びゅんびゅん京成@2ch[第190部] [無断転載禁止]©2ch.net


京成電鉄の総合スレです。
前スレ
びゅんびゅん京成@2ch[第189部]
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1501580690//?v=pc
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ガラプー KK67-WFPq)2017/09/07(木) 23:18:20.84ID:bYJMlRSUK
2

3名無し野電車区 (ワッチョイ 76c0-xkdj)2017/09/08(金) 18:00:35.80ID:FTpVeUYE0
前スレ終了age

4名無し野電車区 (ワッチョイ 5774-otRg)2017/09/08(金) 19:47:56.65ID:GQ3DLFYQ0
噂の10月ダイヤ改正
誰か情報知らない?

5名無し野電車区 (ワッチョイ 1a0f-Lq0y)2017/09/08(金) 19:57:53.24ID:g2VWAkzn0
知ってるけど社外秘なので

6名無し野電車区 (ワッチョイ b675-+5f4)2017/09/08(金) 21:00:55.13ID:8x/N+lhb0
10月ダイ改なら近いうちに発表されるだろ。
楽しみにして待ちなさい。

7名無し野電車区 (ドコグロ MM77-zO9O)2017/09/08(金) 21:35:40.64ID:HaF8o/uLM
行先表示に本線なら「京成〜」と入れた方が良いと思うよ。

浅草線の駅の停車駅案内、成田、佐倉、高砂など「京成〜」なんだよね。
電光の行先表示と一致してない。

とりあえず、京成さえ付いていれば本線に行くのが分かるから、慣れない人間に便利。

8名無し野電車区 (ワッチョイ 5fbf-hBAF)2017/09/08(金) 21:50:08.60ID:fPGzPFF00
慣れない人は京成乗らなくていいよ
混むと疲れる

9名無し野電車区 (ワッチョイ b675-j56l)2017/09/08(金) 22:29:27.27ID:+2kbmSMo0
「京成」は本当に入れて欲しいな
別駅だと思われることもあるみたいだし

10名無し野電車区 (ワッチョイ 0e51-/lpA)2017/09/08(金) 23:07:46.16ID:i66AArPM0
>>7
> 京成さえ付いていれば本線に行くのが分かるから

慣れてない人は、そんなこと(本線かSAか)判断できないと思う

11名無し野電車区 (ワッチョイ ff16-wqmN)2017/09/08(金) 23:28:32.27ID:Yr5mXaHC0
前スレ終了上げ

12名無し野電車区 (ワッチョイ e3fb-+qdT)2017/09/09(土) 00:53:11.27ID:kY10W/va0
「次は成田、京成成田です」
みたいにたまにアナウンスする人はいるよね

13名無し野電車区 (ワッチョイ 2323-unQy)2017/09/09(土) 06:57:13.29ID:2Jwyy1QC0
京急は昔は久里浜だったけど今は京急久里浜だね

14名無し野電車区 (ワッチョイ 367b-ikQs)2017/09/09(土) 07:28:38.45ID:bY9/JKRD0
「文庫」「新町」は新参者を寄せ付けない雰囲気があった。
今の京急は軟弱。

15名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp3b-+qdT)2017/09/09(土) 09:41:25.67ID:yifxImGrp
ほんとだよなー
あんなわかりやすくなっちゃって

品川始発は緑とかな

エアポート急行または普通をご利用くださいだったり


にしても京急遅くなった

16名無し野電車区 (ワッチョイ 0e51-/lpA)2017/09/09(土) 09:45:32.93ID:kgcOEmby0
>>13
去年の夏はリラッ久里浜だった

17名無し野電車区 (ワッチョイ b3a5-Pgyk)2017/09/09(土) 10:01:04.40ID:nZMeeYqJ0
>>14
「羽田空港」がある

18名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-FYKM)2017/09/09(土) 10:48:35.84ID:RCe4ivkJr
>>13
昔って言うと湘南久里浜じゃなかったかな?って思ったけど
戦時中に開業してから横須賀線の久里浜が出来るまでの一瞬だけ、ただの久里浜駅だったのね

19名無し野電車区 (ワッチョイ 5fbf-hBAF)2017/09/09(土) 11:17:35.24ID:xR/DI0uA0
JRはあとから出来たくせに駅名奪ってくから嫌い

20名無し野電車区 (ワッチョイ a76f-QyhX)2017/09/09(土) 11:29:11.00ID:fShjk8WS0
文句は国に言え

21名無し野電車区 (ワッチョイ 5fbf-hBAF)2017/09/09(土) 11:53:53.30ID:xR/DI0uA0
駅名奪われた日本氏ね

22名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-6SGY)2017/09/09(土) 12:14:09.46ID:BCRorX0sa
>>19
検見川は奪わなかったな

23名無し野電車区 (アークセー Sx3b-JVtL)2017/09/09(土) 12:33:36.37ID:J+JrwZT3x
>>5
午前0時に上野を出て、日暮里と成田にだけ停まる「ナイトライナー」成田空港行きが新設されるとか?

24名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-zX58)2017/09/09(土) 12:51:01.89ID:sLsFWHHEM
モーイブを昼間も上下線両方で走らせてくれないかな、1時間に1本でいいから

25名無し野電車区 (ガラプー KK67-pWrH)2017/09/09(土) 13:07:16.67ID:dvkUbqA1K
牛田に、いや関屋に特急と快速を停めて欲しい。

26名無し野電車区 (ガラプー KK06-n+wo)2017/09/09(土) 13:51:00.90ID:xS9CNATOK
今度のダイヤ改正でいよいよ東中山にモーニングイブニングライナーが止まるみたいですね!

27名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-Iev6)2017/09/09(土) 14:20:32.28ID:sNHD03Jxa
ねーわー

28名無し野電車区 (ワッチョイ 179b-QyhX)2017/09/09(土) 14:22:15.38ID:i+1sVemB0
>>24
シティライナーで懲りました

29名無し野電車区 (フリッテル MM06-Hns/)2017/09/09(土) 15:38:53.84ID:SORL+dFiM
>>23
なんかAI付いて喋りそうW

30名無し野電車区 (ドコグロ MMcb-zO9O)2017/09/09(土) 18:01:43.66ID:BQhpgs/0M
>>23
22時以降出発便が無いのに、意味不明な列車作るな。
>>29
20時発でナイト2000ってか。

31名無し野電車区 (ワッチョイ 0b11-9Ac+)2017/09/09(土) 19:45:47.79ID:9aTe93Wt0
前スレにあった精算所のおじさん・・現再雇用〇佐だなww

32名無し野電車区 (ワッチョイ 0b11-9Ac+)2017/09/09(土) 19:46:25.43ID:9aTe93Wt0
忘れた
ttps://twitter.com/toranokohompo/status/904969657043435520

33名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-FYKM)2017/09/09(土) 21:25:20.22ID:qglT4zvqr
>>28
ぼったくらないで停車駅多めにしてモーイブとか他の私鉄のライナー並の料金にすればまだ昼間でも乗ってくれる人はいると思う
全区間920円、船橋発着500円は高すぎた
名鉄の特別車並の感覚で乗れるようなのが妥当

34名無し野電車区 (ワッチョイ 179b-QyhX)2017/09/09(土) 22:06:23.80ID:i+1sVemB0
>>33
一部の特急にグリーン車みたいの繋げて高砂、津田沼は、はみ出し停車してドア開けないのが現実的じゃない 地元民からクレーム入るとは思うけど

35名無し野電車区 (ワッチョイ 9b51-/lpA)2017/09/09(土) 22:30:43.61ID:buMpNqBQ0
>>34
お前の意見そのものが現実的とは言えない

36名無し野電車区 (ワッチョイ 836f-Yf6F)2017/09/09(土) 23:05:54.29ID:EtkAr+xN0
はーなんで京成は北千住に駅作ってくれなかったかねえ
すぐ真下を通ってしまって
伊勢崎線民の俺が成田空港行くのに便利だったのに

37名無し野電車区 (ワッチョイ 9b51-+qdT)2017/09/09(土) 23:35:53.41ID:buMpNqBQ0
>>36
押上で乗り換えればいいだろ
牛田-関屋乗り換えより速い

38名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-iWxB)2017/09/10(日) 00:03:27.16ID:j8zrJNfsM
南千住や綾瀬のやつが言うなら分かるが
東武民が北千住で乗り換えようが牛田で乗り換えようが
たいして変わらんだろ

39名無し野電車区 (ワッチョイ 5774-rVRz)2017/09/10(日) 07:39:58.61ID:/uOyjS2d0
>>5
改善or改悪、大規模or小規模 なのかだけでも教えて

40名無し野電車区 (ブーイモ MM67-RV9A)2017/09/10(日) 07:40:52.61ID:FNCp2UTkM
改善と改悪は紙一重

41名無し野電車区 (ワッチョイ be4c-g9be)2017/09/10(日) 09:37:35.11ID:tcsNQy990
オータムハンデの日は快特特急停めようぜ
うちは準特急停めてるぜ

42名無し野電車区 (ワッチョイ 47e5-1GeG)2017/09/10(日) 10:58:31.49ID:5QpV49ew0
京王の中の人消えてくれ

43名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-+qdT)2017/09/10(日) 12:09:34.05ID:S1Fo34SEp
これ以上ダイヤ弄る余地なんかあっかねぇ?

44名無し野電車区 (ワッチョイ 9b51-/lpA)2017/09/10(日) 12:13:27.90ID:0iDL/rqk0
>>41
快特特急 ってなんだよ?

45名無し野電車区 (ワッチョイ 9aea-WU2F)2017/09/10(日) 13:07:34.37ID:aqnfWgc60
各停しか泊まらない関屋で乗り換えるより、押上で乗り換えるか、
新越谷から武蔵野線で東松戸まで行った方が便利だし早い
それに新越谷や草加ならそれなりの頻度で成田行きのバスもある
なぜか北千住から成田行きのバスがないのは不思議だが・・・

46名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee3-asHF)2017/09/10(日) 13:28:14.87ID:KPb3KyAK0
関屋も牛田も各駅停車しか止まらないゴミ駅だもんな・・・
双方の乗り継ぎも良くないし。

47名無し野電車区 (フリッテル MM06-Hns/)2017/09/10(日) 15:40:06.61ID:J7HjQfa/M
>>45
すぐに日暮里上野出られるからだろ

48名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-iWxB)2017/09/10(日) 15:49:24.57ID:igUKp7KKM
まともな飛行機で海外なら一生で何度でもないだろタクシーで行け
LCCを便利に安く使いたかったら千葉に住むしかない

49名無し野電車区 (ワッチョイ 5fbf-hBAF)2017/09/10(日) 16:32:10.02ID:lqchmOhx0
成田に行くなら県内より都内からのほうが安く行けそう
県内だと安いバスないから意外と高い

50名無し野電車区 (JP 0H47-+qdT)2017/09/10(日) 16:55:22.40ID:PnnGG/ZbH
>>49
千葉県民は自家用車で空港に行くから無問題

51名無し野電車区 (ワッチョイ 239b-QyhX)2017/09/10(日) 19:46:54.68ID:zQiwuj0W0
小田急の火事 消防団員に「ドア開けろよ」って怒鳴られてたけど 乗務員さん外確認しないのおかね

52名無し野電車区 (ワッチョイ 9a69-zO9O)2017/09/10(日) 20:47:03.73ID:8CexARRO0
>>51
火が着いてから騒ぐよりもあそこに止まった段階でATS切ってでも動け。と、言うべきだよね。
火が着いてるから、ドア開けろ。って、火事の前に乗客ばらまくことになるんだが。

53名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-FYKM)2017/09/10(日) 20:47:46.36ID:zYXkC2JGr
>>50
空港周辺なんか田舎だから駐車場も安いとこ多いしね
駅までちまちま行って運行頻度の少ない電車に乗るより東関道さっと走ったほうが全然早いし

54名無し野電車区 (ワッチョイ e3fb-+qdT)2017/09/10(日) 20:48:22.83ID:1iiaUtU70
>>51
見える位置じゃなかったんじゃね?

55名無し野電車区 (エーイモ SE5a-4wD+)2017/09/10(日) 20:49:42.00ID:WkwaiQ6lE
自分も沿線火災で電車とまったことあったけど
ああいうときは家事場から離して止めろよって思う
火花がバンバン来て大丈夫かなと思ってそのときは平気だったけど
やはり引火するんだな
今思えば危ないかったわ

56名無し野電車区 (ワッチョイ 9b51-/lpA)2017/09/10(日) 21:06:52.35ID:0iDL/rqk0
京成は野焼きで電車止まったことがあったな

57名無し野電車区 (ワッチョイ 7614-l17T)2017/09/10(日) 21:26:48.26ID:iZbG0EhN0
>>45
>>47
そのうち出来るんじゃないか?北千住最近人気だし

58名無し野電車区 (ワッチョイ 239b-QyhX)2017/09/10(日) 21:42:30.55ID:zQiwuj0W0
>>52
一旦停止して車両に火が着いてから徐行で走り始めたから怒鳴られた

59名無し野電車区 (ワッチョイ 9b51-/lpA)2017/09/10(日) 22:10:22.41ID:0iDL/rqk0
>>51
一説には、消火のためとはいえ消防が軌道内に立ち入ったために
列車を停めざるを得なかったとの憶測も

60名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-unQy)2017/09/10(日) 23:02:02.45ID:7CfyA9kAr
そういえば常磐緩行線は小田急火災の影響はあまりなくほぼ定時運転だったようだね
京成の場合、京急で何かあるとガタガタになるのにね

それは直通列車の本数の関係かな?
常磐緩行線は一時間に3本程度しか穴向こうに行く列車はない
京成は青砥を出たほとんどが穴向こうに行き西馬込行き(常磐緩行線で言う代々木上原行き)は少し

61名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-iWxB)2017/09/10(日) 23:06:15.60ID:igUKp7KKM
代々木上原で全便折り返しするだけだから容易だったんだろ
浅草線は品川ー泉岳寺間を止めない限り
京急車に支障されずに線内全折り返し出来ないだろ

62名無し野電車区 (ワッチョイ 5f6f-FXPZ)2017/09/10(日) 23:13:07.56ID:xzN1WJTy0
なんか外人には驚きの光景らしい
https://www.youtube.com/watch?v=dWePtb-cNX8

63名無し野電車区 (ワッチョイ 7a6c-Hns/)2017/09/10(日) 23:24:35.79ID:2rwBKRxo0
>>62
上手い利用方法だな
北総一期区間でも上手いこと置けないものかな

64名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-iWxB)2017/09/10(日) 23:24:59.70ID:igUKp7KKM
中国とかアメリカとか温暖化対策しない劣等国人だからだろ

65名無し野電車区 (ワッチョイ 7a6c-Hns/)2017/09/10(日) 23:47:17.54ID:2rwBKRxo0
>>64
アメリカって風力発電盛んにやってね?

66名無し野電車区 (ワッチョイ 9a69-zO9O)2017/09/10(日) 23:52:02.72ID:8CexARRO0
>>62
インドなど途上国だと家が建ったり、線路上がマーケットだったりするから、太陽光パネル置く場所ないわな。

67名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-iWxB)2017/09/11(月) 00:03:13.64ID:G2PM0mEOM
平然と盗むから太陽光パネルなんて無理なんだろ
民度的に

68名無し野電車区 (ワッチョイ 9b51-+qdT)2017/09/11(月) 02:42:47.96ID:v+qfjKQ/0
あの辺り、野ウサギや野ネズミ、タヌキやホンドギツネまで生息していて
鳥もキジやカワセミ、タカなんかもいるんだが、生態系に影響ないのかね

69名無し野電車区 (ワッチョイ 9a69-zO9O)2017/09/11(月) 07:50:55.55ID:9pOYA/2e0
>>59
指令から連絡が行く前に現場の警官が踏切の非常停止押しちまったので、
火災前に緊急停止するはめになったんだとさ。

70名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-/rHm)2017/09/11(月) 08:17:55.10ID:7Ua9aGcBr
>>68
もともと線路と道路で分断されてる土地だぞ
影響なんてないない
何かにつけてセイタイケイガー、カンキョウガーとかいって騒ぐのはやめた方がいい

>>63
土地的にはイケるんだろうけど、とりあえず道路が先だろう
新鎌ヶ谷〜白井はそこまで道路の必要性を感じないけど、
小室インター前後から千葉ニューまでは早めになんとかならんものか

71名無し野電車区 (ワッチョイ 9a22-4wD+)2017/09/11(月) 08:55:26.02ID:nqdWZdbD0
あげ

72名無し野電車区 (ブーイモ MM26-RV9A)2017/09/11(月) 19:26:05.57ID:lFR8lKJdM
クソ3500の8連なんかいつまで走らせるつもりなんだよ

73名無し野電車区 (ワッチョイ 0b11-ORjg)2017/09/12(火) 10:20:12.90ID:B3Ts6PfA0
夕方から大雨になるらしいからダイヤ乱れに用心せよ

74名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-NaPS)2017/09/12(火) 15:59:14.48ID:5rW3OBHAa
たまにJR東海風の車掌いるよな

75名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp3b-x/Tf)2017/09/12(火) 18:41:14.20ID:u/CX0KsMp
ドアから手を離してお待ちください

76名無し野電車区 (スッップ Sdba-NzFs)2017/09/12(火) 18:56:24.35ID:qyFWnHjfd
3000勢力が大半を占めるようになり、暑苦しい内装の3600も自分の幼少期の京成を形に残す最後の編成って感じで今更愛着が出てきた

77名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-iWxB)2017/09/12(火) 19:17:48.47ID:E6cRwcSeM
壁が黄色系になったのは3500からでその前はピンク系だよ

78名無し野電車区 (ブーイモ MM26-UaDH)2017/09/12(火) 19:19:50.41ID:+ZOfNBD8M
>>77
正確には3517からね。

79名無し野電車区 (エーイモ SE52-O1JZ)2017/09/12(火) 22:58:27.89ID:PeLgG8CJE
>>74
どういう感じ?

80名無し野電車区 (ワッチョイ 7640-nUtZ)2017/09/13(水) 00:48:26.25ID:cM4Jo9gI0
>>79
Ladies and gentlemen.
Welcome to the KEISEISEN. This is the AIRPORT superexpress bound for UENO.
We will be stopping at NARITA-YUKAWA, IMBA-NIHON-IDAI, , INZAI-MAKINOHARA, SHIN-KAMAGAYA,
HIGASHI-MATSUDO, TAKASAGO, AOTO,and NITTUPORI, stations before arriving at UENO terminal.

While in a car, we ask that you switch your mobile phone to the silent mode.

and now…we are BMK!!BMK!!

81名無し野電車区 (ワッチョイ e3fb-+qdT)2017/09/13(水) 05:00:42.65ID:MCVgS6ZT0
>>80
それはない

82名無し野電車区 (ワッチョイ ff7e-/rHm)2017/09/13(水) 06:12:19.48ID:ziekx0pb0
>>80
牧の原停車の千葉ニュー通過とは、これは牧の原住民だな

83名無し野電車区 (JP 0Hff-JVtL)2017/09/13(水) 08:49:06.57ID:HaxRF9y+H
千葉ニュータウン中央通過電車があっても良いと思う。

84名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-NaPS)2017/09/13(水) 09:01:49.02ID:xdlW4VL6a
>>79
放送でなくて指差喚呼が東海風

ドア、ホーム、オーライとか言っててはじめはセルフ車掌かと思ったら本当の車掌だったわ

85名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-/rHm)2017/09/13(水) 09:02:19.21ID:FpWrv+INr
>>83
はい、スカイライナー

86名無し野電車区 (ドコグロ MM92-zO9O)2017/09/13(水) 09:08:47.91ID:U59asK7cM
アクセス特急も通過でいいだろ。

87名無し野電車区 (JP 0Hff-JVtL)2017/09/13(水) 10:01:01.42ID:BSUe4oPCH
スカイアクセス線にも快速特急を新設して、停車駅を東松戸・成田湯川のみにする。
勿論、朝夕の通勤時間帯に限ってですけど…

88名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-rMPE)2017/09/13(水) 10:17:03.67ID:xdlW4VL6a
京成は今でも上野方面の快速あるんだな
津田沼で乗れない異常な混雑だったけど

89名無し野電車区 (フリッテル MM06-Hns/)2017/09/13(水) 11:09:38.71ID:8N2FOF0yM
>>87
何故新鎌ヶ谷ハブる

90名無し野電車区 (ワッチョイ b675-+5f4)2017/09/13(水) 11:41:18.25ID:2ApeoP1f0
千葉ニューにも止めなあかんやろ

91名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-zX58)2017/09/13(水) 12:24:13.13ID:jzN3lrcHM
千葉ニューは本線で言う八千代台みたいなもんだろ

92名無し野電車区 (ワッチョイ e311-6v2R)2017/09/13(水) 12:26:36.40ID:beRSNzDW0
>>88
5A02(船競でモーニングライナー通過待ち)も5A22も
大久保で結構乗ってくる
そして船橋で捌ける

93名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-/rHm)2017/09/13(水) 12:41:36.08ID:dFHGCpCxr
快速特急なんかいらないだろ
それよりスカイライナーを青砥に停めるとか出来んのかな
ホームに余裕がないから厳しいか

94名無し野電車区 (ワッチョイ 5a6c-NzzA)2017/09/13(水) 13:42:50.92ID:7j6IfIre0
スカイライナー主体にしたいのは分かるが、アクセス特急が少なすぎて北総線内で乗り遅れた人が、次の列車まで時間ありすぎて途方に暮れる光景はよく見る。
乗り遅れたのが悪いと言えるが、慣れてない人は、まさかこんなに本数が少ないと思ってないよね。
そして通過していくスカイライナー。
あれは何とかしたほうがいい。

成田が益々ダメになれば京成もダメージなのに。
まぁそんな考え持ってないからアクセス線出来ても、従来通りの全車指定の新スカイライナーをいれちゃうんだろうけど。
今のスカイライナーは高いし、会社の経費で乗ってるみたいな奴ばっか。

95名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-Yywr)2017/09/13(水) 14:28:33.35ID:CUjudjtxa
>>87
高砂でわかりにくくなるのでやめてください

96名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee3-asHF)2017/09/13(水) 14:44:50.10ID:nE2Ss3kl0
>>94
北総内なら大人しく各駅停車乗ればいいじゃねーか。

97名無し野電車区 (アークセー Sx3b-JVtL)2017/09/13(水) 15:10:32.22ID:pPOZwVdXx
>>95
方向幕はオレンジ色のままで。

98名無し野電車区 (フリッテル MM06-Hns/)2017/09/13(水) 15:24:42.20ID:8N2FOF0yM
エアポート快特でいいよもう

99名無し野電車区 (ワッチョイ 0e6f-zO9O)2017/09/13(水) 16:32:01.70ID:EGzvxki60
>>94
北総線内は成田ではないうな。

100名無し野電車区 (ワッチョイ 1331-xkdj)2017/09/13(水) 17:08:37.61ID:MV6OsSxc0
100GET

101名無し野電車区 (ワッチョイ 3e23-3X9a)2017/09/13(水) 18:03:42.96ID:pZR+a91j0
>>94
日医大止まりの普通を成田空港まで延長してアク特の合間にいれられればいいんだけどな
単線区間の容量云々は知らん

102名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-F2FU)2017/09/13(水) 18:44:02.88ID:f0fvJ1iua
アクセス特急で走れる車両が少ないと思う。

103名無し野電車区 (フリッテル MM06-Hns/)2017/09/13(水) 18:58:09.98ID:8N2FOF0yM
>>94
セコい奴はアクセス成田でも乗ればw

104名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-+qdT)2017/09/13(水) 19:01:46.71ID:2c+KNYiOa
>>96
各駅停車は成田空港に行かないだろ。

105名無し野電車区 (ガラプー KK67-9H6G)2017/09/13(水) 19:15:44.66ID:a+2qwNr8K
>>101
単線区間の容量云々に加え、本線から空港駅に来る列車もあるので、今ので目一杯。

106名無し野電車区 (ドコグロ MMba-zO9O)2017/09/13(水) 20:26:44.77ID:l7ruZyyXM
確か千葉ニューと京成佐倉の間に便利なバスが走っているらしいから、
アクセス特急が千葉ニュー全通過でも無問題じゃまいか。

107名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee3-asHF)2017/09/13(水) 20:42:46.40ID:nE2Ss3kl0
>>104
下りの話か。
アク特なんて北総特急というイメージしかないから上りだと思い込んでたわw

空港行くのだから予め調べとけよと思わなくもないな。

108名無し野電車区 (アウアウイー Sa7b-LruH)2017/09/13(水) 20:51:47.48ID:Ibew+3qsa
一部指定席特急が導入できればなあ

109名無し野電車区 (フリッテル MM06-Hns/)2017/09/13(水) 20:54:17.86ID:8N2FOF0yM
>>108
μ鉄的な?

110名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp3b-j56l)2017/09/13(水) 20:56:23.71ID:ArD6ZQCXp
スカイライナーが東松戸に止まればなあと言うのは前から思ってる

111名無し野電車区 (アウアウイー Sa7b-LruH)2017/09/13(水) 20:57:58.18ID:Ibew+3qsa
>>109
そう
ボトルネック区間に特急行き渡らせるには
それしかない

112名無し野電車区 (ワッチョイ 5f6f-FXPZ)2017/09/13(水) 21:30:33.42ID:Et+SDU1c0
東松戸は街づくりが致命的に下手すぎてなあ
ビジネスホテル誘致すりゃいいのに
新鎌ヶ谷の東横インなんて稼働率めっちゃいいんだから、東松戸だって需要あるだろうに

113名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-Yqkw)2017/09/13(水) 21:46:31.85ID:wIiOYhPHp
3018が3312みたいなわめき声が聞こえるがこれがPMSMなの?

114名無し野電車区 (スップ Sd5a-I8hf)2017/09/13(水) 22:51:53.26ID:ml4v9T2bd
休日ダイヤの遅い時間に、上野を出る時は高砂行きで、高砂に着いたら印西牧の原行きに化ける奴がある。なんで直接牧の原行きにしないんだろう?
パタパタ時代なら駅の案内機が対応しないのかなとも思うが。

115名無し野電車区 (ワッチョイ 5bea-UEqC)2017/09/13(水) 22:59:18.37ID:sgp3hfki0
>>114
上野から普通の北総行きが走っているという実績を作りたくないからでは。
以前は平日ダイヤにもそういう列車があったけど、雲耀の都合か何かで
あっさり消えたし。

116名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-FYKM)2017/09/13(水) 23:28:34.01ID:fO+V10dxr
>>112
でも武蔵野線の駅が開業したばっかの頃にマクドナルドと更地しかなかったのに
10年後にきたら曲がりなりにも普通に街になっててビックリしたよ

117名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee3-asHF)2017/09/13(水) 23:32:12.12ID:nE2Ss3kl0
>>115
だとしたら、くだらないよな。

118名無し野電車区 (ワッチョイ 23c2-3Y3K)2017/09/13(水) 23:36:34.51ID:SYopIpUb0
高砂で化ける上りもあるけど
あれは駅の時刻表だけを見てたら気付かないだろ。

119名無し野電車区 (ワッチョイ 7640-nUtZ)2017/09/13(水) 23:54:41.65ID:cM4Jo9gI0
アク特が20分おきになったら乗務員と車輌の確保や北総の輸送力が過剰になるのを調整する為に
アク特は新鎌ヶ谷から成田空港は各駅停車、北総の普通電車は羽田〜新鎌ヶ谷になったりして…
でも新鎌から全部止まっても延びるの5〜6分ぐらいしか変わらないんだな 精神的ショックでかいけど

120名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-/rHm)2017/09/13(水) 23:55:44.16ID:dFHGCpCxr
>>116
更地しかなかったのに、駅近傍から住宅と半端なマンションが建ち並ぶのを許容してしまったからなぁ
ポテンシャル的には、三郷中央とか八千代緑が丘くらいにはなれただろうに

121名無し野電車区 (ドコグロ MMb3-hjhj)2017/09/14(木) 00:33:42.51ID:k0hGsCpEM
>>119
最近、京成グループ挙げて新鎌ヶ谷〜千葉NTのバス増発してるのは、
将来のバス代替への布石だろ?

122名無し野電車区 (ワッチョイ b3a6-l/5L)2017/09/14(木) 01:35:13.27ID:I2/g4a2n0
>>119
アク特20分化なら本線特急が40分サイクルにされそう。

123名無し野電車区 (フリッテル MM6b-9yrV)2017/09/14(木) 02:21:18.86ID:G/ykGPz9M
>>122
多分無理
単線距離が長すぎる

それとも湯川から土屋突貫で複線にするんか?

124名無し野電車区 (ワッチョイ 11d3-l/5L)2017/09/14(木) 04:53:53.95ID:gmybDFiY0
>>121
『ちばにう』とかいう邪魔モノをブッ潰したいだけでしょ?
で、それを果たしたら京成バスもいつの間にか手を引いて、
再び北総線と成田SAだけが残るw

ま、それが資本主義というやつよね。

125名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-FO86)2017/09/14(木) 05:17:18.52ID:xMSGz68wd
2号と4号も、36分で走れればなぁ…
ELばりの鈍足で1200円はぼりすぎ。

126名無し野電車区 (ブーイモ MMab-XZk3)2017/09/14(木) 10:43:42.83ID:vjinfiFPM
>>123
スカイアクセスの明かり区間は、複線化考えてもいいと思う。

127名無し野電車区 (ワッチョイ 5b7b-C00J)2017/09/14(木) 11:37:42.50ID:JLBe6rCa0
>>126
羽田空港拡張前の東モノは空港の下が単線だったんだよな。

128名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-tmUm)2017/09/14(木) 13:09:21.12ID:KTFRtlWer
湯川〜土屋って複線用地は確保されてるんだっけ?
確保済みであれば、五輪のどさくさで是非実現してほしいね
土屋から向こうはトンネルもあるからまず厳しいだろうけど、
それでもニビルまで、もしくはその直前まででもなんとかならんかねー

129名無し野電車区 (スププ Sdb3-I1K9)2017/09/14(木) 13:35:55.53ID:2ZfcPQjsd
ダイヤの話題はダイヤスレでやれ
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1504371396/

130名無し野電車区 (スププ Sdb3-I1K9)2017/09/14(木) 13:35:58.87ID:2ZfcPQjsd
ダイヤの話題はダイヤスレでやれ
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1504371396/

131名無し野電車区 (ワッチョイ 796f-XDX8)2017/09/14(木) 13:51:47.97ID:/EHKmBrM0
過疎スレ立てた張本人か?
なんでそんなスレ立てたの?

132名無し野電車区 (ワッチョイ db40-zv0G)2017/09/14(木) 14:28:23.58ID:Y25K4JVR0
2ビルまで複線だと便利だけどキャパ余裕だから北総の宗吾入場は2ビル経由で本線で見れなくなるんかもとか言ってみたり
クーラー洗いに行くだけで高砂まではるばる迂回するのも終わりかな

133名無し野電車区 (ワッチョイ b111-PUXF)2017/09/14(木) 14:38:55.81ID:u/CpMzII0
新鎌ヶ谷って新京成線の高架化で連絡線作らないのかな?
新京成線経由にすれば距離は短くなるけど

134名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-YUD/)2017/09/14(木) 14:43:03.45ID:0f75LYGsa
何の距離が短くなるんだ?
設置されるって文献もあったけど見た限りでは設置されそうもないな

135名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-YUD/)2017/09/14(木) 14:49:35.64ID:0f75LYGsa
すまん北総車の宗吾への回送の話か
無関係な会社を挟むのは色々面倒だからどうしてもという理由がなければあえてやらないと思う

136名無し野電車区 (スッップ Sdb3-jGo2)2017/09/14(木) 16:32:17.89ID:6eEAxa8vd

137名無し野電車区 (スッップ Sdb3-jGo2)2017/09/14(木) 16:35:28.45ID:6eEAxa8vd
>>101
運行会社が違うから難しいね。

138名無し野電車区 (スッップ Sdb3-jGo2)2017/09/14(木) 16:37:28.10ID:6eEAxa8vd
>>107
北総ではなく京成だから。

139名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-a2S4)2017/09/14(木) 16:40:39.74ID:S8kB9QSIM
>>133-135
北初富の連絡線が無くなってからもこうだんしや

140名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-a2S4)2017/09/14(木) 16:42:24.16ID:S8kB9QSIM
>>133-135
> 北初富の連絡線が無くなってからも公団車は宗吾じゃなく京成津田沼経由で、くぬぎ山に行ってたよね

141名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/14(木) 16:45:30.77ID:XsXO2NEUa
何かと思ったら、京急ダイヤ改正みたいですね。

142名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-l/5L)2017/09/14(木) 17:31:37.59ID:+xC6JGSHa

143名無し野電車区 (ワッチョイ b111-PUXF)2017/09/14(木) 17:48:17.49ID:+CO7oCGB0
上り最終繰り下がりは意外だな…
今まで終電だと京成津田沼→新津田沼/津田沼→総武線って乗らなきゃ行けなかったのが
船橋乗換えor市川市内の並行区間ならそのままで行けるようになったのは個人的には地味に大きい

144名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-bbYU)2017/09/14(木) 18:26:41.65ID:cK+biCfqM
それよりも新津田沼付近を地下複線化して
千葉線と新京成の直通をもっと増やしてほしい

145名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-o2SB)2017/09/14(木) 18:38:43.23ID:Zxc5oxJPr
アクセス特急金沢文庫行き来たな

あと成田空港最終の津田沼行きを高砂まで伸ばしたのはすごい
でも浅草橋行きって青砥始発だったがこれにともない高砂始発にするのか?

146名無し野電車区 (ワッチョイ 7997-SGtB)2017/09/14(木) 19:00:59.05ID:MGA4KNdA0
上野系統優等が都営線系統に変更されるものがいくつかあるけど
上野線はそのまま減らしたままなんだろうな

147名無し野電車区 (スップ Sdb3-7HPi)2017/09/14(木) 19:03:57.35ID:uz250NESd
千葉線から本線上りに乗り継ぐ自分には助かるな。一杯余分に飲めるようになるかも。

148名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/14(木) 19:05:54.44ID:NALTASVH0
相変わらずの上野線軽視じゃねーかよ
アク特無くなるわ快速もなくなるわでどれだけ上野線を虐げれば気が済むんだ?

149名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-dpzA)2017/09/14(木) 19:06:07.45ID:H74C0GN60
金沢文庫行きってK車?

150名無し野電車区 (ワッチョイ 096f-+NpA)2017/09/14(木) 19:12:44.26ID:3lvfTZks0
これは・・・w
海外旅行・海外出張から帰ってきて、ガラガラなおかつ快適に飛ばすから、ついウトウトしてしまい、目が覚めたら深夜1時に金沢文庫

151名無し野電車区 (ワッチョイ 61cf-GgZu)2017/09/14(木) 19:25:16.21ID:x8Srsi3s0
上り最終のアクセス特急金沢文庫行が京急車ならば、
それまでアクセス特急運用のうち、1本は必ず京急車
→夕方から夜にかけて、京急車によるアクセス特急上野行爆誕!
→久しぶりの京急車上野入線!

ってことになるのか?

152名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-a8FR)2017/09/14(木) 19:47:38.03ID:P+6hN2ZvM
>>145
2411高砂発になってるね。

153名無し野電車区 (ワッチョイ 61b6-HfMd)2017/09/14(木) 19:51:37.83ID:xyeQfZ4m0
朝の5A22がなくなってしまうのは痛いなあ

154名無し野電車区 (ワッチョイ 93ea-AN4s)2017/09/14(木) 20:05:53.99ID:uqkxR8Lc0
京成上野は最終的には東武浅草と同じになりそうだな。
特急と各停高砂行きのみ。

155名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-Q3rT)2017/09/14(木) 20:21:01.74ID:SKjNmUO8a
>>146
5A22のスジが通過列車化するから1本補ってくれないと5A02(のスジの列車)が大久保で余計に混む)…

156名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-o2SB)2017/09/14(木) 20:21:48.33ID:OYVgM2Hsr
>>152
2261Tを高砂行きにするのかな?
京成も伸ばして頑張ったのだから小池も頑張ってほしい

せっかく成田空港から遅い時間の都心部アクセスのためにやったのに浅草橋はないな
泉岳寺まで伸ばせば日本橋、東銀座、三田まで行けれて心強い

157名無し野電車区 (ワッチョイ 711c-SGtB)2017/09/14(木) 20:43:18.35ID:mMDhanMp0
うわぁ!いつも乗ってる快速上野行きが快特に…
会社辞めろってことですか?
直後の回送乗せてくんないかなー

158名無し野電車区 (ワッチョイ 096f-+NpA)2017/09/14(木) 20:50:13.03ID:3lvfTZks0
>>156
浅草橋から秋葉原・神田まで徒歩15分かそこらだけど、スーツケース転がしての移動はキツイもんなあ

159名無し野電車区 (JP 0H85-SJLd)2017/09/14(木) 21:01:10.85ID:mX6hGG/iH
まじか
いつものってた
朝の快速上野行き
なくなるのか。
せめて快速特急じゃなくて
通勤特急にしてくれよ。

160名無し野電車区 (スップ Sdf3-Dqa5)2017/09/14(木) 21:11:27.61ID:AKb7DbEtd
>>150
ガラガラ?

最終のアクトク乗ったこと無いのか?
かなり混んでるぞ。

161名無し野電車区 (ガラプー KK7d-M7Gt)2017/09/14(木) 21:13:56.04ID:ouDBzjfnK
上野駅
最後に右カーブしないで真っ直ぐ行けば
JRの目の前まで行けたのになあ

162名無し野電車区 (ワッチョイ 096f-+NpA)2017/09/14(木) 21:17:30.40ID:3lvfTZks0
>>160
最終アク特に中央駅から日暮里まで乗ることがあるけど、余裕で座れてるけど。
「かなり混んでる」なんて状況、一度たりとも遭遇したことないぞw
しかも新鎌ヶ谷・東松戸とどんどん降りていって、高砂に着いたときにはスカスカ

163名無し野電車区 (ワッチョイ 8123-XDX8)2017/09/14(木) 21:22:11.85ID:4MY1rk/q0
都営の上を走る総武緩行線は浅草橋駅0:24段階ではまだ電車あるんだな
浅草橋では千葉行き最終に乗れる
お茶の水行き最終に乗れてお茶の水で三鷹行きに接続
秋葉原では東十条行き、蒲田行き、内回り池袋行き、外回り品川行きに乗れる
TXは終了している

青砥行きを高砂に伸ばし津田沼行きを高砂まで伸ばす
都心と空港の夜間アクセスの向上ということで京成が
ここまでやったのだから本当に泉岳寺辺りまで東京都も
努力しないとな

ただ、最終通勤特急は閑散としているけど
最終快速高砂行きはどんだけ客が乗るのか?
臨時アクセス特急高砂行きもガラガラだったから今年は消滅しちゃったし

164名無し野電車区 (ワッチョイ 81a0-uNnZ)2017/09/14(木) 21:27:53.78ID:iLsgqwo30
上り最終の区間延長は画期的だな

165名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-o2SB)2017/09/14(木) 21:38:27.51ID:5w859HN4r
浅草橋行き最後は何十年も前からあるよな
国鉄時代から。恐らく国と都で>>163のように接続しますよっていう上下間の申し合わせがあったのだろうな

166名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/14(木) 22:06:54.85ID:NALTASVH0
>>159
結局上野線の貴重な列車を西馬込に流してるだけだから通特にもしないで特急化して終わりだと思うぞ。
上野線は日中以外は各駅停車しか走らないクソ路線にしたいってことだよな。

167名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-a2S4)2017/09/14(木) 22:22:16.94ID:B1WKb67qM
>>158
空港からなら、悪徳が繰り下がって3分しか変わらなくなったんだから悪徳に間に合わせれば30分早く着けるから余裕が出るだろう
空港以外から本線最終乗るなら高砂で乗り換えて浅草橋まで乗り通さなくても船橋で総武快速の最終に乗れるようになるし、今までは新京成でいったん新津田沼に出てダッシュしなきゃ快速の最終には乗れなかったんだから

168名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/14(木) 22:27:30.50ID:dmrTNO0Za
山手線みたいに便利ので、しかたない。

169名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/14(木) 22:27:31.34ID:dmrTNO0Za
山手線みたいに便利でないのでしかたない。

170名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-PUXF)2017/09/14(木) 22:36:03.32ID:N+mYo19lr
>>163
浅草橋で24分が28分着になって、26分の御茶ノ水行き→武蔵小金井行き最終って利用してた既存客は乗継げなくなっていい迷惑だろうな
>>167の言うように空港利用者はアクセスの最終に乗れば良いんだし、空港以外の客は船橋から総武線の最終にでも乗ればいいんだから
欲を言えば本線上りは船橋まで行ければ事が足りるから東中山までの延長にして折返しで船橋から先の下りの最終も繰り下げられればよかった

171名無し野電車区 (ワッチョイ db40-zv0G)2017/09/14(木) 22:39:11.53ID:Y25K4JVR0
最終ア特までHの乗り入れ走行距離増えるなら81H無くなりそうだねー

172名無し野電車区 (スップ Sdf3-fOSR)2017/09/14(木) 22:44:51.30ID:/V2wT254d
朝上りの快特化
普通の増発しなしで間隔調整しておしまいかな。

下りの最終も延長してほしかったわ。
津田沼→八千代台とか

173名無し野電車区 (ワッチョイ db23-b7qB)2017/09/14(木) 23:14:47.95ID:hHVzIynx0
東中山民の俺涙目の展開?
と思いきや最終上りが追加になるのか

174名無し野電車区 (ワッチョイ db40-zv0G)2017/09/14(木) 23:19:35.63ID:Y25K4JVR0
まだヒ巡りで情報収集中で確定ではないけど5A22の通過駅は現行回534 (宗吾参道 0544 → 津田沼 0623 回送 千葉腺で使用)を
営業にして補填だとさ
津田沼から先は現行の津田沼始発6:16分普通上野行きのスジと合体 時間は適当にイジるかも

175名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/14(木) 23:53:58.98ID:NALTASVH0
結局は快速から普通への格下げ&8連から6連への減車なんだろ?

176名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/14(木) 23:55:30.53ID:NALTASVH0
津田沼以西は減便と。

177名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-iARx)2017/09/14(木) 23:56:35.57ID:9MfFm9wNr
>>163
>臨時アクセス特急高砂行きもガラガラだったから今年は消滅しちゃったし

消えるに決まってるだろ。その列車を時刻変更して定期列車にしちまったんだから。
今回再度時刻変更と行き先変更を掛けられるがな。

178名無し野電車区 (ワッチョイ 932c-fOSR)2017/09/15(金) 00:33:13.58ID:YzjC+ytn0
6時代って船橋で総武快速と接続あんまりよくないから
快特化の時間調整の影響で
少しでも改善したらいいなと淡い期待してる。

179名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-QUPF)2017/09/15(金) 01:35:07.77ID:QNZlLTEra
ダイヤ作成担当者の頭の中を見てみたい

むしろ意外なのは現行だと上り快速特急の一番列車が606Tだったということ

181名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/15(金) 07:22:41.29ID:oEw0No1w0
プレス発表のままだと日暮里0:10の高砂行が減便になるけど
穴埋めする気あるのか?
クソ京成のことだから25分の穴あけそうだな・・・

182名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-o2SB)2017/09/15(金) 08:37:17.76ID:YYAc+b61r
>>181
曲がりなりにも都心部の駅、山手線の接続駅だろ
深夜といえども帰宅の時に25分開けるなんてあるのかな?

183名無し野電車区 (スプッッ Sda3-p+ov)2017/09/15(金) 08:57:46.54ID:x3V5xq+Qd
>>182
京成をなめたらいけない。
平日上りの小岩なんて7:01の次が7:17だからな。
曲がりなりにも本線都内の快速停車駅の朝ラッシュ時なのに。
快速がない最混雑時パターンに切り替わる時間帯というのは判るが、
そこに救済列車を入れないところが京成。

184名無し野電車区 (JP 0H35-FO86)2017/09/15(金) 10:13:31.24ID:tg/SrPl0H
ここは思いきって、5時前にもML新設とか?

185名無し野電車区 (ワッチョイ 01a4-zv0G)2017/09/15(金) 10:14:15.80ID:cE5Bs6sJ0
>>183
言うだけなら結構だけど、実際どうやって挿入するの?

186名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-JcT1)2017/09/15(金) 10:24:38.95ID:5R12fmCQM
16分空いても、普通に乗れてしまうんだから増発はしないでしょw

187名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-PUXF)2017/09/15(金) 10:48:13.76ID:TCd0579zM
>>183
柴又街道から小岩駅までの京成バスを使ってねってねことだよ

188名無し野電車区 (ワッチョイ ab23-aDBj)2017/09/15(金) 11:08:42.67ID:q4cvgZEY0
>>115
何で実績を作りたくないの?!
いいアピールになるのに。

189名無し野電車区 (ワッチョイ c96f-zgk1)2017/09/15(金) 11:12:03.39ID:AzLor0nR0
>>162
へえ最終アク特は千葉県民の利用者が多いのか

190名無し野電車区 (フリッテル MM6b-9yrV)2017/09/15(金) 11:43:57.64ID:OJ+iWu4oM
>>184
その前に始発前のSA回送を営業列車にしてくれませんかね

191名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-z872)2017/09/15(金) 11:51:26.32ID:BmumGGhhr
>>189
いや、さいたまが…

192名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-o2SB)2017/09/15(金) 12:49:18.27ID:YYAc+b61r
7:01と7:17の間って特急があるの?
なら「特急に乗れば高砂で乗り継げますよ」ってことなんだろ、京成は
小岩とか市川真間とかはスルーなのかもな

193名無し野電車区 (アークセー Sx4d-FO86)2017/09/15(金) 16:12:21.98ID:6KEITP30x
最終の津田沼行きって、翌朝の芝山千代田行きになると思っていた…

194名無し野電車区 (スッップ Sdb3-C00J)2017/09/15(金) 17:34:51.50ID:m6Ioo2Hyd
>>187
ま、そういうこったな。
常磐線で柏方面に通勤していた時、
今のダイヤになったタイミングでバスに切り替えたわ。

195名無し野電車区 (ワッチョイ 8123-XDX8)2017/09/15(金) 18:52:12.25ID:96zXXqgp0
7:01と7:17の間に快速特急と通勤特急があるんだ
で、快速特急は高砂で始発の普通上野行きに接続と

JR東海も新幹線ばっかで在来線が糞と叩かれている
JR東日本もたとえば中央線はあずさ、かいじばかりで普通のダイヤが糞と叩かれている
JR西日本もサンダーバード、しらさぎ、くろしおばかりで北陸本線も紀勢本線も普通列車は糞と叩かれている

京成だけじゃなくてどこの会社もそうなのかもしれんよ?
もちろん、有料特急と普通の特急では意味が違うんだろうけど・・・

196名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-l/5L)2017/09/15(金) 19:43:00.62ID:URfjQlMya
>>195
東武でも有料特急ばっかりって言われてたの見たことあるよ。でも京成だと押上線と上野線、本線とスカイアクセスでさらに複雑になってるからな…

197名無し野電車区 (スップ Sdf3-Dqa5)2017/09/15(金) 20:31:36.79ID:Jaqheq0Id
>>195
ダイヤが糞って文句言う奴は大抵、言いっ放しで、「じゃあどうする?」まで言及しないし、仮にしても何処かに無理があって不可能な案しか言わない。
つまり冷蔵庫以下。

198名無し野電車区 (ワッチョイ 1332-YdJQ)2017/09/15(金) 21:02:25.77ID:OpzEA6fH0
>>197
無能なプロを叩いて何が悪い。
一利用者が企業側に立つ方がおかしい、個が自立していない原始人。

199名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-o2SB)2017/09/15(金) 21:06:05.54ID:YYAc+b61r
>>197
企業の側に立って正義語ってる俺カッコいいまで読んだ
問題点の指摘すら出来ないおまえは糞ダイヤ発言している奴以下な件w

200名無し野電車区 (ワッチョイ 7997-SGtB)2017/09/15(金) 21:13:38.26ID:XhlJ2zXX0
列車運行ダイヤより乗務員の勤務ダイヤのほうがむずかしいんだよな

201名無し野電車区 (ワッチョイ 5b7b-C00J)2017/09/15(金) 22:01:46.91ID:yEhxgKX60
>>200
今でも超勤前提の行路なんだろうか。

202名無し野電車区 (ガラプー KK35-ZFX7)2017/09/15(金) 22:29:04.12ID:tnxA1BL0K
>>151
現行の81Hだっけ?の最後の三崎口行きを止めて、宗吾の昼寝が延びるだけかと。

203名無し野電車区 (ワッチョイ 9311-O7Bq)2017/09/15(金) 22:30:22.58ID:gtbQxk8U0
スカイライナーの停車駅について

1.下り 上野発10:00以降の便を新鎌ヶ谷に停車
2.下り 上野発17:00以降の便を千葉ニュータウン中央に停車
3.2の特急料金を新鎌ヶ谷まで400円、千葉ニュータウン中央まで500円、空港まで800円
4.上り 空港発10:00までの便を

204名無し野電車区 (ガラプー KK35-ZFX7)2017/09/15(金) 23:03:15.55ID:tnxA1BL0K
>>202
自己レス失礼。
休平日の跨ぎを考えたら、京成車の文庫一泊二日の方が自然かな?

205名無し野電車区 (フリッテル MM6b-9yrV)2017/09/15(金) 23:28:53.75ID:OJ+iWu4oM
今京成の外泊って印牧だけだっけ?

206名無し野電車区 (ワッチョイ 9369-hjhj)2017/09/16(土) 00:14:45.23ID:YPXstiV30
>>203
千葉NT中央に停めるぐらいなら、大久保に停めた方がマシなくらい。な

>>195
6:56 5A02(快速上野)2T着発
7:01 6B12(普通上野)2T着発
7:07 606T(快速特急羽田)2T通過
7:13 500(普通上野)1T着
7:15 6A04(通勤特急上野)2T通過
7:17 500(普通上野)1T発
7:19 652K(快速特急西馬込)2T通過

高砂で606Tから接続の7B16は千住大橋で6A04通過待ち
結局日暮里上野までだと606Tを利用する意味は無い

208名無し野電車区 (ワッチョイ 5b7b-C00J)2017/09/16(土) 07:27:41.48ID:ugljdroK0
宗吾で朝っぱらから分岐器トラブル?

209名無し野電車区 (ガラプー KKc5-UHng)2017/09/16(土) 08:16:50.89ID:H9oMzDjGK
土休日は出庫少ないから影響なし?

210名無し野電車区 (スプッッ Sda3-p+ov)2017/09/16(土) 09:06:51.66ID:5s3f2xTGd
>>209
docomoのiチャンネル情報では「遅れや運休」ってなっている。

211名無し野電車区 (ワッチョイ 11ea-IP14)2017/09/16(土) 09:39:14.35ID:MukipPKa0
>>128
用地は確保してないはず

212名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-QUPF)2017/09/16(土) 10:19:52.02ID:lUzt58g7a
土屋に駅欲しいなー

213名無し野電車区 (ワッチョイ 11ea-IP14)2017/09/16(土) 11:03:04.78ID:MukipPKa0
定期上り最終アクセス特急、少しずつ繰り下げられてきたけど
今回で終わりかな?
まだかつての臨時便よりは早い時刻だけど。

214名無し野電車区 (ワッチョイ c96f-zgk1)2017/09/16(土) 12:13:52.11ID:qyLyGRzm0
もうそろそろ成田の運用時間延長の結論出るから
次はそんときかな

215名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/16(土) 12:17:35.52ID:xwwbrAkS0
>>197
今ある列車を廃止するだけして代替え案が提示されてないプレス発表は無視ですか?
ただでさえ使い勝手の悪い上野線が更にゴミ路線になるわ。

216名無し野電車区 (ワッチョイ 7997-SGtB)2017/09/16(土) 12:58:42.07ID:iBHU8fxJ0
減便はいつもアナウンス無いな
昭和49年に日中の上野線を12本/時から9本/時(除SL)に減便したときも改正パンフに記載無し
増発は1本単位で記述されてるのにね

217名無し野電車区 (ワッチョイ db40-zv0G)2017/09/16(土) 13:31:07.46ID:gegO0cO20
>>213 214
まあこれ以上発着枠繰り下げて終電30分繰り下げても接続する路線ほぼ終わってるんじゃね
船橋も上野もJRが終了してる時間にほっぽり出されるだけだから県内専用電車か
あと空港の職員さんが喜ぶか…

218名無し野電車区 (エムゾネ FFb3-7UEo)2017/09/16(土) 13:51:31.90ID:uQWmlzKEF
新三河島も、新型接近表示器になってた。、

219名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/16(土) 14:10:47.41ID:xwwbrAkS0
5A22の通過駅は現行回534営業にして救済、津田沼から先は現行638と合体(上野線への所要時間増大)
この時点で上野線内1列車削減(高砂から仕立てたとしても普通上野ぐらいしか手当てしないだろうから減車・所要時間増大。まぁ、やらないだろうな。)

現行2329の繰り下げは2319のスジと交換しただけと思われる(2319は千住大橋で無駄に2分も止めてるのでその分削れば対応可能)
こんなの最初からやってとけよと思う内容。

2200K・2210Kを押上線に流した分、2401K・2411Kが削減されるものの、補償されるのか不明。これで1日当たり2列車削減。
これまでの京成の上野線の扱いからして津田沼終のあとが高砂終とか平然とやっても不思議ではない。

220名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-n2Zy)2017/09/16(土) 14:31:25.94ID:MV+mWSica
アクセス特急に乗ることあるんだけど空調つけてなくてモワっとしてて車内のガラスが曇ってたりするんだけど都営線に入ると空調つける事が何度もあるけど京成線内では空調とか電気つけちゃいけないルールとかあるの?

221名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/16(土) 14:58:22.44ID:xwwbrAkS0
千葉県民が寒がりだから。
その割に空調の風の来ない暑い場所をあからさまに避けて乗る不思議な人種。

222名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-7TEO)2017/09/16(土) 15:39:34.75ID:vUdOSVUna
>>220
んだけどwww

223名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/16(土) 16:34:35.17ID:i+HQT/KLa
成田方面で地震があると東京まで影響がおよぶ。

224名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-o2SB)2017/09/16(土) 17:04:56.03ID:K4YApEBhr
京成だけじゃない

「○時台、大幅増発!お帰りがますます便利に!」
と言いながら他の時間を無言で減らす

「○時台のA駅行き3本をB駅まで延長!△△方面のアクセスが更に便利に!」
と言いながら無言で他の時間のA駅行きがB駅行きにされたり列車そのものが消滅

まあ限られた人員と車両・設備でやってるから仕方ないけどね

225名無し野電車区 (ワッチョイ db51-mB48)2017/09/16(土) 18:15:38.80ID:PIGamZ1k0
まあ鉄道会社もボランティアで電車走らせてるワケじゃないからね
利益の上がらない列車はできるだけ減らさないと株主に言い訳が立たない
公共交通機関の使命だとかサービス向上だとかは利益を上げてこそ
クレーマー鉄ヲタの言うとおりにしたら減便どころか倒産廃線まっしぐら

226名無し野電車区 (ガラプー KKc5-ZFX7)2017/09/16(土) 19:08:50.30ID:xgIp3OM5K
>>216
それ自体はやむを得ないでしょ。表に露骨に出すと基地外左翼がウザイからね。
共産党は議員連れて本社にマジでクレームに来るからね(笑)

227名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-dpzA)2017/09/16(土) 20:15:36.75ID:TeXNVryW0
タモリがプライベートで電車に乗って青砥とか来てるらしい。
最近下町にはまってるって言ってたけど青砥のどこ行くんだろ。

228名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/16(土) 20:43:11.12ID:7KcRhBcya
各駅停車の分地下鉄は優位だ。

229名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-hIIm)2017/09/16(土) 21:01:17.19ID:Qj08BKINM
タモリは地形が面白くない街には興味ないと思ってたが
上千葉砂原の方へ行けば利根川の自然堤防っぽい所があるが

230名無し野電車区 (ワッチョイ 9311-O7Bq)2017/09/16(土) 21:03:24.66ID:Wm+7AfyD0
>>205
京成電鉄成田空港線

231名無し野電車区 (ワッチョイ db40-zv0G)2017/09/16(土) 21:24:51.64ID:gegO0cO20
鉄道絡みで面白い地形ってなんだ?
イカれた勾配とトンネルまである区間を懸垂振り回して爆走する湘南モノレールで
その丘の上まで宅地開発されてて少し歩くとその宅地の夜景まで見れる片瀬山付近とかか?
ちなみに夜景↓
http://www.yakei-navi.com/yakei/kanagawa/fujisawa_kataseyama5/

232名無し野電車区 (ワッチョイ db23-b7qB)2017/09/16(土) 21:44:48.70ID:RXiKeXdB0
阿佐海岸鉄道のトンネルみたいなんじゃないの

233名無し野電車区 (ワッチョイ 9311-O7Bq)2017/09/16(土) 21:52:56.58ID:Wm+7AfyD0
>>1
2020 空港連絡特急運転
羽田空港国内線ターミナル-2.0km-羽田空港国際線ターミナル-12.5km-品川-8.1km-人形町
-4.5km-押上-57.3km-空港第2ビル-1.0km-成田空港(第1ターミナル)  
羽田空港−成田空港間: 約60分/85.4km。

234名無し野電車区 (ワッチョイ c97e-tmUm)2017/09/16(土) 22:14:07.07ID:/nVmVlXb0
北総の堀割ってどんくらい天然地形が活かされてるのかな

接近表示機
ざっと見た感じだと菅野、鬼越、西船、海神、谷津、大久保が更新済み

ところで町屋は上りがこれらの駅にあったと思われる24ドットタイプ、
下りが京成津田沼にある16ドットタイプだけどこれは前から?

それよりもまだ残す気か八幡の行灯式

236名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/16(土) 22:37:57.22ID:ikxVYb3va
北総線は、高架を走っている印象しかない。

237名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-jjJD)2017/09/16(土) 23:06:29.18ID:4JO+TIm0r
新型なのに接近音がダサすぎるんだが

238名無し野電車区 (ワッチョイ 5b7b-C00J)2017/09/17(日) 00:15:40.85ID:Z7U53OZz0
>>236
高架地下堀割全部あるわな。

239名無し野電車区 (ワッチョイ 93ea-AN4s)2017/09/17(日) 01:05:18.44ID:8AlNC63z0
京成って、清掃がなっていないと思う。
日暮里もまだ10年経っていないのに壁は汚れ、エスカレーターはテープで補修していたりと汚い。
金町線の高砂なんて、数年前にできたはずなのに、もう20年くらい経過したような汚さだ。
床も端の方は土埃が貯まっていて、手抜き掃除が明らか。

JRの日暮里駅はリニューアル後はそれなりに綺麗だし、
日暮里リニューアルの数年前に開業したみなとみらい線は京成よりずっと清潔だ。
あと、この前西武の駅を使ったが、古い駅でも水拭き掃除をしていて綺麗だったよ。
東武伊勢崎線も最近はきれいになってきたし、京成の汚さが目立つ。

240名無し野電車区 (ワッチョイ c97e-tmUm)2017/09/17(日) 01:32:24.77ID:NXQZ21Tz0
東急と比べたら発狂レベルの汚なさだな京成
曳船もあっという間に薄汚れた駅になるんだろうな

241名無し野電車区 (ワッチョイ ab23-4DNE)2017/09/17(日) 01:52:44.53ID:ZCSmBNQl0
>>239
全部BMKで誤魔化す馬鹿経営陣。
掃除にはカネが掛かるのよ。特掃は。

242名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/17(日) 01:58:13.38ID:JdJQ5O1/0
BMKなんて労務管理が主で他は二の次三の次なんだろ?

243名無し野電車区 (ワッチョイ dbf8-SGtB)2017/09/17(日) 02:56:48.48ID:ao4DpL4p0
>>208
それでA01に3015が代走で入ったのか

244名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-dpzA)2017/09/17(日) 06:27:18.52ID:IQF5ZWDu0
新車に入れ替える金あったら掃除に金かけろよな
せっかく入れた新車も洗車頻度低いから車体は茶色ばんでるし窓も汚い
見えない部分のメンテナンスも他社より手抜いてるんじゃないかと勘ぐる

245名無し野電車区 (ワッチョイ 932c-YUD/)2017/09/17(日) 06:33:08.28ID:e/sZQP4i0
引きこもりの脳内の京成電車や駅は汚いらしい

246名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/17(日) 09:18:52.70ID:JdJQ5O1/0
>>245
駅はともかく電車が汚いのは事実なんだだが。
引きこもりの脳内の京成電車は綺麗らしい

247名無し野電車区 (ワッチョイ 01fb-l/5L)2017/09/17(日) 09:39:23.99ID:CoYYSvZC0
電車が汚れてるのってだいたい風が強かったときじゃない?

248名無し野電車区 (ワッチョイ 01fb-l/5L)2017/09/17(日) 09:49:28.54ID:CoYYSvZC0
>>201
人手が不足しているらしい

249名無し野電車区 (ワッチョイ 11ea-IP14)2017/09/17(日) 10:02:20.29ID:m45Kejv40
>>248
その不足自体を解消するつもりはあるんだろうか。

250名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-YUD/)2017/09/17(日) 10:27:20.16ID:XLyq/iZVa
>>246
脳内の事実なんか他人が知るわけないじゃん

251名無し野電車区 (ワッチョイ 09bf-MBYj)2017/09/17(日) 11:48:38.30ID:L+tigdXO0
今の会社辞めたいから京成が雇ってくれねーかな

252名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-FO86)2017/09/17(日) 12:11:49.04ID:eCa9gy3Od
窓ガラスにこびりついた整髪料も汚ないですね。
ライターの火を近付けたら、引火爆発するんじゃないかって位凄い。

253名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-YUD/)2017/09/17(日) 12:39:36.35ID:XLyq/iZVa
お前が髪の毛洗ってないから脂が付いたんだろ。
お前がさっさと拭け、汚すな。

254名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp4d-l/5L)2017/09/17(日) 13:32:34.15ID:/3+4mkM2p
新千歳空港から快速エアポートに乗った時、窓の汚さにがっかりしたな。
車窓から写真を撮ろうと思ったが、砂埃で窓が茶色くなっていて、他にも汚いって言っていた人がいた。

経営が厳しいのはわかるが、車両のメンテナンスを怠ると寿命も縮まるし、何とかできないのかね。
車両洗浄なんて自動洗浄機の中をくぐらせるだけで済む話だが、あの汚さは数ヶ月は洗浄していない汚さだったよ。

255名無し野電車区 (スフッ Sdb3-fnDm)2017/09/17(日) 13:36:11.66ID:4RXDxjMbd
ロッテは応援する気にならないが、京成になったら応援する人増えそう

256名無し野電車区 (ワッチョイ db23-b7qB)2017/09/17(日) 13:54:18.04ID:K5oAduy60
コヒはまあわかる
鉄路を維持してるだけでご苦労さんと言いたい
京成は明らかにサボってるよね
今のAEだってかわいそう

257名無し野電車区 (スフッ Sdb3-fnDm)2017/09/17(日) 13:56:05.51ID:4RXDxjMbd
京成は副業も清掃がなってないな。
リブレ勝田台のエスカレーターとか。
水戸京成のトイレは綺麗なままだが。

258名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/17(日) 14:03:08.24ID:JdJQ5O1/0
>>254
京成も時々そういう汚い車両が出現するぞ。

259名無し野電車区 (ドコグロ MMed-dpzA)2017/09/17(日) 14:36:48.75ID:rEAXy1kwM
近くで見るとわかりずらいけど引き目で明るい所で見るとよくわかるよ、京成車両の汚さが。
ステンレス車なんか他社の同年代車両同士(JR千葉支社を除く、あそこも洗車しないから)と比べると明らかに汚い。
たまに洗車したぐらいじゃ落ちない汚れがこびり付いてる感じ。
「どうせ全検で綺麗にするからいいや」ぐらいに思ってるのかな。

260名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-o2SB)2017/09/17(日) 14:47:30.06ID:N0E7QKwar
だいぶ前に新潟に行った時に長岡から乗った115系の車内に蜘蛛の巣がはってたな
あと水戸支社のお座敷電車のゆうなんか雨漏りで走らせられなかった時あったしね
これでオタどもにゆう廃車説が流れたこともあったね
千葉の255系の便所なんか詰まってて便器の中が糞で汚染された茶色い水でいっぱいだった

261名無し野電車区 (ワッチョイ 932c-YUD/)2017/09/17(日) 14:58:42.02ID:e/sZQP4i0
脳内の電車は京成だけ汚い
まで読んだ

262名無し野電車区 (ワッチョイ 710f-O9mu)2017/09/17(日) 15:04:54.53ID:kfx9MQX10
自分の部屋を棚に上げ

263名無し野電車区 (ワッチョイ 01fb-l/5L)2017/09/17(日) 15:10:27.67ID:CoYYSvZC0
宗吾車両基地を見学した人のブログによると1週間に1回洗車してるらしい

264名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-dpzA)2017/09/17(日) 15:14:22.89ID:IQF5ZWDu0
ゆみのあそこの臭さは異常
周囲100mは毒ガス状態
援交しまくってたからな

265名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-dpzA)2017/09/17(日) 15:14:56.95ID:IQF5ZWDu0
間違えたすまん

266名無し野電車区 (ワッチョイ 796f-XDX8)2017/09/17(日) 15:48:53.62ID:TnLW2+0o0
これだからageは

267名無し野電車区 (ワッチョイ 5b7b-C00J)2017/09/17(日) 16:00:48.86ID:Z7U53OZz0
>>255
京成はG草創期のスポンサーだったからまずい。
谷津遊園跡地に碑があったかと。

268名無し野電車区 (スププ Sdb3-jycz)2017/09/17(日) 16:12:24.87ID:sXrXzrkhd
スポンサーではなく筆頭株主

269名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-ZhDF)2017/09/17(日) 17:27:25.08ID:lZ2L/qRya
>>239
エスカレーターのガムテープは
つなぎ目の部分に貼ってるテープの
事かな

270名無し野電車区 (ワッチョイ 9311-O7Bq)2017/09/17(日) 17:55:01.87ID:Bi1QQv5i0
>>1
>>1
新鎌ヶ谷−成田空港、 西船橋-京成バス-白井車庫、 京成西船−幕張本郷、 京成津田沼−空
港第2ビル で囲まれた京成グループの電車・バスが乗り放題のパスを発売してほしい。
特典.京成グループのお店で2割引で買える。
例.リフレ京成でファンタが2割引。 スカイライナー券が2割引等。

271名無し野電車区 (ワッチョイ 11a3-gPTn)2017/09/17(日) 18:45:35.71ID:tmSKgnYA0
エリア外にしか行かないライナー券を割引とは、いかにもキモい素人童貞が考えそうなアイデアだ

272名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/17(日) 19:03:03.50ID:2Dat1gGoa
洗車くらい高砂でできないものかな。

273名無し野電車区 (ワッチョイ d3f2-4HuD)2017/09/17(日) 19:07:48.04ID:aqpKnXnk0
八千代台と実籾の間に青木と青山が隣で並んでるけど安いの?

274名無し野電車区 (ワントンキン MMd3-hIIm)2017/09/17(日) 19:19:10.10ID:yHSkNM2ZM
まちBBSで聞けと言いたいが
そこエリア分け的に難しいんだな
千葉市と習志野市と八千代市のはざまで

275名無し野電車区 (ワッチョイ d36c-9yrV)2017/09/17(日) 19:41:15.95ID:cZ63164E0
>>274
今の青木の在る辺りはカオス
東京で例えると末広町周辺のような

276名無し野電車区 (ワッチョイ 9151-mB48)2017/09/17(日) 21:24:33.73ID:NmBlo0c30
>>263
仕事で宗吾車両基地に何度か入ったことがあるけど
AEはほぼ1日おきに洗車機を通してた
洗車機の横に車内清掃担当の人の詰め所があって、
洗車機通す間に清掃やヘッドレストカバーの交換を
していた

277名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-l/5L)2017/09/17(日) 21:27:56.24ID:LSbIzK9sa
>>276
AEその割に汚れてることがある気がする…

278名無し野電車区 (ワッチョイ 2be3-Cy0Q)2017/09/17(日) 21:36:16.22ID:JdJQ5O1/0
泥のスジは洗車機じゃ落としきれないからね。
一般車なんて「どんな管理してんだ?」って疑いたくなるような茶色に変色したのいるし。
そういう汚いのは上野線運用に使うんだよな。

279名無し野電車区 (ワッチョイ 710f-O9mu)2017/09/17(日) 21:41:58.40ID:kfx9MQX10
>>276
業者判っちゃいました

280名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/17(日) 22:04:11.20ID:/frBtsGXa
たまにしか乗らないから新車のほうがうれしい。

281名無し野電車区 (ワッチョイ 9369-hjhj)2017/09/18(月) 01:03:31.64ID:g5/mE/b00
>>276
え、車内清掃とかヘッドレストカバーの交換とか、一日おきにしかやらないの?不潔だなぁ。

282名無し野電車区 (ワッチョイ 2bfb-XDX8)2017/09/18(月) 01:11:16.71ID:ctK0siyG0
シーツや枕カバー何ヶ月も洗ってなさそうな人が言ってもなぁ

283名無し野電車区 (ワッチョイ 9369-hjhj)2017/09/18(月) 01:45:31.38ID:g5/mE/b00
でも、明日は車体綺麗になってそうだね。台風さまさま。

284名無し野電車区 (ワッチョイ 01fb-l/5L)2017/09/18(月) 03:01:47.55ID:mTUEnEhF0
むしろ泥とかで汚れるよ

285名無し野電車区 (ワッチョイ c97e-tmUm)2017/09/18(月) 03:07:16.54ID:NV25X5Bk0
車内でゲロ吐くヤツしね
つーか逮捕しろ

286名無し野電車区 (ワッチョイ d3b4-VLcy)2017/09/18(月) 06:17:26.93ID:o0aLgi080
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472827258/
AEの話題はここでせよ。

287名無し野電車区 (ワッチョイ 932c-YUD/)2017/09/18(月) 07:37:52.79ID:ZBfFFF0g0
>>281
それじゃ世の中の特急も高速バスも乗れないね

288名無し野電車区 (スフッ Sdb3-fnDm)2017/09/18(月) 09:16:46.31ID:i21TxSDRd
>>244
京成の節約ぶりって、やはり年々減り続ける東葉の負債を警戒しているのか

289名無し野電車区 (ワッチョイ 096f-OrAp)2017/09/18(月) 09:26:41.75ID:MOYkTdS10
何度か倒産危機に遭ってるから保守的になってるだけだろ

290名無し野電車区 (ワッチョイ 01fb-l/5L)2017/09/18(月) 09:35:14.07ID:mTUEnEhF0
京成が本当に潰れかけてたのはいつぐらい?

291名無し野電車区 (ワッチョイ 93e3-a8FR)2017/09/18(月) 09:39:11.31ID:oL2XlH3S0
>>290
1980年代前半かな。
累積赤字が当時で300億近くあった。

292名無し野電車区 (ワッチョイ 7997-SGtB)2017/09/18(月) 11:03:23.39ID:0yKbKxQ70
京成はサービスの質を低下させることによって節約してるからな
当面の利益さえ増えればいいって感じだ

293名無し野電車区 (フリッテル MM6b-9yrV)2017/09/18(月) 11:25:58.74ID:yJQfUs0/M
景気が上がっても消費しないお前らと一緒w

294名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-KyeD)2017/09/18(月) 11:36:20.24ID:3IHPnJGur
成田空港とディズニーで持ってる会社
通勤輸送は道楽

295名無し野電車区 (ワッチョイ 596f-LqAd)2017/09/18(月) 11:47:23.61ID:S/gaPUod0
物価高騰でコスト上昇してるから節約しないとな

296名無し野電車区 (スフッ Sdb3-fnDm)2017/09/18(月) 12:55:57.74ID:i21TxSDRd
>>294
その成田も羽田の国際化でLCCの巣窟になりそうな悪寒。
京成の有価証券報告書でも羽田の国際化が京成の経営に脅威と書いてる。

京成の経営陣は将来に備えて清掃代や冷房代を削っている。

297名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-l/5L)2017/09/18(月) 14:01:22.93ID:EUNFmSwla
>>296
冷房はむしろ寒いよ

298名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/18(月) 16:07:10.90ID:CxaiuCKDa
東京から遠い空港が致命的。

299名無し野電車区 (フリッテル MM6b-9yrV)2017/09/18(月) 16:25:18.56ID:yJQfUs0/M
横田と成田が逆だったらどうなってたかね

300名無し野電車区 (スッップ Sdb3-7HPi)2017/09/18(月) 17:32:30.67ID:pxHQUWO9d
>>299
西武が乗り入れレいて、ッドアローが焼き討ちされたと歴史に残っただろう。

301名無し野電車区 (スッップ Sdb3-7HPi)2017/09/18(月) 17:34:27.45ID:pxHQUWO9d
>>300
訂正
ッドアロー → レッドアロー

302名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-dpzA)2017/09/18(月) 17:48:32.54ID:rdBSGhiX0
逆に京成は成田参拝用に陰茎形特急車両「成田山祈祷(亀頭)号」を走らせるわけか

303名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-KyeD)2017/09/18(月) 17:56:23.75ID:+NsjKerqr
成田が無かったら京成は倒産してた

304名無し野電車区 (ワッチョイ 2bfb-XDX8)2017/09/18(月) 17:58:21.54ID:ctK0siyG0
京成の文字見ろよ。成田無かったら京成自体ないだろばかやろう

305名無し野電車区 (ワッチョイ 4b6c-u+xd)2017/09/18(月) 18:44:53.77ID:lqlAMBgg0
>>299
横田だったら西武以外にも京王も名乗り出そうだ。
横田のある福生はエリア的に京王と西武の境目だしな。

306名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-KyeD)2017/09/18(月) 18:59:19.32ID:yBrjwsSvr
いや成田空港が無かったらの話
オリエンタルランドと船橋までの通勤輸送で生きていけるのか

307名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-O9mu)2017/09/18(月) 19:02:24.67ID:Xz/glDY6d
上野←→成田山のためだぞ

308名無し野電車区 (ブーイモ MM35-y/W3)2017/09/18(月) 19:26:02.13ID:KRp2EqSEM
>>297
寝言は寝てから言え
蒸し風呂サウナのどこが冷房なんだ?

309名無し野電車区 (ワッチョイ 096f-+NpA)2017/09/18(月) 20:08:54.99ID:eW2ehOv90
>>306
印旛日本医大から成田まで延伸して、そのまま本線と直通して京成環状線の完成

310名無し野電車区 (ワッチョイ db40-zv0G)2017/09/18(月) 20:10:30.98ID:D1dzBS3J0
横田が成田だったら京成は収入源を失って死ぬ
次にNEXが新宿〜拝島(横田)のYEXになるが新小岩でダイブする奴がそっちに集まって現在の中央線自殺者と合算されて中央線が死ぬ
毎日のように起こる振替輸送で西武と京王も死ぬ この時点で4つも死ぬ
ちなみに芝山鉄道は成田空港との取引が無いので生まれる前から死ぬ 合計で5つも死ぬ

311名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/18(月) 20:11:01.58ID:VyJdaa82a
なくなったというと近鉄バファローズを思い出す。

312名無し野電車区 (ワッチョイ 11ea-IP14)2017/09/18(月) 20:12:41.88ID:v2mRrrp60
>>309
成田に延伸する理由がないわな。
医大までは旧公団が伸ばしただろうけど。

313名無し野電車区 (ワッチョイ 4b6c-u+xd)2017/09/18(月) 20:39:07.34ID:lqlAMBgg0
>>310
西武と京王もJRと同様に横田空港に入るだろ?
だから死なないと思われ。

314名無し野電車区 (ワッチョイ 4b6c-u+xd)2017/09/18(月) 20:40:03.47ID:lqlAMBgg0
てか北総も形成からの線路使用料と言う収入減が消えて死ぬだろ?

315名無し野電車区 (ワッチョイ 096f-+NpA)2017/09/18(月) 20:43:48.25ID:eW2ehOv90
北総は成田空港線が開通する10年前からずっと黒字だけどな

316名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-KyeD)2017/09/18(月) 20:50:13.06ID:ZxsunmKCr
YEXって何て読むんだよ

317名無し野電車区 (ワッチョイ 710f-O9mu)2017/09/18(月) 20:52:50.02ID:0vU96qSs0
イェックス!

318名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-hIIm)2017/09/18(月) 21:18:56.40ID:K4PrWqvaM
聖蹟桜ヶ丘の開発に西武が一枚噛んでたからあり得たな

319名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-l/5L)2017/09/18(月) 21:24:03.90ID:c7zOBYp3a
>>308
なんだいつもの人か…

320名無し野電車区 (スッップ Sdb3-ZjEr)2017/09/18(月) 21:33:56.32ID:Xz66QY24d
横田じゃなくて多摩空港になってたと思う

321名無し野電車区 (ワッチョイ 9151-mB48)2017/09/18(月) 21:52:14.69ID:PRk3nI0z0
>>320
猫空港長がいるんですねわかります

322名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/18(月) 22:31:53.93ID:eKzUzpSda
アクセス特急の金沢文庫行きなんか通勤時間帯でもないのに。

323名無し野電車区 (ワッチョイ 13fe-pJSA)2017/09/18(月) 23:06:43.97ID:fNfpy8CQ0
>>318
kwsk

324名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-hIIm)2017/09/18(月) 23:14:30.67ID:OuXTtWlDM
聖ヶ丘な調べてみ

325名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/19(火) 07:05:59.91ID:OVlMY6NDa
リニア新幹線の開通で自殺が減りそうだけど。

326名無し野電車区 (スフッ Sdb3-fnDm)2017/09/19(火) 08:47:36.69ID:+U897WARd
冷静に考えると、BMKって車輌、駅はおろか清掃代をケチったのを
駅員や車掌の愛想よくさせて誤魔化そうという狙いに思えてきた

327名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-YUD/)2017/09/19(火) 08:50:20.02ID:zFRC5XYka
お前が妄想を膨らませる権利自体は一応保証されてるから安心しろ

328名無し野電車区 (ブーイモ MM35-y/W3)2017/09/19(火) 11:09:07.84ID:p8VUbeItM
ここは社畜思想が強いなw

329名無し野電車区 (スプッッ Sded-O9mu)2017/09/19(火) 11:10:10.86ID:Vk7YyT/1d
無職がよく言うw

330名無し野電車区 (ワッチョイ 01fb-l/5L)2017/09/19(火) 12:36:22.84ID:AqDcO0Rs0
去年BMKのアンケートに車両のパンダのシール切れてるから取り替えろって書いたな。新シールになったのに関係あるかは知らない。

331名無し野電車区 (スプッッ Sda3-p+ov)2017/09/19(火) 14:02:52.34ID:WD33ouGcd
>>326
知らなかったの?

332名無し野電車区 (ワッチョイ 93cd-RI8E)2017/09/19(火) 17:19:16.62ID:cs0AoLm90
>>326 それに加えて客の目を使った労務管理も目的

333名無し野電車区 (スフッ Sdb3-I1K9)2017/09/19(火) 18:02:04.62ID:m5eSkof0d
ところで京成と北総の社内報のタイトルって何だっけ?
新京成はLeafと記憶しているが。

334名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-d/qT)2017/09/19(火) 18:35:51.91ID:T2XIOc96a
京成に高級車と同じ考えを持ち込むのは無理。

335名無し野電車区 (ワッチョイ 710f-O9mu)2017/09/19(火) 18:41:38.74ID:t4jbn7Me0
>>333
社内報は社員なら知ってるはずだが?

336名無し野電車区 (スフッ Sdb3-I1K9)2017/09/19(火) 18:56:13.40ID:m5eSkof0d
>>335
>>333だが俺は社員ではない。

337名無し野電車区 (ワッチョイ 710f-O9mu)2017/09/19(火) 19:06:35.37ID:t4jbn7Me0
>>336
じゃ教えない

338名無し野電車区 (ドコグロ MM9d-hjhj)2017/09/19(火) 20:16:35.23ID:ZzBa6pItM
うん、やっぱり台風明けの京成電車は外観がきれいだね。

339名無し野電車区 (ドコグロ MMed-dpzA)2017/09/20(水) 07:21:51.91ID:c297L5xRM
23:00発はアクトクじゃなくてスカイライナーにすればよかったのに
23:40日暮里着ならJRも各方面動いてるしそこそこの距離まで帰れる
京成としても収入がっぽり
沿線住民用には都内でJRに乗り継ぎさせる必要ないから23:15発ぐらいのアクトク上野を最終で走らせればよい

340名無し野電車区 (エーイモ SEf5-CWD8)2017/09/20(水) 08:47:43.80ID:KX4o1ZO5E
台風明けは大風と湿気でゴミがたくさん張り付いてるのがふつうじゃないのか
車なんかでも大雨だとそこそこ流れてきれいかなと思うことあるけど(実際は汚いが)
台風後はなんかゴミが張り付いてること多いでしょ

341名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-YUD/)2017/09/20(水) 08:48:55.71ID:w7QghWG/a
引きこもりの脳内の京成電車は普段汚れてて台風の風雨で流されてきれいになるらしい

342名無し野電車区 (スプッッ Sda3-p+ov)2017/09/20(水) 10:07:48.38ID:beRzTyPBd
田んぼの真ん中の車庫に留置してある電車が、稲刈り後の台風できれいになるのか(棒

343名無し野電車区 (フリッテル MM6b-giPy)2017/09/20(水) 10:12:45.76ID:SVFWyd+rM
夕ラッシュを改善しないのか。

一社じゃ難しいんだろうけど、毎日遅延してるのにな。
朝より夕ラッシュのほうが酷い。

344名無し野電車区 (ワントンキン MMd3-hIIm)2017/09/20(水) 10:50:53.31ID:oGB+b7VSM
月曜の2〜3時頃にものすごい豪雨帯が南から北へ通過して印旛の辺りを通ったから
電車が洗われたんだろ

345名無し野電車区 (スップ Sdf3-Dqa5)2017/09/20(水) 11:22:13.32ID:/yuKZWo2d
>>339
で、そのスカイライナーは何処へ引き上げて、整備するんだ?
通勤車両と違って、便抜きや給水が必要だぞ。

346名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-O9mu)2017/09/20(水) 11:31:20.20ID:JpwcSeg8d
>>343
たらっしゅ って読んで混乱した

347名無し野電車区 (ワッチョイ 5b75-hzn2)2017/09/20(水) 12:34:38.22ID:jMmJEfPw0
>>345
次の日の朝にでも宗吾に戻るような運用を組めばいいんじゃね
今もそういう運用なかったっけ

348名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-TthF)2017/09/20(水) 12:49:46.75ID:zCqEq/5Ld
>>347
夜間高砂に回送されて入庫、翌朝上野へ回送があるな

349名無し野電車区 (アークセー Sx4d-bzkO)2017/09/20(水) 13:58:42.93ID:0nyl8pPhx
高砂車庫って、ウンチ抜きする設備無いんですかね?

350名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-dpzA)2017/09/20(水) 18:00:23.70ID:aV6OrmUx0
成田空港〜日本医大は普通走らせたらだめなの?
それこそ23時をスカイライナーにしてそのあとに最終で
北総車の成田空港発スカイアクセス経由普通高砂行きとか走らせれば
北総沿線民へのサービスにもなりそうだけど

351名無し野電車区 (ブーイモ MM35-O8F7)2017/09/20(水) 18:34:49.33ID:80yLeWQzM
乗務員の確保ができないんじゃないの?

352名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-zv0G)2017/09/20(水) 19:34:53.15ID:vFOg/7ZAa
他社なら郊外の終点に近づくほど各駅停車になる路線が多い中で、
京成は快速特急・通勤特急・特急と逆に多くなる。
シンプルにしたいけど、朝はJRも通勤快速が成田ー東京間で最速69分で走っているから
京成としても最速列車の快速特急を走らせたい。この区間は京成ー都営一本でも、
JR一本でも通勤定期の値段があまり変わらないので、本数でJRを圧倒していても
気が抜けない。
しかし、実情を考えれば勝田台以西優等が良いわけで、この区間の快速特急と
この区間を各駅に停車する列車とでも乗車率にアンバランスがある。
以前の改正で夕方快速特急の一部が通勤特急・特急に格下げされたが、
特急系統の止まらない駅で夕ラッシュ時にかかわらず、ローカル線並みに
間隔があく所が是正されたのは改善点だと思う。
欲を言えば朝ラッシュ時も都営浅草線内でも数駅も通過運転が出来れば、
実現性は別としてもJRとの最速列車との差が縮まるので、
売りにはなるかもしれないね。

353名無し野電車区 (ササクッテロル Sp4d-Qbn2)2017/09/20(水) 19:35:24.04ID:gEfI1JoCp
今度の改正は修正レベル。次は再来年3月31日らしいが北総車や都営車のアク特もできる。
そのほか特急が10分ヘッド 西馬込〜佐倉と本線。白紙ダイヤ改正。日中うすい行も宗吾参道まで延伸
同日 7318編成がラストラン運用。京成3700に編入するのみだか。

354名無し野電車区 (ワッチョイ c1ff-pJSA)2017/09/20(水) 19:36:23.34ID:vDjOetao0
千葉県松戸市で超有名なバドミントンクラブの新スレです

【このハゲー】八ヶ崎バドミントンクラブって何?【違うだろ】
http://matsuri.2ch.net/test/read.cgi/gage/1505815941/

関係者ほか大勢の皆さまの書き込みをお待ちしております

355名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-KyeD)2017/09/20(水) 19:56:31.06ID:qEA6jtDAr
北総のアク特が出来たらその北総車は京成成田空港線を走ってる事になんの?
車両使用料貰いまくれるな

356名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-HE+E)2017/09/20(水) 20:02:33.85ID:xXGQ0DMCa
日暮里下り線で非常発報

357名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-HE+E)2017/09/20(水) 20:04:20.62ID:xXGQ0DMCa
ホーム上で接触

358名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-HE+E)2017/09/20(水) 20:06:41.68ID:xXGQ0DMCa
再開

359名無し野電車区 (ワッチョイ 710f-O9mu)2017/09/20(水) 21:00:18.96ID:5GD3c9dX0
また酔っぱらいか

360名無し野電車区 (アウーイモ MM85-JcT1)2017/09/20(水) 21:19:13.44ID:5uuFBWzFM
今後北総車がア特に入るならLCDモニターつけないと
あっ、3700も使い倒すならつけて

361名無し野電車区 (ワッチョイ 01fb-l/5L)2017/09/20(水) 21:34:33.66ID:9SmoYyWw0
AED取り扱いがあったらしいよ

362名無し野電車区 (スップ Sdf3-Dqa5)2017/09/20(水) 22:35:50.32ID:/yuKZWo2d
>>353
ネタにマジレスすると、
7318は北総持ちの車だから、京成の3700に組み入れる理由は無い。

363名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-hjhj)2017/09/20(水) 22:43:59.54ID:sUEwNU3gM
>>355
案1
京成線の線路使用料と京成スカイアクセスのブランド使用料、それに京成乗務員の派遣料に遺失利益を加算した額それらの合計に諸経費を加算したものが京成に支払われ、
北総にはほとんど減価償却済の車両損料が支払われる。
案2
北総といいつつ、NT鉄道所属車両が使用され、運賃相当額ほぼ全額に加え、ブランド使用料等が京成とNT鉄道に支払われる。

364名無し野電車区 (ワッチョイ 9151-mB48)2017/09/20(水) 23:34:45.38ID:hZ1b1oQS0
>>355
> 車両使用料貰いまくれるな
線路使用料も取られまくるけどな

365名無し野電車区 (ガラプー KKc5-Pakx)2017/09/20(水) 23:54:29.99ID:zzibEiJIK
北総とか東葉高速とかの第三セクター鉄道
自社車両のサポート有効期間は新造営業開始から28年。7308 7318編成は2019年3月30日が期限。

366名無し野電車区 (ブーイモ MM47-RKpv)2017/09/21(木) 11:16:33.42ID:DmPiqKICM
朝のラッシュ帯、ガラガラの区間で冷房効かせてきながら混雑し始めたら冷房止めるとか
上野線では空調使用禁止令でも出てるのか?

367名無し野電車区 (ガラプー KK47-IluF)2017/09/21(木) 13:01:21.58ID:9BFi4eaBK
だと7308 7318を京成3700 3738 3748に?
今の京成3758 3768を7328 7338とかに?

北総も2022年度以降 多数車両代替くるな! 9800 とか9100

368名無し野電車区 (ガラプー KK47-IluF)2017/09/21(木) 13:02:24.55ID:9BFi4eaBK
北総では7300 9100 7800 9800を今年度から旧型車グループとしてるし

369名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-ML/k)2017/09/21(木) 13:08:06.32ID:3iio2YFNa
一つの車内で動画を見たり電話で話したり
京成でも千葉県寄りは問題ある奴ばかりだなぁ

370名無し野電車区 (JP 0H47-mb5p)2017/09/21(木) 13:33:02.65ID:jzQVF84fH
起点が上野で千葉県寄りじゃないとこが存在しないじゃん

371名無し野電車区 (スプッッ Sdb3-xoa4)2017/09/21(木) 13:46:53.15ID:ro8SV919d
いや上野から日暮里までは微妙に西寄りに向かっている気がする。

372名無し野電車区 (ガラプー KK5b-IluF)2017/09/21(木) 14:21:12.37ID:9BFi4eaBK
ゲンコツは老朽化というよりもサポート終了で2007年3月に引退した。

373名無し野電車区 (スッップ Sdaa-gjIq)2017/09/21(木) 16:00:19.67ID:4s0Ox/ovd
>>353
何を言ってるのですか?全くのデタラメです。

374名無し野電車区 (ワッチョイ ebfb-w3Ob)2017/09/21(木) 16:20:40.36ID:dlR5nkBm0
>>368
新型車グループと旧型車グループってどうわかるの?

新着レスの表示
レスを投稿する