近鉄特急Part111 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
※前スレ
近鉄特急Part110
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1498991163/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

856名無し野電車区 (ワッチョイ 936d-zJaG)2017/09/20(水) 18:13:29.57ID:39kZUCn70
西大寺奈良の超短区間でも検札するよ
もうね大体解るよ、ああ今から車掌がマラソンするぞwて
発射前から乗務員扉開けてスタンバイ、発車と同時に自動放送ボタン押してダッシュ

857名無し野電車区 (ガラプー KK6b-ImQp)2017/09/20(水) 18:15:08.98ID:7dtVXKn4K
丹波橋駅では特急券買えないの?

858名無し野電車区 (ワッチョイ 5b06-Cy0Q)2017/09/20(水) 18:26:37.37ID:SKkwxCvr0
>>855
JR四国も厳しい。列車を突破しても駅の有人改札でチェックされる。
一方でJR西日本区間に入るとやる気なし。

>>857
買えるよ。

基本無料の京阪と勘違いして乗り込んだか、
もとから無札でトイレに隠れるつもりで乗り込んだかの違い。
減便してからこういう光景が増えたように思う。

859名無し野電車区 (ワッチョイ 936d-zJaG)2017/09/20(水) 18:41:56.73ID:39kZUCn70
長野電鉄なんて改札員が降りる客をチェックしてるからね
改札ボックスからホームを見渡してチャック、まるで独房を見渡す看守のごとく
小さい駅だから成せる業かな
だから便所に駆け込んで様子を見ても駅員は顔覚えている

860名無し野電車区 (ガラプー KK35-lYMM)2017/09/20(水) 20:35:22.48ID:NBQbSpKcK
今特急なうだけど誰かしらの脱いだ足がとても臭い

861名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-E63D)2017/09/20(水) 20:38:23.26ID:+pu5I3/xa
靴脱ぐ奴いるね、最終に近いアーバンの単独客に多い。

862名無し野電車区 (アークセー Sx4d-ZIPD)2017/09/20(水) 22:46:56.07ID:qHYZG+CQx
水虫?

863名無し野電車区 (スプッッ Sdaa-Ecm9)2017/09/21(木) 00:40:48.50ID:hwiz0nk1d
検札の強化は大いにいいことだけどあのガバガバワンマンはなんとかならんのか

864名無し野電車区 (スププ Sdaa-MyDu)2017/09/21(木) 16:20:03.44ID:IWekdVNxd
ガバガバよりはキツキツのほうが良いしな

865名無し野電車区 (アウアウウー Sa4f-hoCt)2017/09/21(木) 16:50:24.02ID:QztwK+Fca
新幹線や飛行機の三人掛け座席で両サイドをデブに挟まれるのがお好みのようで。

866名無し野電車区 (ワッチョイ 8a6d-L7fv)2017/09/21(木) 17:39:22.89ID:tTFVxfgU0
新幹線ってB席だけちょっと座席幅が広いんだっけ
東日本は3+3とか恐ろしい車両もあったけど、それも2階建てで

867名無し野電車区 (ワッチョイ de7e-PK8t)2017/09/21(木) 18:33:32.18ID:CIa9gfpq0
しかも転クロ

868名無し野電車区 (ワッチョイ 9f5a-39ZJ)2017/09/21(木) 20:17:36.24ID:TCOW+7oq0
特急でワンマンカーあるんか?

869名無し野電車区 (オッペケ Sra3-kdn/)2017/09/21(木) 21:40:17.25ID:1mdXkHAfr
JR九州とか富山地鉄とか。

870名無し野電車区 (ワッチョイ 8a6d-L7fv)2017/09/21(木) 21:40:18.64ID:tTFVxfgU0
九州の大半の特急がワンマン

871名無し野電車区 (ガラプー KK96-tPTj)2017/09/21(木) 22:03:44.11ID:GeUc/auWK
新幹線も今はワンマンじゃないのか?
昔みたいに2人乗っていないぞ

872名無し野電車区 (ワッチョイ 1edb-Ecm9)2017/09/21(木) 22:53:25.36ID:wdDMcS/d0
新幹線は今はノーマン

873名無し野電車区 (ワッチョイ 467e-MctK)2017/09/21(木) 23:41:07.00ID:BALLRKFe0
Qの観光特急は客乗が車掌がわりだよね

874名無し野電車区 (ガラプー KK5b-5BL9)2017/09/21(木) 23:45:10.19ID:fn2urAQbK
かもめとかソニックとかはちゃんと車掌いるよね?

875名無し野電車区 (ワッチョイ 9f5a-39ZJ)2017/09/21(木) 23:50:57.84ID:TCOW+7oq0
何かのまんがで運転士が降りてノーマンカーになるというのが有った

876名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-h2Gd)2017/09/22(金) 05:42:56.34ID:3UuPbI5xa
ノーパンカーがいいな。

877名無し野電車区 (ワッチョイ 9f4f-0s0S)2017/09/22(金) 06:24:46.08ID:GDCnkgRB0
スーパーはくと「ノーパンタでよければ」

878名無し野電車区 (バッミングク MM16-gADs)2017/09/22(金) 07:57:36.96ID:of/4zGCwM
70km/h以上で駅に突っ込んで停止位置ピッタリの京浜東北線10両
ノロノロ入って来たわりに停止位置が微妙にズレる近鉄の10両w
マジで8k系列と9k系列はさっさと新車にしろ
そしてATSを改良しろ

879名無し野電車区 (ガラプー KK47-gPpH)2017/09/22(金) 08:05:28.96ID:aY6KBlQEK
何か特に必要性がないかぎり、乗り心地のうえでも安全性の点でも
加減速度は低いに越したことはない。

880名無し野電車区 (アウアウウー Sa4f-hoCt)2017/09/22(金) 09:26:57.93ID:ziH/GvYQa
>>878
そりゃ10コテばかりでどの編成でも同じ感覚で扱える京浜東北と
寄せ集めで同じスジでも日ごとに性能が違う近鉄を一緒くたに語られてもな。

881名無し野電車区 (ガラプー KK5b-gPpH)2017/09/22(金) 12:15:36.46ID:aY6KBlQEK
山手線や京浜東北線は103系の頃から高速度でのホーム進入が“名物”だった。
帽子をあみだにかぶり、闘争バッチや腕章だらけの動労の兄ちゃんも、
手加減だけで停止位置にピタリと停める腕はたしかだった。

882名無し野電車区 (ガラプー KK5b-5BL9)2017/09/22(金) 12:27:49.93ID:cLihuoRdK
そのうち無人運転になってたまに保安装置切って訓練のために運転するだけになるだろう。

883名無し野電車区 (ガラプー KK47-gPpH)2017/09/22(金) 12:41:47.78ID:aY6KBlQEK
無人運転で天井に火が燃え移ったらどうするんだろ?
雌運転士より融通利かなさそうだけど…。

884名無し野電車区 (ワッチョイ 8aea-WMpx)2017/09/22(金) 19:18:46.97ID:5k7+eQbi0
>>874
いるわ(´・ω・`)

885名無し野電車区 (ワッチョイ de6d-KbB0)2017/09/22(金) 21:47:28.35ID:G3XRKpmc0
大宮→十三間無停車時代の阪急京都線特急の混雑時の検札は十三駅他線乗換口でやっていた。
逃げ場が無いので一網打尽。他線定期券利用のキセルが相当あった模様。
わかっているやつは梅田まで行ってたな。

886名無し野電車区 (ガラプー KK6f-gPpH)2017/09/23(土) 08:53:36.68ID:LzZ6UzFpK
>>885
あの時代、車内検札もそこそこの頻度であったような。

887名無し野電車区 (スッップ Sdaa-CeTK)2017/09/23(土) 09:43:42.90ID:X4kAnHKSd
土曜祝日は普段の土曜と違ってブルジョア(医療関係者?)ぽい客層が多いな

888名無し野電車区 (ガラプー KK5b-jZnI)2017/09/23(土) 11:16:04.62ID:GKhfVj+TK
車内案内の自動放送は男性より女性の声に変更すべき
大阪地下鉄は女性の声なんだよな

889名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-h2Gd)2017/09/23(土) 11:28:33.35ID:3tTWJbz0a
近鉄は男社会でいい。
女性は駅にいるのが適材適所。
何年たっても近鉄の女性乗務員は浮いている、

890名無し野電車区 (バッミングク MM1b-gADs)2017/09/23(土) 11:52:13.91ID:qFHf8X6zM
私鉄はオワコン

891名無し野電車区 (オイコラミネオ MM96-XBbO)2017/09/23(土) 12:38:56.88ID:iERuN+9kM
ヒント
国鉄が流行り

892名無し野電車区 (スップ Sdaa-Ecm9)2017/09/23(土) 14:21:06.05ID:WjJ5bR78d
ナウなヤングは市営地下鉄

893名無し野電車区 (アウーイモ MM4f-kf3b)2017/09/23(土) 15:06:38.07ID:3WvyhEu7M
今時その言い回ししたらドン引きされるぞオッサン

894名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-h2Gd)2017/09/23(土) 19:39:54.33ID:AhxMhDEga
ここおっさんばかりやから、ええねん。

895うさにゃん (ワッチョイ ff2e-hoCt)2017/09/24(日) 01:30:53.87ID:bm3CfY1p0
生まれた時から名古屋線の車両ほとんど変わってないから大丈夫ゾ

896名無し野電車区 (アウーイモ MM4f-kf3b)2017/09/24(日) 03:57:27.14ID:Rpgu9c2dM
>>894
バ関西人の自惚れ乙
オッサンやジジイしか見ていないと思うな

897名無し野電車区 (アウアウエー Sa82-gADs)2017/09/24(日) 07:18:56.11ID:N6W7N9Tha
近鉄は制服がダサいw

898名無し野電車区 (ワッチョイ de4b-7o2d)2017/09/24(日) 11:45:29.64ID:epcJHrYR0
近鉄の運転士辞めて笠松競馬の予想屋になった奴いたな

899名無し野電車区 (ワッチョイ 8397-hoCt)2017/09/24(日) 12:35:16.85ID:NMIDXwCS0
NHK総合・大阪他 「鉄オタ選手権 〜近鉄電車の陣〜」
10月1日(日)午前8:00〜8:48
https://www.nhk.or.jp/osaka-blog/railway/279576.html

900名無し野電車区 (ガラプー KK5b-rTEe)2017/09/24(日) 14:49:59.77ID:d8cS1UOuK
せっかく26日に休みが取れたから、車内の雰囲気は覚悟の上で大和八木から名古屋発の特急天理行きを予約しようとしたら出てこない。
京都発はちゃんと出てくるのに。

901名無し野電車区 (ワッチョイ 8ae9-z8ZY)2017/09/24(日) 15:14:49.32ID:9jCJbHNc0
天理教に入信しる

902名無し野電車区 (スププ Sdaa-0/c/)2017/09/24(日) 15:21:54.24ID:N4vT8tood
>>900
貸切扱いだから。

903名無し野電車区 (ワッチョイ a71e-NQgr)2017/09/24(日) 16:40:09.17ID:DrkKBiDo0
>>900
1年ぐらい前に名古屋発に乗ってみた
一般解放は当日朝、窓口のみ発売だよ

乗車率は5割切るぐらいで昔ほど信者で埋め尽くされてない
普通の観光特急と変わらんかった

904名無し野電車区 (ワッチョイ 0ac9-UfD1)2017/09/24(日) 22:37:04.41ID:EVidas5R0
南海の先代こうや号の車内チャイムが近鉄特急と一緒だ
https://www.youtube.com/watch?v=lbfGMHrtZrw

905名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-h2Gd)2017/09/25(月) 01:19:13.44ID:wvrXP053a
天理増結と言っても黒づくめの法被で埋められてるわけじゃないしな。
一般列車の臨時乗り入れを見ててもそうだが、気づくことと言えば、高齢化を感じる程度だろう。

906名無し野電車区 (ガラプー KK6f-jZnI)2017/09/25(月) 10:12:24.56ID:LphINeF0K
ヒッチハイクするのがコスパ最強

新着レスの表示
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
レスを投稿する