西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線77【宮の陣】 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(4段) (エーイモ SEbf-BOZW)2017/04/14(金) 14:06:43.08ID:BoHOPwsBE
■天神大牟田線
http://www.nishitetsu.jp/train/rosen/tenjin.html

西鉄天神大牟田線の本スレ。貝塚線は貝塚線スレで。
ダイヤ上は一体の太宰府線や甘木線の話題ももちろん桶。

基本sage進行で荒らし・煽り・厨房は単線区間の特急の如く華麗にスルー。
IAA、又は[いああ]ネタ厨、うどん厨、廃止厨、AA、コテ叩きも同様に。あくまでもマターリ。
「チョソン」・「日帝」・「アベック」・「廃止」・「死ね」・「韓国」をNGワードに登録奨励。

■最近のトピックス
新型車両「9000形」営業開始
営業最古参車「5101F」運用離脱
「8000形」完全引退ついに大本営発表

前スレ
西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線76【味坂】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1481338526/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

791名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-x/0H)2017/09/13(水) 00:00:30.88ID:adb5cQK/a
Fukuoka(Tenjin),Yakult,Ohashi,Futsukaichi,Kurume,Hanabatake,Daizenji,Yanagawa,Shin-sakaemachi,Omuta

792名無し野電車区 (ワッチョイ ff39-1GeG)2017/09/13(水) 00:22:46.07ID:zBXkrvql0
8000形も残り1週間を切りましたな
デビュー初日に乗ったのを今でもはっきり覚えてるが
あれからもう30年弱も経つのか・・
こんなに早く引退するとは思わなんだ

793名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-24ct)2017/09/13(水) 00:32:00.21ID:neVeZmY4p
>>792
俺は中学生の頃から西鉄使い出したから8000が特急、2000が急行として活躍していた印象。当時1995年。ラッシュ時間帯とか普通として運行されていた時もあったなあ。

794名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-24ct)2017/09/13(水) 00:35:05.73ID:neVeZmY4p
2000や8000って前が見やすいし前面が斜めになっていて、いかにも特急の車両って感じで好きなんだよなあ。9000や3000は特急車両って感じがしない。元は急行車両として3000が製造されたわけだし、特急車両として新型車欲しいなあ

795名無し野電車区 (ブーイモ MM26-+BJ+)2017/09/13(水) 09:37:12.88ID:E/n2viDxM
たった今大橋駅で新旧旅人が並んだけど、写真撮り損ねた

796名無し野電車区 (ブーイモ MM26-+BJ+)2017/09/13(水) 09:37:44.36ID:E/n2viDxM
水都だった

797名無し野電車区 (ワッチョイ 7623-I010)2017/09/13(水) 11:10:40.25ID:A13/wbiS0
>>793
785系みたいなのもいるし何とも
あのツラで表定速度結構速かったよな

798名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-GiXo)2017/09/13(水) 12:31:02.58ID:2r3caex6a
783系HTB編成による臨時の上り特急 みどり よりはマシ
乗った事あるけど肥前山口からは結構豪快に飛ばしてた

799名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-24ct)2017/09/13(水) 13:01:17.62ID:neVeZmY4p
座席のクッションも良かった。1000や2000は座ったらめり込む感じな位、フカフカで凄く良かった。8000も柔くて座りやすかった。多分、特急中心の運行だから長時間着席しておく、つまり座席を柔らかくって感じだろうが、3000や9000は、、、

800名無し野電車区 (ワッチョイ 1331-xkdj)2017/09/13(水) 17:21:33.74ID:MV6OsSxc0
800GET

801名無し野電車区 (ワッチョイ 9ae9-xkdj)2017/09/13(水) 20:45:50.34ID:EDiKT4Jw0
>>799
ふかふか厨か
座席の掛け心地はその後研究が進んだんだよ

802名無し野電車区 (スフッ Sdba-R3+i)2017/09/13(水) 22:31:28.47ID:k0hbUA3/d
そういえば久留米急行のバカが、三脚立てて、二日市走り回ってたな。キチガイ丸出しww

803名無し野電車区 (ワッチョイ 1aea-x/0H)2017/09/13(水) 23:01:51.37ID:AJ9sLPHB0
停車駅増加、2000 3扉化・8000引退で
特急にワクワクする感じはなくなったね
時代の変化か。

804名無し野電車区 (ガラプー KKc5-lj7X)2017/09/14(木) 00:21:01.75ID:KCltPqHVK
>>781
下大利

805名無し野電車区 (スププ Sdb3-MJeJ)2017/09/14(木) 09:40:07.72ID:fJrfwJHcd
日中特急ばかり客殺到して後続普通、急行ガラガラだなあ。

806名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp4d-skM5)2017/09/14(木) 11:17:58.99ID:zv1zPSLxp
>>781
>>782-790の意見を尊重して急行停車駅を春日原 下大利 小郡 久留米 柳川 新栄町とします

807名無し野電車区 (スフッ Sdb3-3LrL)2017/09/14(木) 15:32:18.72ID:RjoCyAK+d
おおいそゆうき、大嫌い

808名無し野電車区 (ガラプー KKc5-lj7X)2017/09/15(金) 16:02:36.35ID:Jc/Fxcc3K
>>781
春日原

809名無し野電車区 (スフッ Sdb3-3LrL)2017/09/16(土) 06:50:17.86ID:AhXkMoL6d
今日は、キモヲタ大集合だな。全て吊るしてやるから、楽しみにしておけ。西かた共々、回送の最後旅人に乗って、そのまま解体されたらいいのに。電車と一緒に死ねたら嬉しかろww

810名無し野電車区 (スフッ Sdb3-3LrL)2017/09/16(土) 09:08:53.96ID:AhXkMoL6d
岡務、汚い身なりで北上中!顔肥えたな。浮浪者そっくりw

811名無し野電車区 (ガラプー KK35-ZVCV)2017/09/16(土) 10:39:11.47ID:RJfj7teWK
>>810
実況よろしく

812名無し野電車区 (スフッ Sdb3-3LrL)2017/09/16(土) 11:14:23.03ID:AhXkMoL6d
精神異常者の ブタゴリラ青竹が、特急の先頭車で、奇声をあげながら歓喜の舞を踊ってた。早く捕獲せんと、マジでヤバイことになるぞ!

813名無し野電車区 (スフッ Sdb3-/xOo)2017/09/16(土) 13:48:59.93ID:pGSFPdaTd
気持ち悪いな

814名無し野電車区 (ワッチョイ 936f-YAaM)2017/09/16(土) 14:40:46.70ID:vyPa7yyt0
>>812
同族嫌悪

815名無し野電車区 (ワッチョイ c9a9-SGtB)2017/09/16(土) 22:29:09.75ID:g0bfYXOk0
【西鉄】8000形「旅人」および8000形自体も営業運転終了
https://2nd-train.net/topics/article/19236/

【西鉄】3000形3010編成「旅人」営業運転開始
https://2nd-train.net/topics/article/19235/

座席に白色カバー
http://pbs.twimg.com/media/DJzp5AjUIAAl_tD.jpg

3010F車端部
http://pbs.twimg.com/media/DJ0R4CoV4AAXyz1.jpg

816名無し野電車区 (ガラプー KK35-ZVCV)2017/09/16(土) 22:34:09.09ID:RJfj7teWK
>>815
西鉄は8000自体が営業運転終了とは言ってないよね。

817名無し野電車区 (ワッチョイ 9907-p+ov)2017/09/16(土) 23:03:34.17ID:JchotCZO0
>>816
定期運用だけが終わったと思いたい

818名無し野電車区 (ガラプー KKc5-ajvc)2017/09/17(日) 04:20:08.07ID:gY51Dm4ZK
三潴観光列車・酔人

819名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-o7xi)2017/09/17(日) 07:20:17.03ID:mdMjAa+ba
天神大牟田線(太宰府線・甘木線含む)

本日17日は始発から運行いたしておりますが、9時を目途に列車の運行を見合わせます。
お客さまには大変ご迷惑をお掛けいたしますが、何卒ご了承願います。

(9/17 5:30 現在)

820名無し野電車区 (ワイマゲー MM23-nlmI)2017/09/17(日) 07:32:17.16ID:HU507kK3M
>>817
1000や2000のようなサヨナラ運転やってないよね
ラッピング剥がした元の塗装に戻して特急でラストラン・・なんてやらないかね

821名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp4d-nKYr)2017/09/17(日) 08:08:55.13ID:HUnI2M3ep
台風接近中やな。970hPaまで下がったのは大きい。にしても、西鉄は結構ギリギリまで動かすな笑
どうしても電車必要な人にとっては有難い。ちな、今さっき犬塚ー大溝を特急徐行してた。

822名無し野電車区 (ワッチョイ b111-24l8)2017/09/17(日) 10:07:47.72ID:sijZKrqq0
JR九州の無能経営者ってアホなの?
広い九州全土で始発から在来線全運休って・・・
自社で風速や雨量の基準があるのだから、状況に応じて柔軟に判断するべきだろうに。
在来線は多くの市民にとって最も重要な公共交通機関なのだから、その使命を果たさずにどうするの?

あっそうか、前日から全運休にしておけばその日は休日にできるもんね。
サボルことには知恵が回る。さすが親方日の丸の国鉄だわ

823名無し野電車区 (ワッチョイ 5197-XDX8)2017/09/17(日) 12:30:55.67ID:4g4Z0iqz0
ヲタ目線でしかものを考えられない低能君かな

824名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-SJLd)2017/09/17(日) 14:01:30.01ID:j7sZtCqta
>>822
休日なわけ無いでしょ
会社勤めの経験がないお方かしら?
そりゃ末端社員は休みかもしれないけど、運休の決定権をもつ上層社員は泊まり込みレベルで対応に追われる

825名無し野電車区 (ワッチョイ b111-3LrL)2017/09/17(日) 18:09:26.47ID:F+DP/YIi0
末端のキモヲタは、電車運行再開したら、すぐ薬院で撮影していたよ。哀れやな。

826名無し野電車区 (ワッチョイ 9907-p+ov)2017/09/17(日) 20:26:26.18ID:fwRxcyv/0
>>820
歴代の特急車が引退式みたいなのやったんだから、やって欲しいよね。

827名無し野電車区 (ワッチョイ 5bea-vYb9)2017/09/18(月) 02:43:05.88ID:W9JskkSt0
>>812
鉄ヲタをストーカーしているおまえは、荷物整理しとけ。
いつか警察来るから、捕まる覚悟をしろよ。

828名無し野電車区 (ワッチョイ 13a9-XDX8)2017/09/18(月) 11:41:17.36ID:5FLat0Xz0
>>827
本人乙

829名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-MKSQ)2017/09/18(月) 17:29:03.72ID:S+z0SjFPM
>>791
Yakult?

830名無し野電車区 (ガラプー KK6b-VXSY)2017/09/18(月) 21:33:11.80ID:YfK9aGD7K
西鉄と京王はどっちがうんこ?

831名無し野電車区 (ワッチョイ 0998-/qah)2017/09/18(月) 23:38:17.11ID:cn8E5fFE0
両方うんこ

832名無し野電車区 (ワッチョイ 0998-/qah)2017/09/19(火) 00:46:35.45ID:MXCRaaia0
〒832(柳川市)ゲット!

833名無し野電車区 (ワッチョイ 0623-Dc1X)2017/09/21(木) 12:53:55.74ID:Vq2zCkQ/0
昨日朝人身事故があったな。
運転再開後一時間くらいに、ちょうど現場らしき春日原の北の踏切近く通ったら
西鉄駅員多数いて、バケツやら黒いビニール袋が・・・

834名無し野電車区 (ササクッテロル Spa3-O3R8)2017/09/21(木) 18:36:49.93ID:YDiovDoVp
雑餉隈駅がついに来年1月から仮駅舎になるんやな。橋上駅舎も見納めか。仮駅舎は福岡側、大牟田側にそれぞれ駅舎が出来るとの事。こういうのも時代の流れか

835連続すまん (ササクッテロル Spa3-O3R8)2017/09/21(木) 18:44:41.98ID:YDiovDoVp
時代の流れで言えば90年代の試験場前。柳川17:50福岡普通に乗車していたが小駅は5-10人位乗車の中、大善寺が20人位、津福も20人位、試験場前が40人位乗車していた。当時津福始発急行ありだったのでこの時間は津福、試験場前は大善寺より乗車していたんだよなあ。

836名無し野電車区 (ワッチョイ 0798-2CVX)2017/09/21(木) 19:41:41.70ID:MtdMTZWU0
〒836(大牟田市)ゲット!

837名無し野電車区 (スプッッ Sd4a-HYp8)2017/09/23(土) 19:23:41.98ID:09+z/r4Zd
春日原も仮駅舎になりそうな感じに見えるが、
なるとしたら下大利みたいに橋上になるのか?

838名無し野電車区 (ワッチョイ 0798-2CVX)2017/09/24(日) 18:24:25.98ID:3lytk4PX0
〒838(朝倉市・小郡市)ゲット!

839名無し野電車区 (ワッチョイ a733-Dc1X)2017/09/24(日) 20:38:48.80ID:NGwV6qqP0
つまんね

840名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-ShBf)2017/09/24(日) 20:40:15.78ID:DIYY3BPfa
大牟田837地域もあるのだが…

841名無し野電車区 (ワッチョイ a732-rRtX)2017/09/25(月) 09:24:41.10ID:AvZn4Tbo0
>>837
春日原駅ホームの南側(大牟田側)に鉄製の階段ができているよ
ということは仮橋上駅を南側に作って,現駅舎を解体するんじゃないかな

新着レスの表示
レスを投稿する