【福島山形】 奥羽本線スレ23番線 【秋田青森】 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(2級) (ワッチョイ aa4a-KZ3C)2017/03/24(金) 10:41:10.64ID:CghYep060
前スレ
【福島山形】 奥羽本線スレ22番線 【秋田青森】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1454134637/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

416名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-tBkb)2017/09/12(火) 23:35:18.70ID:0gfsQyhTa
いわて銀河線(東北本線)
  青い森線(東北本線)

417名無し野電車区 (ワッチョイ e36f-Zwx9)2017/09/13(水) 01:22:25.45ID:aM0+tlfS0
>>413
上記四つに習えば山形線(奥羽本線)だけど
なんで逆なんだ

418名無し48さん (オッペケ Sr3b-7kWB)2017/09/13(水) 02:50:55.12ID:GrbXvnq0r
長野新幹線(北陸新幹線)
GALA湯沢線、GALA湯沢新幹線(上越新幹線ガーラ湯沢支線は日本一短い新幹線)
山形新幹線(奥羽本線)
秋田新幹線(田沢湖線、奥羽本線)

419名無し野電車区 (ワッチョイ e311-Ag34)2017/09/13(水) 06:38:13.03ID:tgIKPtyk0
ここまで京浜東北線ないとか

420名無し野電車区 (ワッチョイ 3e23-t6TO)2017/09/13(水) 08:53:56.11ID:BJAYxKnY0
埼京線(赤羽線)

421名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-MCil)2017/09/13(水) 12:17:50.63ID:hDkCvni1r
正式名称にこだわる奴って何なの

422名無し野電車区 (ワッチョイ b682-qb2Z)2017/09/13(水) 13:47:49.82ID:8u7dzyfB0
>>417
地元じゃ山形線なんて全くと行っていいほど使われていないから。
新幹線の福島到着時の乗換案内も奥羽本線下り庭坂行きは…だった。

ゆうゆうあぶくまライン(磐越東線)とかと同じようなもんなんだろう

423名無し野電車区 (ワッチョイ 9a11-6YXo)2017/09/13(水) 18:09:59.74ID:bv52Tg1t0
男鹿線から来た秋田行きだと、
追分過ぎると「この列車は奥羽線秋田行き」と案内することになる

424名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-tBkb)2017/09/13(水) 18:19:14.17ID:DCLdjXmTa
>>421
ここはこの路線と正式名称を理解しないやつが多いから北陸新幹線と上越新幹線のファン?同士の争いが起こる。

425名無し野電車区 (ワッチョイ 83b1-A/dc)2017/09/13(水) 20:02:09.31ID:AuAAid5h0
>>422
山形新幹線の車掌の乗換案内では山形線と言っている。
東北新幹線下り福島到着前の奥羽本線乗換案内は聞いたことがないな。
本数を考えれば仕方ないことかもしれないけど。
上りの福島到着時の乗換案内は何回か聞いたことがあるが、山形線だったと思う。

426名無し野電車区 (ワッチョイ be4c-hwHx)2017/09/13(水) 20:54:33.41ID:dWlLelDb0
秋田駅で運行系統がほぼ分断されているいま、奥羽本線という路線名は
実情に合っていないと思う。
奥羽北線+羽越本線と奥羽南線それぞれ新しい路線名を考えるべき。

427名無し野電車区 (ワッチョイ 9acb-b8/e)2017/09/13(水) 21:14:21.45ID:fZ7Zpc3f0
>>426
宇都宮線のように行き先が線名になっていれば愛称として定着しやすいが
それ以外なら言わずもがな・・・

428名無し野電車区 (ブーイモ MM67-g9be)2017/09/13(水) 21:24:58.00ID:6wJ1sUK5M
>>426
信越本線「えっ」

429名無し野電車区 (ワッチョイ be4c-hwHx)2017/09/13(水) 21:57:49.58ID:dWlLelDb0
秋田駅→秋田駅・新庄駅

430名無し野電車区 (ワッチョイ be4c-hwHx)2017/09/13(水) 21:58:49.82ID:dWlLelDb0
>>426
なんで驚く?

431名無し野電車区 (ワッチョイ be4c-hwHx)2017/09/13(水) 21:59:26.78ID:dWlLelDb0
>>430>>428へのレス

432名無し野電車区 (ワッチョイ 5123-QUPF)2017/09/14(木) 00:13:24.41ID:KZyyMbUQ0
路線名と運行実態が合ってなくて、路線名上は分岐側の路線が運行上は本線になってるようなところもあるよな。
新得から見た富良野方面と南千歳方面、沼ノ端から見た岩見沢方面と札幌方面、長万部から見た倶知安方面と東室蘭方面、新発田から見た新潟方面と新津方面、直江津から見た長野方面と富山方面(北陸新幹線開業前)
なんか東に偏ってる気がするw

433名無し野電車区 (アウーイモ MM85-LZ78)2017/09/14(木) 13:11:16.98ID:W7aGuYrZM
ニッポンぶらり鉄道旅「“東北の百年モノ”を探して JR奥羽本線」
NHK BSプレミアム 9月14日(木)19:30〜20:00
http://www4.nhk.or.jp/buratetsu/x/2017-09-14/10/27235/2472107/

434名無し野電車区 (JP 0Hd3-MBYj)2017/09/14(木) 13:30:42.66ID:MIqa5XdMH
>>432
つ関西本線
つ内子線

435名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-Re4/)2017/09/14(木) 18:50:25.70ID:hieBZgZWd
>>432
信越本線を分岐線のように感じたことはないけどな
新潟県内だと北陸本線の方が本数少ないし過疎ってるし

436名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-so9h)2017/09/14(木) 21:22:03.56ID:5RMZm1Eqa
>>425
本数少ないからこそ放送するだろ、普通。
ご丁寧に庭坂行きと米沢行きの案内するぞ?

437名無し野電車区 (ワッチョイ 9311-5V5r)2017/09/15(金) 01:58:06.54ID:aI8Trdb90
狭軌の701系と標準軌の701系とでは、クモハ車モーターの音が違うのかな?特に発車時の
加速力も

438名無し野電車区 (ワッチョイ c1b1-bFnO)2017/09/15(金) 04:12:06.28ID:VBzzKrG90
>>436
乗換時間が長すぎる場合は案内はほとんどされない。
(福島に9時台・13時台に到着する場合など)
終電を過ぎている場合も当然されない。

山形新幹線上りも、132号とかは米沢着時に山形線の案内がされないことは
普通にある。

439名無し野電車区 (ワッチョイ 2b06-pnGJ)2017/09/15(金) 05:14:15.43ID:udepb1FA0
>>439
は?

440名無し野電車区 (ワッチョイ 938a-SGtB)2017/09/15(金) 22:28:42.07ID:uRCUxra50
なんの自問自答だよ

441名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp4d-/lOw)2017/09/16(土) 12:14:24.15ID:pfsT2Zfap
熊と衝突

442名無し野電車区 (ワッチョイ 4b4c-HfMd)2017/09/16(土) 13:21:12.39ID:sQUAA7A10
>>432
JR北海道の路線は大規模なリストラで路線名が実情にあったものに変えられていくと思う。

443名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-p7P7)2017/09/16(土) 15:45:05.63ID:bbAzPAb2r
>>441
くまったな

444名無し野電車区 (ガラプー KK35-49mQ)2017/09/17(日) 12:18:16.26ID:gF+e5zD3K
JR秋田支社の在来線へのSuica導入はない!!

445名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-xyjZ)2017/09/17(日) 14:32:31.92ID:DpWuYNXzd
1657M 現在陣場駅で抑止中

446名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-EwXP)2017/09/17(日) 16:14:50.16ID:sK8VowbYr
>>444
よおツンデレ導入祈願乙www

イヤよイヤよも好きのうち!!!

447名無し野電車区 (ワッチョイ c16f-aDBj)2017/09/17(日) 22:35:41.64ID:fFKHO4sf0
>>426
7号線
13号線

448名無し野電車区 (ガラプー KK6b-Eydc)2017/09/18(月) 02:58:53.40ID:unMKbLKZK
改札機にSuicaの搭載は要らぬが、券売機でSuicaのチャージから切符を買えるようにして欲しいわ。
せめて秋田駅くらいでいいから。
この前、秋田へ行った時、現金の持ち合わせが少ない状態だったから冷や汗かいたわ。

449名無し野電車区 (ワッチョイ 9323-CWD8)2017/09/18(月) 11:07:36.58ID:qlLYgCjx0
18日午前5時50分ごろ、山形県のJR奥羽線の芦沢(尾花沢市)―北大石田(大石田町)間で
新庄発東京行きの山形新幹線つばさ120号(7両編成)が倒木に衝突、停車した。
乗客19人と乗務員らにけがはなかった。
倒木を撤去し、車両に異常がなかったため約50分後に運転を再開した。

http://www.sponichi.co.jp/society/news/2017/09/18/kiji/20170918s00042000103000c.html

450名無し野電車区 (ワッチョイ 13a6-7m1n)2017/09/18(月) 21:13:00.97ID:E4798q3t0
>>426
>奥羽北線+羽越本線と奥羽南線それぞれ新しい路線

日本海本線 直江津〜長岡〜新潟〜秋田〜大館〜青森
田沢湖線 盛岡〜大曲〜秋田
北上線 北上〜横手〜大曲
陸羽東線 小牛田〜新庄〜横手

451名無し野電車区 (ワッチョイ 016f-Re4/)2017/09/18(月) 21:41:11.62ID:a9K1/GRx0
めんどくさ

452名無し野電車区 (ワッチョイ 5123-QUPF)2017/09/18(月) 21:50:39.30ID:1S3NHRsP0
>>450
国道は新潟から青森が7号線、福島から秋田が13号線だけど、鉄道もその区分の方がしっくりくるよな。

453名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-GZl+)2017/09/18(月) 21:55:48.98ID:OCHdHBT3a
>>448
秋田なら初乗り買って、車掌に車内精算お願いするって手もある。
車掌端末はSuica使えるから。

454名無し野電車区 (ワッチョイ 5b82-so9h)2017/09/18(月) 23:55:04.13ID:F7LmtN530
>>452
青森から新潟まとめて羽越線でいい気がする

455名無し野電車区 (ワッチョイ 4b4c-HfMd)2017/09/19(火) 01:04:25.73ID:kAwYdE2i0
>>454
奥羽北線+羽越本線+白新線は「日本海東北線」、
奥羽南線は「東北中央線」がいいと思う。

456名無し野電車区 (ワッチョイ 0111-ZhDF)2017/09/19(火) 01:08:00.85ID:ZkHm+Nli0
もうめんどくさいから福島〜秋田〜青森は奥羽本線でいいよ

457名無し野電車区 (スプッッ Sdb3-pnGJ)2017/09/19(火) 10:36:53.99ID:hFJu5dbed
白新線は昔から?

458名無し野電車区 (ワッチョイ 9311-u+xd)2017/09/19(火) 16:23:12.57ID:2G5DI8XS0
ちなみに、東北線の岩切駅から海側ルートのことを
ふるい地図では東北海岸線って書いてあるんだよ。

459名無し野電車区 (スップ Sdb3-Re4/)2017/09/19(火) 20:09:57.07ID:Hrmzf52Od
岩切から?
小牛田じゃなくて?

460名無し野電車区 (アウアウウー Sa85-9WwN)2017/09/19(火) 20:58:37.21ID:p6kreiMDa
>>450 こうしよう
・直江津〜三厩 日本海本線
特急日本海  秋田〜三厩
  いなほ  新潟〜秋田
  しらゆき 上越妙高〜新潟

・福島〜秋田  奥羽本線
特急つばさ  福島〜山形・新庄
  こまち  盛岡〜秋田
※両者共東北新幹線東京まで乗り入れ

・高崎〜横川  横川線
特急かまめし 品川〜横川
※指定席または自由席かまめし券は事前予約のみ購入可。かまめし券は特急料金に峠の釜めしが付いています。
 
・長野〜塩尻  篠ノ井線
特急しなの(JR東海) 名古屋〜長野

461名無し野電車区 (ワッチョイ c1b1-bFnO)2017/09/19(火) 21:17:02.82ID:Tigd/plW0
>>459
岩切であってるぞ。
東北本線は、元々は今の利府からさらに北に延びて今の愛宕方面に抜けてたけど、
この区間にはきつい勾配があったので、戦時中の貨物輸送のために勾配緩和線と
して現行ルートである塩釜・新松島経由の新線ができ、これを東北海岸線(海線)
といった。(対して、当時の本線側は山線と言われるようになった)

当初は海岸線は貨物用だったけど、海岸線のほうが沿線人口が多いために徐々に
メインルートの地位を海岸線側がもつようになり、ついには山線の利府-品井沼を
廃止して名実ともに海岸線が本線になった。
岩切-利府が残ったのは、利府駅を代替する駅が海岸線側に作れなかったため。
(山線にあった松島駅は、愛宕駅を建設することでその代替とした)

国土地理院地図で1960年-64年の仙台周辺の写真をみれば、両方載ってるよ。
岩切で別れているのは今と同じだが、利府から先も伸びていき、愛宕の北あたりで
合流している。

462名無し野電車区 (アウアウウー Sa85-9WwN)2017/09/19(火) 21:21:01.39ID:p6kreiMDa
たしか山線時代の松島駅は健康ランドになってたような。

463名無し野電車区 (ワッチョイ 016f-Re4/)2017/09/20(水) 22:03:02.87ID:MZtCn75n0
>>460
日本海本線とか情緒のない名前はいやだ

464名無し野電車区 (ワッチョイ 0111-ZhDF)2017/09/20(水) 22:05:27.47ID:E1R6bOj90
>>463
じゃあ東海縦貫線

465名無し野電車区 (スップ Sdf3-Re4/)2017/09/20(水) 23:52:15.30ID:UiapreyYd
馬鹿はほっとけ

466名無し野電車区 (ワッチョイ 8acb-0s0S)2017/09/21(木) 10:59:58.43ID:7LfQUz5z0
>>463
森昌子乙

新着レスの表示
レスを投稿する