【新潟】上越新幹線Part69【東京】 [無断転載禁止]©2ch.net

開業34周年、上越新幹線スレです。
上越新幹線東京ー新潟間以外の話題は厳禁。
北陸新幹線などのスレチな話題は控えて、それぞれの該当スレで行って下さい。

荒らしはスルー。荒らしに反応する人も荒らしです。

前スレ
【新潟】上越新幹線part67【東京】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1488891360/
-
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
【新潟】上越新幹線Part68【東京】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1494350016/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

407名無し野電車区 (ワッチョイ 076f-NQgr)2017/09/23(土) 23:37:45.21ID:iy1tcwmQ0
燕三条は車利用客が少なくないからなぁ

408名無し野電車区 (スッップ Sdaa-En2W)2017/09/24(日) 01:13:08.22ID:OBHG9TLed
>>396
E7系は2パンタでE2系もだが、E3系の併結があると音が出てダメなんじゃないか?

409名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-+05X)2017/09/24(日) 01:55:03.42ID:RT0moEgSa
>>408
E2は単独前提じゃないか?

410名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-uQ6M)2017/09/24(日) 02:17:01.49ID:CSPoowpga
最終の新幹線で燕三条で降りる客けっこういるよな

411名無し野電車区 (ワッチョイ 8aaa-Gyt0)2017/09/24(日) 03:32:46.33ID:a05aCnp40
浦佐なんて2時間に1本くらいでも十分な感じだけど..。燕三条の方が使う人多いでしょ。

412名無し野電車区 (ワイモマー MM27-apS6)2017/09/24(日) 08:35:56.12ID:rLnbisIrM
>>408
E5単独、E5+E6の場合は大宮−宇都宮275km/hで
E5+E3の場合は同240km/hだからE3がネックなのかもね

413名無し野電車区 (ワッチョイ 0a91-Mrf2)2017/09/24(日) 09:04:16.43ID:YohCcIIE0
浦佐駅は色々病院とか大学高校とか作っちゃったから、むやみに減らせんでしょ。
医者とか職員とか学生とか大半が長岡、新潟から来てるし。

414名無し野電車区 (ワッチョイ 0f23-0Nqk)2017/09/24(日) 10:53:11.27ID:LCrwMeie0
現美じゃなくても良いからE3で廃車になるのが
あるなら上越にもらって県内各停で
湯沢までのがあったらなって思う。
欲を言えば湯沢でたにがわ接続で。
県内とはいえ新潟はデカいからな。

415名無し野電車区 (スッップ Sdaa-E4Yy)2017/09/24(日) 11:18:42.46ID:jCDmyhg/d
>>406
速達便が浦佐停車とかw

416名無し野電車区 (ワッチョイ 8b8a-hoCt)2017/09/24(日) 12:26:23.47ID:dxWmsGGB0
新幹線駅別乗車人員(2016年度):JR東日本
http://www.jreast.co.jp/passenger/2016_shinkansen.html

浦佐なんて三条の1/3くらいだぞ

速達便の基本停車駅は
新潟-燕三条-長岡-大宮-上野-東京
でいい

417名無し野電車区 (スップ Sd4a-B8lY)2017/09/24(日) 12:52:42.02ID:4BNV+N0Fd
>>374
E7の8連を作るなら、各駅ときに使うべき。
上毛、湯沢、浦佐、(場合によっては燕三条も)への停車は、これに任せればいい。

418名無し野電車区 (スップ Sd4a-B8lY)2017/09/24(日) 12:55:20.63ID:4BNV+N0Fd
あさま併結の各駅ときの直後に、速達ときを出せばOK
東京〜上野〜大宮〜長岡〜新潟、場合によって高崎や燕三条も停車で

419名無し野電車区 (ワッチョイ a34b-kYwA)2017/09/24(日) 12:55:52.30ID:sgJ9m1bz0
上越新幹線への新車投入について
http://www.jreast.co.jp/press/2017/20170402.pdf

1.車両の概要
北陸新幹線に既に投入しているE7 系新幹線車両と同一仕様の、12 両編成「グランクラス」
付車両を投入します。

8両とか併結仕様で北陸と同仕様と捉えるのは無理やろ・・・

420名無し野電車区 (スプッッ Sd4a-Mrf2)2017/09/24(日) 13:51:05.32ID:P5iuqpOSd
新潟湯沢間のみの各駅停車はもっとあっても良いと思う。
それか現美の定期化

421名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-Dc1X)2017/09/24(日) 14:55:14.65ID:IgtVI8Nc0
E2系にも遮音板ついたのが現れた
https://twitter.com/rifuracer/status/911802500721680384

422名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc9-PvnN)2017/09/24(日) 15:06:55.07ID:gOnrYrSH0
これってまさかの大宮-高崎/大宮-宇都宮間275km/h運転フラグ?

423名無し野電車区 (ワッチョイ 8aea-hoCt)2017/09/24(日) 15:11:31.91ID:FiePL8pp0
E2系も数が減ってきているし、遮音板を今から付けるとしてもそんなに面倒ではないのかもねえ。

424名無し野電車区 (ワッチョイ a34b-kYwA)2017/09/24(日) 15:16:53.31ID:sgJ9m1bz0
台車カバーよりはパンタ周りの方が騒音への影響は大きそうだしな
これで速度向上できる区間が増えるのなら追加改造するのはありだろう

425名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc9-PvnN)2017/09/24(日) 15:27:37.88ID:gOnrYrSH0
大宮-新潟の全区間を275km/h運転して
速達便をいなほ対面乗り換えに接続させるとなると
庄内を航空から少しでもガチ取りする気か?

426名無し野電車区 (ワッチョイ a34b-kYwA)2017/09/24(日) 15:49:22.50ID:sgJ9m1bz0
E2の遮音板はE7に追加したものよりも小ぶりに見える
サイズによる効果の違いも見てるのかもしれないな

この辺の研究から確立した採用できそうな技術をFBしてそうだが
https://www.tetsushako.or.jp/page_file/20130723103255_PXmrkhVFTv.pdf
1パンタ走行だとコスト面ではどうなんだろう

427名無し野電車区 (ワッチョイ 1efb-Ai2I)2017/09/24(日) 15:49:30.89ID:TzvfLp7e0
大宮↔高崎間の速度向上はありそう
その先は分かりませんね

428名無し野電車区 (ワッチョイ af62-hoCt)2017/09/24(日) 15:53:52.58ID:ihcKngxT0
東京〜庄内の今のシェアは?

かつての東京〜金沢くらいの分担率になるんかな?

429名無し野電車区 (ワッチョイ af62-hoCt)2017/09/24(日) 15:54:39.18ID:ihcKngxT0
>>727
260なのか、一気に275になるのか。

430名無し野電車区 (ワッチョイ 0f23-0Nqk)2017/09/24(日) 16:10:56.80ID:LCrwMeie0
>>429
整備新幹線でもないのに260って数字が出てくる意味って何?

431名無し野電車区 (ワッチョイ 1efb-Ai2I)2017/09/24(日) 16:49:46.67ID:TzvfLp7e0
その先260

432名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-uQ6M)2017/09/24(日) 17:23:38.35ID:KqqZCNtja
E7の遮音板と車体間ダンパーはとりあえずテスト用らしいけど
E2にまで付けたってことは標準装備になるのかな?

433名無し野電車区 (ワッチョイ 8aea-hoCt)2017/09/24(日) 17:29:33.90ID:FiePL8pp0
E2系に付いた遮音板はE5系他に付いたやつよりも小さい様なので、こちらもテスト用かと。
騒音調査をずっとやっているそうだから、結果次第じゃない。

434名無し野電車区 (ワッチョイ 1edb-hoCt)2017/09/24(日) 20:21:18.88ID:dodmdApc0
来春改正で大幅減便だってよ

435名無し野電車区 (ワッチョイ af62-hoCt)2017/09/24(日) 20:22:57.05ID:ihcKngxT0
>>429
大宮〜高崎のことだよ。
北陸は260のままだろ、どうせ。

436名無し野電車区 (ワッチョイ af62-hoCt)2017/09/24(日) 20:23:27.52ID:ihcKngxT0
間違った
>>430

437名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc9-PvnN)2017/09/24(日) 20:29:06.24ID:gOnrYrSH0
>>434
なんで東が自社管内の上越を大幅減便せにゃならんのよw

438名無し野電車区 (ワッチョイ 1edb-hoCt)2017/09/24(日) 20:39:55.47ID:dodmdApc0
自社管内でもガラガラでダイヤ編成上も邪魔になってれば当然
新潟県民にしか利益のない高崎以北が冷遇されるのは止められない

439名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-uQ6M)2017/09/24(日) 20:46:14.38ID:KqqZCNtja
>>434
加賀焼きがなw
JRははくたか増やして少しでも客拾いたいらしいし

440名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc9-PvnN)2017/09/24(日) 20:52:53.51ID:gOnrYrSH0
冷遇するけどE2/E7を追加装備して3ヶ月もの期間を設けて
大宮-新潟間で速度向上試験するんだw

441名無し野電車区 (ワッチョイ a34b-kYwA)2017/09/24(日) 20:58:21.53ID:sgJ9m1bz0
上越側が全体的に速度向上するならそのおこぼれで北陸も高崎以南については僅かながら時短効果はあるんだよな
W7も含めて全部が上越仕様に合わせた追加改造が必要になるだろうけども

442名無し野電車区 (ワッチョイ 0613-KbB0)2017/09/24(日) 21:01:22.50ID:A4lDaEqM0
>>428
東京ー金沢は北陸新幹線開業前は飛行機3,鉄道1だから,
庄内もそんなものだろうな。

443名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc9-PvnN)2017/09/24(日) 21:06:25.97ID:gOnrYrSH0
でもその追加改造で北陸の騒音基準値を超えてる区間が基準値内になって
大宮-高崎間が速度向上して上越・北陸がwin-winになるなw

444名無し野電車区 (スプッッ Sd4a-Mrf2)2017/09/24(日) 21:09:11.93ID:P5iuqpOSd
>>434
それかがやきの話じゃん

445名無し野電車区 (オイコラミネオ MM96-kf3b)2017/09/24(日) 21:25:23.63ID:gg9V0lVXM
ヒント
あさひなんて廃止されちゃったし。ゼロですよ。

446名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-AcN0)2017/09/24(日) 21:25:24.99ID:s4bESVc+a
北陸も上越の区間で速度アップすれば、かがやきの停車駅を増やしても問題なさそうだな

447名無し野電車区 (ワッチョイ ca81-39ZJ)2017/09/24(日) 21:28:14.36ID:cQF7k7Ms0
>>446
追加する停車駅の候補は利用者数の高崎か遠近分離の上越妙高だろうな

448名無し野電車区 (ワッチョイ 866f-kf3b)2017/09/24(日) 22:18:30.56ID:hh+bPgU20
>>442
首都圏ー庄内一日辺り飛行機で1000人
その三分の一だと300人、片道150人しかいないぞ
そんな所に金掛けないわ

449名無し野電車区 (スッップ Sdaa-En2W)2017/09/24(日) 22:41:03.39ID:OBHG9TLed
>>448
そこら自治体の要請でやってる部分がデカいし、JREとしての意思かは別だな
地方なんか5割方は慈善事業みたいなもん

450名無し野電車区 (ワッチョイ 2b6c-kPw1)2017/09/24(日) 23:45:56.30ID:hdVV6T/z0
新潟駅での特急いなほとの同一ホーム乗り継ぎも、
羽越線沿線自治体からの強い要請があったのと、
新潟駅在来線自体の高架化というタイミングが揃ったからやっただけで、
JR東日本としては嫌々やったのだろうな。
これで日東道に高速バス開通でもした時には、内房線のように特急いなほ減便や廃止もあり得るしな。

451名無し野電車区 (スッップ Sdaa-En2W)2017/09/24(日) 23:55:59.82ID:OBHG9TLed
>>450
流石に年数からして新潟駅の建て替えと改良は避けられなかったろ
485系も始末したい時期だったし
日東道に高速バスは期待されてるのかよく分からん
少なくとも利用者の多い村上以南の県内はバスが無くなっちまった

452名無し野電車区 (ワッチョイ 8a11-dmLG)2017/09/24(日) 23:58:10.82ID:YsCYqWwY0
CMとかポスターとか一応作るだろうが庄内鶴岡出身のウド鈴木とかイメージキャラにするんだろうか。
最近のTYOのCMとか見ててもありえそうだ。

453名無し野電車区 (スッップ Sdaa-En2W)2017/09/25(月) 00:09:19.34ID:B+TvmrkEd
ウドちゃん久々に聞いたな

454名無し野電車区 (スプッッ Sdaa-B8lY)2017/09/25(月) 10:12:57.99ID:+YnQ3PaSd
>>451
県内の高速バス減便は、人口減少、少子高齢化など社会現象によるものだから、しょうがないよな。
JR特急(新幹線含む)利用に集約しても良いが、JRが運転見合せ時は、代替の高速バスを出せるようにしてもらいたい。

455名無し野電車区 (スッップ Sdaa-En2W)2017/09/25(月) 11:09:13.42ID:B+TvmrkEd
>>454
最近はJRとタブってる区間を走らせるの嫌なんだろうな
仙台みたいにJRを使うのが現実的ではないような区間は伸びていても、巻や村上あたりは走らせても客が集まりにくく割に合わないんだろう
車両も購入に3000万円位かかるし

456名無し野電車区 (アウアウウー Sa4f-a1+T)2017/09/25(月) 13:06:49.80ID:XRi2Whj4a
とき、たにがわあわせて1時間に1本くらいでいいだろ

457名無し野電車区 (ワッチョイ af62-hoCt)2017/09/25(月) 13:34:10.85ID:jkC2/3+Z0
>>456
投げやりにテキトー書いてんじゃねーよ、カス!

新着レスの表示
レスを投稿する