信州 長野県の鉄道総合スレ 26 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(1級) (ワッチョイ 7323-b8Mh [106.167.250.232])2017/09/06(水) 02:08:51.56ID:IgiLp7Gi0
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
スレが荒らされないよう、IP強制表示の導入を始めました。
導入の際は本文1行目に、上記コマンドを2行入れてください。
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-yQPq [61.205.101.140])2017/09/06(水) 02:13:59.54ID:p8q0+D3XM
前スレ
信州 長野県の鉄道総合スレ 25 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1481719142/

関連スレ
【塗装変更】しなの鉄道の115系 1編成目【ろくもん】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1496721622/

3名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-yQPq [61.205.81.121])2017/09/06(水) 02:14:51.53ID:VrMLec3CM
JR東日本 長野支社 ttp://www.jreast.co.jp/nagano/
JR西日本 金沢支社 ttp://www.westjr.co.jp/branch/kanazawa/index.php
JR東海 ttp://www.jr-central.co.jp/
しなの鉄道株式会社 ttp://www.shinanorailway.co.jp/
長野電鉄 ttp://www.nagaden-net.co.jp/main.htm
アルピコ交通(旧:松本電気鉄道) ttp://www.alpico.co.jp/mrc/
上田電鉄(旧:上田交通) ttp://www.ukg.co.jp/tetudotop.htm

4名無し野電車区 (ブーイモ MMa7-iqmh [202.214.230.253])2017/09/06(水) 02:19:03.40ID:MWrBvI/LM
>>1
お疲れ様です

5名無し野電車区 (ブーイモ MM67-7DNY [210.149.251.181])2017/09/06(水) 02:20:03.08ID:xAN4/c+FM
>>1
IP強制表示有りっす

6名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-bo2y [61.205.95.75])2017/09/06(水) 02:21:06.53ID:jlMypIVHM
保守しますね

7名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-bo2y [61.205.5.65])2017/09/06(水) 02:21:43.25ID:XMQ7b07hM
即死回避支援

8名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-SA9o [153.234.128.75])2017/09/06(水) 02:27:18.59ID:kw5xHsO/M
祝シチサン馬鹿対策

9名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-SA9o [153.155.201.56])2017/09/06(水) 02:28:12.27ID:z8Pb+bZBM
即死回避手伝い

>>1

ウンコ野郎のNGが楽になるね

11名無し野電車区 (ワッチョイ 537a-BY4u [114.149.38.11])2017/09/06(水) 06:38:15.82ID:UE8LJ9uY0
age

>>1さん、乙!

新スレキタ━━(゚∀゚)━━!!

13名無し野電車区 (スップ Sd72-8d5O [49.97.101.28])2017/09/08(金) 07:52:07.35ID:GKLLK4tPd
イオンモールにポポンデッタできるやんけ

14名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-OdzN [61.205.90.87])2017/09/12(火) 12:52:39.00ID:2SzyHFpIM
前スレまだ埋まらんね

15名無し野電車区 (ガラプー KK33-ME0S [II20R1x])2017/09/14(木) 08:29:19.28ID:mtfCORM3K
前スレ終了記念眞紀子♪

松本−長野
松本−信濃大町
岡谷−辰野−塩尻

suica導入はよ

アルピコ主体のICの方がいい(無理ですかそうですか)


>>17
ピコカでw

>>19
CMは、もちろんピコ太郎起用でw

フリーザ様引退すんのか。

質問
別所線の別所温泉駅から八木沢方に線路が横切るように途切れた道があるが、そこは昔踏切があったのだろうか?
その場所とは別所温泉駅から県道82号線を別所温泉交差点方面に歩きローソンの所を左に曲がり「太陽ハイツ別所」というアパートのそばにある

23名無し野電車区 (ワッチョイ 63a9-SGtB [210.139.206.8])2017/09/16(土) 21:52:14.43ID:g0bfYXOk0
「鉄道の日」に合わせたイベントを開催します
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/170915-3.pdf

小海線「HIGH RAIL 1375」〜秋の旅行商品発売について〜
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/170915-4.pdf

ありがとういろどり号
http://www.jreast.co.jp/nagano/view/170913/irodori.pdf

花の命は短いと言ったものだ
いろどりは正面に液晶モニタで愛称などを表示できるのがユーモラスだったな
今だったらフルカラーのLEDでできるのはできるのだが、液晶にしかできないことや液晶にしかない個性があるから今後の新車に活かされたら良いと思う
車両自体は国鉄時代だが、ヘッドマークにデジタルサイネージを取り入れた点で評価したい

最後、そこにフリーザ様映像を…

鳥山明が許すと思うか?

27名無し野電車区 (スップ Sde2-VyCj [1.66.99.84])2017/09/18(月) 19:17:12.09ID:AAapfz7jd
ポポンデッタがらがらだぞ
お前らちゃんと運転しに行けよ

彩引退あまり宣伝してないね
商品売り切れるかな?

あと10年で廃車ってどうなの?
まあ元は中古車だけどさ

>>24
モニタではなく市販のテレビじゃなかったっけ?

>>29
世界の亀山ブランドです

しな鉄もさすがに買わないか。

>>28
団臨受難の時代に6両という明らかに過大な編成
それでいてノーコンセプトの簡易コンパートメント3両にフリースペース1両
流石に使い勝手が悪いよ

ま、あくまで営業終了だから、もしかしたらジパングみたいにどこかへ送られるかもしれんぜw

【長野】AEONMALL松本、9月21日開業−カタクラモール跡地に3館170店が集結
http://toshoken.com/news/11122

34名無し野電車区 (スップ Sd12-IkPz [1.72.2.245])2017/09/21(木) 13:46:27.91ID:iqr5Awj2d
>>33
ポポンデッタにお前らがたくさんいた

新着レスの表示
レスを投稿する