【HS34】 続阪神電車を語ろう 次は元町 [無断転載禁止]©2ch.net

【HS32】 続阪神電車を語ろう 次は神戸三宮
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1497059318/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

703名無し野電車区 (ワントンキン MMd3-uZoK)2017/09/18(月) 20:28:41.25ID:tTDj6BYxM
>>702
  ーーーーーーーーーーー
       / □□□ \
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
     /
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
       \ □□□ /
        ーーーーー

こんな配線

704名無し野電車区 (ガラプー KK7d-v6M0)2017/09/19(火) 05:29:27.73ID:d4P18vG3K
そのあたり、
年末にでる鉄ピクの阪神電鉄特集で明らかになるんじゃないか?

705名無し野電車区 (ワッチョイ 991b-u+xd)2017/09/19(火) 06:34:42.58ID:ik9QLviP0
>>703
貨物輸送がないのに側線の意味わからん

706名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-uZoK)2017/09/19(火) 08:43:55.11ID:bvMK40KeM
>>705
1914-1931 貨物営業してた。
1921-の2連運転開始の際、御影軌道線が単車のみだったため、連解を実施。

707名無し野電車区 (ワッチョイ 1332-5V5r)2017/09/19(火) 09:17:15.96ID:wj2bSKUb0
>>706
すみませんがwikipediaの「阪神301形電車」に併用軌道を336号を先頭にした2連が走っている写真がありますから、
2連は問題なかった(認可がおりた)んじゃないですか? その後3連を実施した時、併用軌道は2連のしばりがあった
ままなので御影の併用軌道が残っている間は青木で、それが高架になってからは新在家か大石あたりで1両解結
したのではないでしょうか?

708名無し野電車区 (ワッチョイ 991b-u+xd)2017/09/19(火) 09:27:09.32ID:ik9QLviP0
>>707
2連というより長さ30mに抑えられていた
当時の車両は全長14mの小型だから2連は可能という事

709名無し野電車区 (ワッチョイ 31a0-pJSA)2017/09/19(火) 12:58:05.51ID:AVhn423p0
皆さ〜ん、特集増刊号のネタを前以てばらさないでくださ〜い…鉄道図書刊行会より

710名無し野電車区 (ワッチョイ 0967-/qah)2017/09/20(水) 15:51:50.41ID:snCuXOAY0
あげ

711名無し野電車区 (スププ Sdb3-GuKI)2017/09/20(水) 21:16:08.74ID:nxg0aMHOd
深江〜芦屋いらしてたのか

712名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-l/5L)2017/09/20(水) 22:12:49.42ID:bhyknjAqa
阪神の人身、珍しい

713名無し野電車区 (アークセー Sxa3-lnUa)2017/09/21(木) 02:28:26.08ID:w0hBxUTRx
まさか甲子園から阪急で帰る羽目になるとは
乗り換えの阪急今津駅凄い人だった

714名無し野電車区 (ワッチョイ a76c-/Gmt)2017/09/21(木) 06:47:28.56ID:vnyhXgKh0
山陽車が急行で梅田方向に行くのを見かけたわ

715名無し野電車区 (ガラプー KK47-gPpH)2017/09/21(木) 06:53:37.96ID:IDyj63vcK
>>714
ほほぅ…。
これまでもそういう事は結構あったのか?

716名無し野電車区 (ササクッテロル Spa3-I4W5)2017/09/21(木) 06:54:32.79ID:Bv2eu6q3p
甲子園のナイターと、京セラのJSBのライブ帰りの客を直撃したね。
もし、武庫川駅の踏切で事故があった場合、ナイター終了と重なればどうなるんだろうか。

717名無し野電車区 (ワッチョイ 9f4f-0s0S)2017/09/21(木) 07:01:59.31ID:t0B+PExR0
野球延長したらええねん(暴論

718名無し野電車区 (ワッチョイ 9f6d-rRtX)2017/09/21(木) 07:07:43.48ID:AOr5XYvq0
昨日もJキムチのライブやってたの?
あいつら何日やってるんだよ。

719名無し野電車区 (ワッチョイ ca32-c0Hu)2017/09/21(木) 07:50:36.24ID:wPZr8OWC0
友だちとお酒飲んだ帰り元町で乗った特急が三宮に着いたタイミングで、振替輸送のアナウンスがあった。
その特急は御影で運転打ち切りになったので、そのまま御影まで乗って後は*駅歩いて帰った。 高架工事中と
言うこともあるけど、途中にポイントがないから御影〜西宮なんて8km、本線の1/4に相当する区間が 運転休止になる.
工事が完成して青木の折り返し線が 使うことができれば不通区間は6km弱で済む。昔あった芦屋のポイント復活させたら
わずか2.5kmが不通になるだけ。合理化も必要だけど普段は使わない施設でももうちょっと非常時にそなえた方が良い。

720名無し野電車区 (ワッチョイ 9f4f-0s0S)2017/09/21(木) 08:00:04.56ID:t0B+PExR0
それ、北の方に向いて言ってやれw

それに、グモからの復旧に時間がかかるのは主にK察が原因だし。
はくと特攻以前は各社とも1サイクル運休するぐらいで復旧してた。

721名無し野電車区 (オッペケ Sra3-3bT+)2017/09/21(木) 08:01:35.76ID:Hy8roe20r
今回も一時間で運転再開だから、JRよりは早いよな。

722名無し野電車区 (ワッチョイ 13a0-T6Rl)2017/09/21(木) 08:50:55.92ID:RTHBUUso0
>>719
渡り線や折り返し線を設けたからといって、不測の事態で弾力的な対応が取れるわけじゃない。
「試合はあるけどいつゲームセットになるかは不確定」なんてのとは違うからな。
少なくとも京急みたいな仕組みが必要だろうが、あそこまでして備える価値があるかどうか…。

723名無し野電車区 (ワッチョイ ff1b-UfD1)2017/09/21(木) 14:44:32.47ID:42QgbFvI0
>>720
K察は調子に乗りすぎてると思う

724名無し野電車区 (ワッチョイ ca32-c0Hu)2017/09/21(木) 19:45:16.76ID:wPZr8OWC0
>>722
>渡り線や折り返し線を設けたからといって、不測の事態で弾力的な対応が取れるわけじゃない。

でもそれがなければ不通時の対応ができないんですよ。

いくら工事中とは言え、8駅先まで渡り線も折り返し線もないというのは無茶。ここ以外の線区は
だいたい3駅くらい先に折り返す設備がある。工事中なればこそせめて芦屋の渡り線を復活すべきで
これがあれば今回の普通区間も西宮から3駅短縮できて5駅間で済んだでしょ?

725名無し野電車区 (ガラプー KK6f-gPpH)2017/09/22(金) 06:43:33.40ID:aY6KBlQEK
>>724
あっても使えなきゃ意味がない。
模型じゃあるまいし、渡り線だけで折り返せるようになるわけではない。
で、信号システムまで弄ることになれば、それこそ京急なみ。

726名無し野電車区 (ワッチョイ ff1b-UfD1)2017/09/22(金) 10:26:14.55ID:GvlObGRE0
>>724
阪神の8駅って普通鉄道の3駅しか距離がない
現状でいい

727名無し野電車区 (バットンキン MMfa-1dyA)2017/09/22(金) 12:08:42.72ID:qk19nwVTM
今度は月見山にいらしたようで。

728名無し野電車区 (ワッチョイ 0686-Dc1X)2017/09/22(金) 15:19:20.37ID:BAoDML6z0
5503Fは本日562レより運用復帰した

729名無し野電車区 (スプッッ Sd4a-SJik)2017/09/22(金) 16:40:22.55ID:kDuqndbqd
>>724
阪急京都線なんか人身事故のたびに全線止まってるぞ。

730sage (ワッチョイ 0623-HLON)2017/09/23(土) 11:28:55.03ID:Y+c0ag1I0
情報案内ディスプレイよりも、同じ内容を表示している駅員室のパソコン(?)の
ディスプレイのほうが大きくて見やすい件

731名無し野電車区 (ドコグロ MMc6-cGgs)2017/09/23(土) 13:54:51.39ID:QTfQAyMMM
先月初めて5700系に乗ってから気になってるんだけど
停車直前になんかブレーキ音?みたいないつ乗っても同じ音に聞こえるのが
気になってるんだけど
あれって走行機器が動作してる音?
それとも自動車のプリウスみたいにスピーカーで出してるの?

732名無し野電車区 (ワッチョイ d311-dyBZ)2017/09/23(土) 20:31:20.96ID:CUucL8Nw0
PMSMの励磁音やで

733名無し野電車区 (ワッチョイ ff1b-UfD1)2017/09/24(日) 08:51:41.18ID:zbDmO4qB0
>>725
本当に不通時の運転 ヨーロッパみたいに考えるなら双単線だろうな
jr桜島線ほそうなてる

734名無し野電車区 (バットンキン MMfa-1dyA)2017/09/24(日) 09:05:09.35ID:s0Z9wbdCM
まぁ折り返し運転手配してる間に1時間ぐらい経つわ。

735名無し野電車区 (アウアウエー Sa82-s3Dm)2017/09/24(日) 11:32:54.45ID:CgFMA4l1a
JRの話。
尼崎に空いているホームがあるにもかかわらず、詰まっているホームが空かないからという理由で
10分も20分も電車を塚本(加島)と尼崎の間で待たせるような会社が、そう簡単に双単線をに
切り換えられるなんて想像できない。
「二本前の電車が尼崎駅に止まっていますので、この電車はしばらくこの場で停車します」

736名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-sRX2)2017/09/24(日) 12:28:17.23ID:fTcob4gha
青木の留置線は甲子園臨時用で人身の折返しなどしない。一時間くらいで処理おわるから待てや。

737名無し野電車区 (オッペケ Sra3-3bT+)2017/09/24(日) 12:55:56.84ID:BkCu+Aodr
>>736
高架工事前は、トラブル時の青木折り返しはよくあったよ。

738名無し野電車区 (ワッチョイ d311-V3g2)2017/09/24(日) 13:48:53.26ID:uDEmRx2c0
山陽6000がついに直特に入ったそうだね。

739名無し野電車区 (オッペケ Sra3-3bT+)2017/09/24(日) 15:26:08.60ID:J9zTkH3Er
>>738
ポンコツ3000系の置き換えと思ってたのになあ。
オールロングの直特が増えても全然嬉しくない。

740名無し野電車区 (ワッチョイ 8a4b-Nrqi)2017/09/24(日) 18:01:44.90ID:v/qd43O20
ぶっちゃけクロスじゃない山陽車って価値無いよね

741名無し野電車区 (ワッチョイ 9f4f-0s0S)2017/09/24(日) 18:04:11.47ID:2p+Ur8YB0
否、山陽車じたい価値がない。
あの狭いシートに座るんならロングの方が楽。

742名無し野電車区 (ガラプー KK96-Jr62)2017/09/24(日) 19:51:57.58ID:Z77C7WXsK
>>739
山陽5000系6連検査時は一部だけ4連と差替えたりしてかなりカツカツだったからね。今度は6連丸ごと1本東二見に入場させて、6002F+6003F暫く代走だろうな。

743名無し野電車区 (ワッチョイ 07ad-ddPc)2017/09/24(日) 22:47:46.38ID:QIC0U3oS0
>>740
6000のほうが座り心地いいよ
5000の糞狭いシートなんかよりは

744名無し野電車区 (ワッチョイ d311-UzIL)2017/09/25(月) 00:41:46.21ID:/B5iqygB0
>>743
それよか1000系のシートが固すぎる。
しかも最近は毎日のように近鉄直通車が昼間の本線急行や特急系に入ってくる。9000はまだマシだけど。

745名無し野電車区 (ガラプー KK6f-gPpH)2017/09/25(月) 04:58:43.07ID:yYz6qdd4K
>>739
5000系が更新工事のために一時的に直特運用に余裕がなくなる
…ってのが理由だそうな >6000系による直特。
3000系の代替新造であることには変わりはない。

746名無し野電車区 (ササクッテロラ Spa3-I4W5)2017/09/25(月) 06:58:34.35ID:GGSU9AV+p
シートは硬いし、雨の日は臭いし。

747名無し野電車区 (ワッチョイ ff1b-UfD1)2017/09/25(月) 07:12:08.31ID:geCi99ez0
プレミアム車導入のためか
いい座席に座りたいなら追加料金払え

748名無し野電車区 (ラクッペ MMb3-9Dec)2017/09/25(月) 07:17:44.12ID:mCjPIBQQM
山陽5000の固定クロスの方が快適だったりする

749名無し野電車区 (ワッチョイ 9f4f-0s0S)2017/09/25(月) 07:41:26.17ID:tRQ6Qk3h0
山電5000の車端ロングも、厚かましいオバハンが割り込んでくるリスクを考えるとあまりオヌヌメできないしな。

750名無し野電車区 (ガラプー KK5b-gPpH)2017/09/25(月) 07:50:33.62ID:yYz6qdd4K
>>747
あんなものをマネしないで貰いたいものだ。

751daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 (ワッチョイ 861b-Dc1X)2017/09/25(月) 08:20:10.03ID:+M2n0s610
全車ロンシーの超苦痛特急?

752名無し野電車区 (ワッチョイ 464b-7x6e)2017/09/25(月) 15:35:20.81ID:by/seMs20
京阪6000系の悪口は辞めたまえ!

753名無し野電車区 (バットンキン MMfa-1dyA)2017/09/25(月) 15:48:53.01ID:LBrQy/9aM
直特にはもっとええ車両をあてがって、阪神線内の輸送は急行に任せちまえばいいのにと思うこともある。

新着レスの表示
レスを投稿する