したほうがいいよ
543 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 23:21:33.00 ID:jLkNYo1D
>>526
自治厨は死ね
煽りに横から火を付けるからスレが荒れるんだ
544 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 00:39:16.72 ID:UUpEzY6p
何が偉そうなんだか。
調べりゃわかるネタなんだから自分で調べりゃいいだろうに。
545 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 02:38:10.05 ID:vDQGq1eB
観光の問題点は停車駅だよね
西武新宿や高田馬場から川越観光にNRA使う奴なんてほぼ皆無
東村山や所沢からならわざわざ特急乗るほどじゃない
本気でやるなら田無や上石神井停めて利用者増やすとか、国分寺や拝島からも走らせるとか、そんくらいやらないと
メンツのためだけに走らせてるのが現状でしょ
546 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 08:39:26.44 ID:h/ND6qsN
>>539
流石にそんな30年先まで思想を揃えて行くのかは分からないだろう…
形式を減らすありきで頑張る意味もあまり無いだろうし…
新宿線へやたら転属ってのも一種の統合を図りたい想像だろうが、どちらにも走らせられる車両は作られても、偏らせる事は今後もないと思う
統一思想は過去のもので、むしろ細かく目的別に作り出すかもよ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:60レスCP:31

JR四国スレッド Part 133©2ch.net

1 名前:名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net 2017/09/19(火) 11:41:03.60 ID:aBQhiCDQ
JR四国公式サイト
http://www.jr-shikoku.co.jp/

前スレ
JR四国スレッド Part 132
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1501586128/
51 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 21:21:17.17 ID:8tVsWBZm
うどんの茹ですぎで水不足って2chのネタを本気にしちゃってるのか
52 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 21:24:05.30 ID:yN+ZpKNC
4両配置4両使用。予備N2000。
これが一番高効率。
53 名前:営団6000系・東武8000系を許さない行動する鉄道愛好会 総裁閣下 2017/09/20(水) 22:00:58.43 ID:2p92hg0p
特急車の全座席にコンセント設置キベンヌ
54 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 22:13:15.99 ID:ksvyuYl/
>>50
4両だけならいっそアイランドエクスプレスの後継車にしちまったらどうなんだろうね
55 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 22:19:09.61 ID:meaI7wO5
あと4両造ればデータイムは2600系だけで回せるんじゃないの?
56 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 22:39:06.01 ID:TXI1gpie
>54
アイランドじゃなくて伊予灘みたいな新たな観光列車に・・・
ならず車体傾斜でも土讃線を走れるようになってくれたらいいね。
枕カバーの"TSE"らしい今後を期待するけどね、もちろん。
57 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 23:12:15.72 ID:FtAz0B0p
>>49
国定公園内にダムって建設可能なの?マジレスすまそ
58 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 23:57:24.56 ID:meaI7wO5
タンク増設できても土讃線は左右動ストッパあたりがきつそう。
59 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 03:04:51.74 ID:p9Gzng84
セブンイレブンが自販機ビジネスはじめるが
これキヨスク撤退駅(卯之町とか)でやってほしい
60 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 08:39:10.89 ID:3IUgIBUX
>>57
かつて、現在の祖谷口駅のあたりに小歩危ダム計画がありましたが環境破壊が著しい為に中止になった経緯が有ります。詳しくはググって下さい。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:118レスCP:9

【快速急行停車】小田急線登戸駅 Part1【ダイヤ改正】 [無断転載禁止]©2ch.net

1 名前:名無し野電車区 2017/09/08(金) 23:11:30.25 ID:DApALy5b
登戸駅に快速急行を停車させる問題
「大変多くのご意見をいただいている」と、要求の強さを事業者自身が感じていることがわかりました。
「来年3月のダイヤ改正の際に、どういう形になるかわからないが、ご要望に応えられるよう取り組んでいく」とのことでした。

http://www.iguchi-mami.jp/archives/5314


平成28年度
快速急行を登戸駅に停車させると、種別ごとの乗車率の均等化を崩し、
長距離輸送の所要時間の増加をもたらす可能性があるため、通過としています。
現在、登戸駅の下り1番線整備を行っており、東北沢〜世田谷代田間の複々線同様、
平成30年3月の使用開始を目指しております。
登戸駅は、JR南武線との結節駅で、当社で乗降人員5位のターミナル駅であることを踏まえ、
完成する設備を最大限活用し、利便性の高いダイヤ検討を進めていきたいと考えております。

http://www.pref.kanagawa.jp/uploaded/attachment/882706.pdf

2014年度まで小田急は、快速急行は遠近分離のため設定したもので、
急行の混雑緩和にもつながり、多くの乗客から好評だとし「停車の予定はございません」と「ゼロ回答」を続けていた。
109 名前:名無し野電車区 2017/09/19(火) 09:26:13.35 ID:SrFZ1F3z
要望項目は、メインの複々線化のほか、「登戸駅に快速急行を止めてほしい」
「向ヶ丘遊園駅に多摩急行を止めてほしい」「生田駅、読売ランド前駅に駐輪場の増設を」
「柿生駅北口前の通路の拡幅を」など、地元の人に取っては本当に切実な問題を訴えました。
小田急側から、それぞれに回答があり、どれも「むずかしい」

http://www.iguchi-mami.jp/archives/1217

以前はこんな感じだったから、やっぱり快速急行停車の方向性であることに違いはない
110 名前:名無し野電車区 2017/09/19(火) 09:56:42.36 ID:Fi2US69G
ハッキリと「登戸駅に快速急行を停車させます」とは言っていないから可能性低いね。

遊園停車のロマンスカーを登戸停車に変えるほうが可能性はある。
111 名前:名無し野電車区 2017/09/19(火) 11:54:10.30 ID:gsskfceY
>>109
そもそもその党の言うことなんかきいちゃいけないだろ。

登戸で急行が各停を追い越せば後の特急が減速しなくて良い

接続相手もいない後続に迷惑がかかるだけの停車に意味は無い。
何より遠近分離に反する
112 名前:名無し野電車区 2017/09/19(火) 13:14:35.74 ID:W+7bbksT
新種別
キチガイ速急行

鶴ヶ島→橋本→富水→登戸
113 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 12:35:11.10 ID:9TOCxcyn
先日、近所の書店に立ち寄ったところ、
撮り鉄諸氏のバイブル「お立ち台通信」最新号が発売されているのを確認しました。
巻頭特集は関東の皆さんにはおなじみ、小田急線の撮影地です。
富水駅至近のお手軽ポイント栢山6号踏切(富水の踏切)、
また、渋沢新松田間にある渋沢8号踏切(頭隠して尻隠さずトンネル)、
インカーブを適用する渋沢5号踏切など
皆さんに人気の撮影地が網羅されていました。
これから先、これらの撮影地の混雑(激パ)、
また、それに伴う場所取りのための置き三脚の施工も懸念されます。
114 名前:名無し野電車区 2017/09/20(水) 18:22:58.64 ID:krGlu2td
この前の3000形の火事も橋本君の仲間のアンチ小田急野郎がやらかしたのか?
115 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 03:10:50.85 ID:WIQBkR7W
>>110
それは公式プレスで言うこと。
小田急が前向きなのは疑いようの余地はなく残念でしたwwww
116 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 03:14:05.50 ID:WIQBkR7W
>>109
小田急はやる気のない案件だと○○する計画はございませんと一蹴する。
したがって快速急行登戸停車で決まりだよ。

>>1-2参照
117 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 07:12:53.68 ID:1sRJ/FXD
ハイハイ頭の病気の登戸厨はまだすがってるんでちゅねー
118 名前:名無し野電車区 2017/09/21(木) 08:38:08.04 ID:9vpva9Yb
>>115
お前がアンチ小田急なのはわかってんだよ。

昼間っから相模原線特急系10分ヘッドとかわけわからんこと言いやがって。
そんな京急空港線みたいに客乗ってないだろ。

この前の3000形への放火もお前の仲間がやったんだろ!

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

2ちゃんねる BBS.CGI - 2038/01/19 12:14:07 JST
We're sure you'll have a good time with 2ch. :)

last modified at 2017/09/21 08:52:27 JST