相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 36 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
 ____∧〜∧    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |\ (___・∀・) < 泣く子も黙る相鉄直通線スレへようこそ
 |||\ (つ<T>つ  \_____________________
  |,,,' ~~i''i( ) )   
   ̄~||~(_)_)

相鉄・JR直通線、相鉄・東急直通線 35
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1493484263/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ c36c-1JcL [122.219.231.239])2017/09/10(日) 23:49:41.40ID:p9cZg0K60
>>917
鶴見の立体なる計画は存在しないのに何の意味がある

>>939
> 東急は自前で住宅地や商業施設を形成していった結果、住民が増えて公共事業の投資もされていったんだろ

駅近の、しかも廉価な住宅街をほぼ全線にわたって
自前で開発したのは相鉄くらいなものとも言われてるらしいけどね。
川又社長時代に始められたことだけど、
そもそもこの人も東急からの出向で相鉄入りしてる。

954名無し野電車区 (オッペケ Sr27-V6OL [126.211.53.212])2017/09/11(月) 04:12:14.75ID:BRAh14xbr
税金とか別に悪いことに使わなければどうでもいいじゃんって思う

955名無し野電車区 (アウアウカー Sacf-+qdT [182.250.241.90])2017/09/11(月) 09:29:22.71ID:iAlVdFqWa
>>948
書き逃げ野郎

>>955
お主はネタ耐性が足らん。

957名無し野電車区 (オッペケ Sr27-V6OL [126.200.3.141])2017/09/11(月) 10:20:37.77ID:zObg7neHr
屋根が燃えるとか太古の昔の桜木町思いだひた

>>957
この間の桜木町のデッドセクション事故では燃えなかったな。
時代の進歩を感じた。

>>944
海老名市は小田急とだろ

>>953
二俣川とかは東急のもあったような

960名無し野電車区 (ワッチョイ cf2c-9Ac+ [118.240.63.142])2017/09/12(火) 08:09:28.10ID:7Je+Nyx+0
次のスレタイは、俺様が考えたプラレールを語ろう!でいいだろう

961名無し野電車区 (アウアウカー Sacf-0yCo [182.251.241.6])2017/09/12(火) 09:52:33.10ID:cNa8fysua
鶴見貨物線ホームは鶴見線方面通勤客多いから造るべき

962名無し野電車区 (ワッチョイ 8711-ORjg [126.94.229.163])2017/09/12(火) 12:33:05.85ID:B3Ts6PfA0

963名無し野電車区 (JP 0H2e-WmxP [61.208.66.162])2017/09/12(火) 12:46:42.42ID:PC2CXUm2H
鶴見止まると便利だよね。
京浜東北線沿いへの乗り換えができる。
武蔵小杉まで行っちゃうと…

964名無し野電車区 (JP 0H43-uK4n [202.229.23.1])2017/09/12(火) 13:04:19.27ID:iXyWqdPzH
>>963
京浜東北線との乗り継ぎなんて大した問題じゃない。
それよりウンコ問題のほうがよっぽど。

965名無し野電車区 (オッペケ Sr27-V6OL [126.186.242.122])2017/09/12(火) 14:11:53.34ID:8A0mibVVr
横須賀線まで鶴見に止まるようにしたいの?

966名無し野電車区 (スププ Sd72-WEBq [49.98.47.42])2017/09/12(火) 14:24:06.95ID:Mr4tY7kyd
東海道も止めろ

横浜経由の方が便利じゃん

鶴見なんて用はない
品川・新宿に直通できればいい

969名無し野電車区 (オッペケ Sr27-V6OL [126.186.242.122])2017/09/12(火) 15:03:44.43ID:8A0mibVVr
東海道横須賀が鶴見に止まるくらいなら東神奈川に止まれって思う人の方が多そうな

970名無し野電車区 (スップ Sd92-Bbk3 [1.75.8.60])2017/09/12(火) 15:08:18.04ID:gjDGzgBqd
そのうち、厚木に試運転とかで、南北線や三田線、埼京線がやってくるかと思うとムネアツ

971名無し野電車区 (アウアウカー Sacf-0yCo [182.251.241.6])2017/09/12(火) 15:57:37.48ID:cNa8fysua
>>969
京浜東北線東神奈川〜桜木町間複々線化で問題なし

972名無し野電車区 (ワッチョイ 57c2-ORjg [116.58.189.214])2017/09/12(火) 17:17:37.79ID:Z+RXGvaD0
>>970
副都心線と常磐線をお忘れなく

973名無し野電車区 (JP 0H43-uK4n [202.229.23.1])2017/09/12(火) 17:52:20.35ID:iXyWqdPzH
>>965
横須賀線は却下されたわ。

974名無し野電車区 (ワッチョイ 02a6-otRg [133.203.102.212])2017/09/12(火) 22:01:06.27ID:05gsRYIF0
おそらく副都心線、東武東上線、西武池袋線を利用してる人間にとっては、
新横浜までできてくれればいいとしか思ってない人も結構いるはずだよ。
西谷、鶴ヶ峰、二俣川、三ツ境、いずみ野などについては“どこそれ?”というレベルだから。

975名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-l4Xi [27.93.160.246])2017/09/12(火) 22:07:20.73ID:j1XEZ07fa
まあ保谷行や志木行を待ち望んでいた神奈川県民も少ないだろう

鶴見は横須賀線まではいいから、
羽沢からの直通線くらいは
止まってもいい。
羽沢〜小杉間の中間点になるし、東神奈川〜鶴見間の人が新宿方面に行きやすくなる。

蛇窪があのままじゃ
鶴見にホーム作っても本数少なすぎて使えない

鶴見駅時刻表

6 08
7 12終

979名無し野電車区 (JP 0H43-uK4n [202.229.23.1])2017/09/13(水) 14:31:27.16ID:JqLJb+yLH
>>977
蛇窪があのままだからむしろ緊急脱出口として必要な気が
JR東が話し合いのテーブルに乗っかったってのはそういうことでしょ
そうでなきゃ横須賀線の時のように門前払いしてるはず

980名無し野電車区 (ワッチョイ c711-mTzk [36.3.59.1])2017/09/13(水) 19:48:42.07ID:jEzXEo930
しかし直通線の詳細が一向に表に出てこないよね。
再来年度ならそろそろ詳しい話出てもいいだろ

>>980
つまりそういうことだろ

982名無し野電車区 (ワッチョイ b301-+qdT [202.215.74.90])2017/09/13(水) 22:07:26.78ID:1WKjL+u+0
>>980
再延期

皮算用の東急は無視して、相鉄〜羽沢〜新横浜だけ先行開業するのが良い。

984名無し野電車区 (ワッチョイ 57ea-0yCo [116.220.55.46])2017/09/13(水) 23:56:53.91ID:svoEZkLV0
中央線の緩行線と同じく未成線になりそうだな…

地元が望む鶴見停車は
東海道線>横須賀線>>>>>>相鉄直通線
鶴見線より本数が少ないなんて

貨物線で機外停車してるを見るのが楽しみだな

鶴見に東海道停めるならかわりに同一市内の横浜か戸塚通過にしてほしいね

>>986
駅が出来無いのにどうして鶴見にわざわざ停めるの?

東海道線は隣の川崎あるからな。

地元が望むのは湘南新宿ラインだろ。
新宿、渋谷に行くのに京浜東北線と山手線の乗り継ぎしか手段がない。

990名無し野電車区 (スププ Sdc2-I1K9 [49.98.46.169])2017/09/14(木) 12:24:56.35ID:2ZfcPQjsd
>>977
>>979
だったら東海道への立体交差が尚更必要。
しかも上野東京ラインへも行けるしな。

991名無し野電車区 (スププ Sdc2-I1K9 [49.98.46.169])2017/09/14(木) 12:25:54.08ID:2ZfcPQjsd
>>975
西高島平「…」

>>990
>>926

もう立体交差は詰んでる

武蔵小杉で乗り換えればおーけー

994名無し野電車区 (オッペケ Sr7f-aL7k [126.200.19.95])2017/09/14(木) 15:07:25.50ID:EZt4sCUmr
東海道線 横浜➡鶴見➡川崎
これじゃ京浜東北線とほど変わらんな

995名無し野電車区 (スププ Sdc2-I1K9 [49.98.46.169])2017/09/14(木) 15:27:48.42ID:2ZfcPQjsd
>>993
地下使えば何とか設置可能<大崎も鶴見も

996名無し野電車区 (スププ Sdc2-I1K9 [49.98.46.169])2017/09/14(木) 15:30:12.51ID:2ZfcPQjsd
4

997名無し野電車区 (スププ Sdc2-I1K9 [49.98.46.169])2017/09/14(木) 15:33:11.76ID:2ZfcPQjsd
3

998名無し野電車区 (スププ Sdc2-I1K9 [49.98.46.169])2017/09/14(木) 15:33:21.53ID:2ZfcPQjsd
2

999名無し野電車区 (スププ Sdc2-I1K9 [49.98.46.169])2017/09/14(木) 15:33:58.56ID:2ZfcPQjsd

1000名無し野電車区 (スププ Sdc2-I1K9 [49.98.46.169])2017/09/14(木) 15:34:14.62ID:2ZfcPQjsd
デーン!!
by加藤茶

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。
life time: 91日 15時間 13分 57秒

10021002Over 1000Thread
2ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 2ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 2ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.2ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.2ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。