【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★73【東海道】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 転載ダメ(4段)2017/07/20(木) 23:14:13.20
上野駅と東京駅を経由し宇都宮線・高崎線・常磐線と東海道線が相互直通運転を行う東日本旅客鉄道の系統路線名である「上野東京ライン」に関わる話題について語るスレです。

https://www.jreast.co.jp/hitachi_tokiwa/uenotokyoline/

【ルール】
東海道・宇都宮・高崎線・常磐各線内限定の話題に関しては各線のスレで議論下さい。
お国自慢スレ化防止ため地域・駅の自慢・非難・争いの記載は禁止とします。
憂国の記者・オブライエン・おおたか厨などの荒らしは書き込み禁止

※前スレ
【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★72【東海道】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1496984898/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 46fb-iARx [153.166.110.42])2017/09/18(月) 16:46:46.95ID:/Tzss+200
>>940
茨城民には高嶺の花なのか

953名無し野電車区 (ワッチョイ 07dc-iARx [118.86.141.197])2017/09/18(月) 18:44:18.12ID:GlarRGrN0
最新のハイブリット気動車なんかエコでスピードも出る。
どの路線ににも入れるから最高に効率がいい。
何故なら、電線が必要ない。

954名無し野電車区 (マクド FFa7-/w8Y [118.103.63.144])2017/09/18(月) 18:49:12.05ID:vdUW3BbeF
>>953
ハイブリッドは蓄電池積む分重いのなんとかならんかね

>>953
JR西日本が誇る900PS気動車なら電車より加減速も最高速も上、あれは1,000PSを900PSに抑えてるから伸び代はまだまだある

956名無し野電車区 (スフッ Sdc2-xLUX [49.104.39.183])2017/09/18(月) 19:22:23.04ID:ij3opEGDd
>>954
ハイブリットのバッテリ積む代わりに、外部から、例えば電線とかから電気取れば、
重量増による性能の劣化と著しいコスト増を招くバッテリを積む必要がなくなって、
めっちゃ電車の性能上がるんじゃないかと、ふと思ったんだが。

957名無し野電車区 (エーイモ SE3a-AN4s [119.72.194.55])2017/09/18(月) 19:22:32.82ID:ik/0WhCRE
そのうえHB-E210は機器室も客室内に張り出してるしな

>>956
それエンジンもいらなくないか

>>915
日中の成田線直通を打ち切ったとしても、上野〜我孫子と我孫子〜成田に運転区間が
分かれるだけでトータルの運用数は変わらないでしょ。
成田線直通列車の上野〜我孫子間をまるっと廃止するんだったら話は別だけど。

>>926
大盤振る舞いしすぎ。
増発の代償に宇都宮線・高崎線〜東海道線直通が毎時6→4本ぐらいに減る感じだな

961名無し野電車区 (ラクッペ MMcf-30f9 [110.165.193.245])2017/09/18(月) 20:01:42.52ID:ct4P+lDEM
>>960
代わりに東京始発が増えるならそれも良し by東海道民

962名無し野電車区 (スプッッ Sde2-V1ey [1.75.250.23])2017/09/18(月) 20:09:17.93ID:S9414Dvtd
上野東京ラインよりも、京浜東北線の快速運転を全区間にして頻度をあげてくれた方が、便利。

常磐線は私鉄だからしょうがないと思えば不公平なダイヤにも腹も立たない
が、私鉄は運賃は安いよな

>>962
> 上野東京ラインよりも、京浜東北線の快速運転を全区間にして頻度をあげてくれた方が、便利。
全区間って、品川〜横浜とか、田端〜大宮とかも快速運転しろってこと?

965名無し野電車区 (スプッッ Sde2-V1ey [1.75.250.23])2017/09/18(月) 21:04:08.04ID:S9414Dvtd
>>964
全列車が快速運転したら、そりゃおかしい。

運行時間帯も広げてほしいし、二本にに一本は快速運転してほしい。横浜〜赤羽間くらいで。

>>962
どこで追い抜きするんだか
田端以北だと東十条は田端から近過ぎるし赤羽以北は通過するべき駅ねぇぞ

京浜東北線沿線民は日中に有楽町へいけないのがかわいそすぎる
何のためにその沿線に住んでんだよって感じ

968名無し野電車区 (スプッッ Sde2-V1ey [1.75.250.23])2017/09/18(月) 21:40:42.98ID:S9414Dvtd
>>966
追い抜きがほとんどない並行ダイヤでいいよ。
駅に止まる時間を考慮に入れて、運転速度を低く設定してもいい。

こまめに止まって、ドアの開閉があって、人の出入りがあるのが落ち着かない。

上野東京ラインが快速なんだからいらないわ
そんなの走らせたら間隔が歪になって今より使いづらくなるわ

>>967
有楽町に何か用でもあるのか

>>970
銀座へ行くんだろ

千代田線さえ新宿に乗り入れしていれば……

北千住の日比谷線と千代田線の組み合わせが無駄に思える
日比谷線はどうせ南千住と上野を通ってるし、バイパスだから仕方ないが日比谷線も千代田線も同じような方向だから結局常磐線の池袋新宿へのアクセスは最悪なんだよな 
北千住は5路線5路線いうけどそんなのは実際大して自慢にならなくて新宿アクセスさえあったらもっと有名になるだろう

副都心線まで埼玉がもっていった

975名無し野電車区 (ガラプー KK33-Sgk/ [NPw28G8])2017/09/18(月) 23:59:15.36ID:zZEj+tLGK
>>965
架線という電線から電気を採った電車は高性能だわな。

>>961
単純に上野以南が切られて終わりだよ。
常磐線が上野〜逗子まで延長するぶん他の列車を短縮・減便するんだから

977憂国の記者 (アウアウウー Sa5b-zv0G [106.181.147.24])2017/09/19(火) 08:33:37.77ID:hjIjJF0Sa
特別快速 大船行き

この列車は東海道線直通の特別快速大船行きです。
上野から先、東京、新橋、品川、川崎、横浜、戸塚
終点大船まで参ります。

常磐線のE231は近く宇都宮・高崎・東海道線と共通運用になるなら大船より先まで行くよ

>>951
乙!

>>978
妄想だと思うけどコレが理想だな
東海道の朝の上野行きが松戸まで来てくれるだけで有り難い

981名無し野電車区 (トンモー MM33-1/aj [210.142.95.13])2017/09/19(火) 11:53:03.07ID:S3dJotS7M
>>978
ならない。快速は別運用

全車両にSoftBankWi-Fi設置キベンヌ

>>975
誤爆?

984名無し野電車区 (ワッチョイ 22a9-h8ng [123.1.7.141])2017/09/19(火) 22:28:29.08ID:LoOLDQz50
あれ?

E233系付属編成をあと16本増やせや

986名無し野電車区 (スップ Sde2-k5sJ [1.72.6.32])2017/09/20(水) 19:19:43.08ID:XLDXroudd
>>966
南浦和東十条蒲田

あと田端〜田町間でところどころ無理矢理に

987名無し野電車区 (スップ Sde2-k5sJ [1.72.6.32])2017/09/20(水) 19:20:41.76ID:XLDXroudd
>>971
銀座は上野から銀座線で

988名無し野電車区 (ワッチョイ 4eb1-FcwU [111.217.222.2])2017/09/20(水) 19:24:09.54ID:6EoZfFfS0
今日痴漢してきた中年小太りのおっそんがいたんだけど殺していいの?

989名無し野電車区 (ワッチョイ 4eb1-FcwU [111.217.222.2])2017/09/20(水) 19:24:52.19ID:6EoZfFfS0
ごめんおっさんね笑
横浜から平塚に帰る電車で

990名無し野電車区 (ワッチョイ 4eb1-FcwU [111.217.222.2])2017/09/20(水) 19:26:00.72ID:6EoZfFfS0
18:20頃でスーツ来てたから仕事帰りだな

991名無し野電車区 (エーイモ SE3a-AN4s [119.72.194.88])2017/09/20(水) 19:31:11.51ID:u74oQglqE
自分から犯罪者になるとか馬鹿じゃねえの?
殺せるくらいの力があるなら引きずりおろして
鉄道警察に突き出して社会的に殺すくらい余裕だろ

千葉県松戸市で超有名なバドミントンクラブの新スレです

【このハゲー】八ヶ崎バドミントンクラブって何?【違うだろ】
http://matsuri.2ch.net/test/read.cgi/gage/1505815941/

関係者ほか大勢の皆さまの書き込みをお待ちしております

ATACS導入あくしろや

994名無し野電車区 (ワッチョイ 4eb1-FcwU [111.217.222.2])2017/09/20(水) 20:47:49.32ID:6EoZfFfS0
>>991
流石に引きずり下ろす力は無いわ
恥も外聞も捨てて大声を出すぐらい

995名無し野電車区 (スップ Sde2-k5sJ [1.72.7.194])2017/09/20(水) 20:58:36.35ID:i3wQMP8Dd
>>973
新御茶ノ水〜小川町乗り換え
秋葉原〜岩本町乗り換え
新御茶ノ水〜御茶ノ水乗り換え
大手町乗り換え
西日暮里乗り換え

E233系付属編成をあと16本増やせや

997名無し野電車区 (スプッッ Sdc2-NDut [49.98.16.28])2017/09/20(水) 21:01:20.23ID:h3fWPRGYd
さん

998名無し野電車区 (スプッッ Sdc2-NDut [49.98.16.28])2017/09/20(水) 21:01:36.27ID:h3fWPRGYd
はい

銀河鉄道999

仕上げに1000ズリ

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。
life time: 61日 21時間 47分 58秒

10021002Over 1000Thread
2ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 2ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 2ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.2ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.2ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。