びゅんびゅん京成@2ch[第190部] [無断転載禁止]©2ch.net


京成電鉄の総合スレです。
前スレ
びゅんびゅん京成@2ch[第189部]
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1501580690//?v=pc
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

351名無し野電車区 (ブーイモ MM35-O8F7)2017/09/20(水) 18:34:49.33ID:80yLeWQzM
乗務員の確保ができないんじゃないの?

352名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-zv0G)2017/09/20(水) 19:34:53.15ID:vFOg/7ZAa
他社なら郊外の終点に近づくほど各駅停車になる路線が多い中で、
京成は快速特急・通勤特急・特急と逆に多くなる。
シンプルにしたいけど、朝はJRも通勤快速が成田ー東京間で最速69分で走っているから
京成としても最速列車の快速特急を走らせたい。この区間は京成ー都営一本でも、
JR一本でも通勤定期の値段があまり変わらないので、本数でJRを圧倒していても
気が抜けない。
しかし、実情を考えれば勝田台以西優等が良いわけで、この区間の快速特急と
この区間を各駅に停車する列車とでも乗車率にアンバランスがある。
以前の改正で夕方快速特急の一部が通勤特急・特急に格下げされたが、
特急系統の止まらない駅で夕ラッシュ時にかかわらず、ローカル線並みに
間隔があく所が是正されたのは改善点だと思う。
欲を言えば朝ラッシュ時も都営浅草線内でも数駅も通過運転が出来れば、
実現性は別としてもJRとの最速列車との差が縮まるので、
売りにはなるかもしれないね。

353名無し野電車区 (ササクッテロル Sp4d-Qbn2)2017/09/20(水) 19:35:24.04ID:gEfI1JoCp
今度の改正は修正レベル。次は再来年3月31日らしいが北総車や都営車のアク特もできる。
そのほか特急が10分ヘッド 西馬込〜佐倉と本線。白紙ダイヤ改正。日中うすい行も宗吾参道まで延伸
同日 7318編成がラストラン運用。京成3700に編入するのみだか。

354名無し野電車区 (ワッチョイ c1ff-pJSA)2017/09/20(水) 19:36:23.34ID:vDjOetao0
千葉県松戸市で超有名なバドミントンクラブの新スレです

【このハゲー】八ヶ崎バドミントンクラブって何?【違うだろ】
http://matsuri.2ch.net/test/read.cgi/gage/1505815941/

関係者ほか大勢の皆さまの書き込みをお待ちしております

355名無し野電車区 (オッペケ Sr4d-KyeD)2017/09/20(水) 19:56:31.06ID:qEA6jtDAr
北総のアク特が出来たらその北総車は京成成田空港線を走ってる事になんの?
車両使用料貰いまくれるな

356名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-HE+E)2017/09/20(水) 20:02:33.85ID:xXGQ0DMCa
日暮里下り線で非常発報

357名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-HE+E)2017/09/20(水) 20:04:20.62ID:xXGQ0DMCa
ホーム上で接触

358名無し野電車区 (アウアウカー Sa1d-HE+E)2017/09/20(水) 20:06:41.68ID:xXGQ0DMCa
再開

359名無し野電車区 (ワッチョイ 710f-O9mu)2017/09/20(水) 21:00:18.96ID:5GD3c9dX0
また酔っぱらいか

360名無し野電車区 (アウーイモ MM85-JcT1)2017/09/20(水) 21:19:13.44ID:5uuFBWzFM
今後北総車がア特に入るならLCDモニターつけないと
あっ、3700も使い倒すならつけて

361名無し野電車区 (ワッチョイ 01fb-l/5L)2017/09/20(水) 21:34:33.66ID:9SmoYyWw0
AED取り扱いがあったらしいよ

362名無し野電車区 (スップ Sdf3-Dqa5)2017/09/20(水) 22:35:50.32ID:/yuKZWo2d
>>353
ネタにマジレスすると、
7318は北総持ちの車だから、京成の3700に組み入れる理由は無い。

363名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-hjhj)2017/09/20(水) 22:43:59.54ID:sUEwNU3gM
>>355
案1
京成線の線路使用料と京成スカイアクセスのブランド使用料、それに京成乗務員の派遣料に遺失利益を加算した額それらの合計に諸経費を加算したものが京成に支払われ、
北総にはほとんど減価償却済の車両損料が支払われる。
案2
北総といいつつ、NT鉄道所属車両が使用され、運賃相当額ほぼ全額に加え、ブランド使用料等が京成とNT鉄道に支払われる。

364名無し野電車区 (ワッチョイ 9151-mB48)2017/09/20(水) 23:34:45.38ID:hZ1b1oQS0
>>355
> 車両使用料貰いまくれるな
線路使用料も取られまくるけどな

365名無し野電車区 (ガラプー KKc5-Pakx)2017/09/20(水) 23:54:29.99ID:zzibEiJIK
北総とか東葉高速とかの第三セクター鉄道
自社車両のサポート有効期間は新造営業開始から28年。7308 7318編成は2019年3月30日が期限。

366名無し野電車区 (ブーイモ MM47-RKpv)2017/09/21(木) 11:16:33.42ID:DmPiqKICM
朝のラッシュ帯、ガラガラの区間で冷房効かせてきながら混雑し始めたら冷房止めるとか
上野線では空調使用禁止令でも出てるのか?

367名無し野電車区 (ガラプー KK47-IluF)2017/09/21(木) 13:01:21.58ID:9BFi4eaBK
だと7308 7318を京成3700 3738 3748に?
今の京成3758 3768を7328 7338とかに?

北総も2022年度以降 多数車両代替くるな! 9800 とか9100

368名無し野電車区 (ガラプー KK47-IluF)2017/09/21(木) 13:02:24.55ID:9BFi4eaBK
北総では7300 9100 7800 9800を今年度から旧型車グループとしてるし

369名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-ML/k)2017/09/21(木) 13:08:06.32ID:3iio2YFNa
一つの車内で動画を見たり電話で話したり
京成でも千葉県寄りは問題ある奴ばかりだなぁ

370名無し野電車区 (JP 0H47-mb5p)2017/09/21(木) 13:33:02.65ID:jzQVF84fH
起点が上野で千葉県寄りじゃないとこが存在しないじゃん

371名無し野電車区 (スプッッ Sdb3-xoa4)2017/09/21(木) 13:46:53.15ID:ro8SV919d
いや上野から日暮里までは微妙に西寄りに向かっている気がする。

372名無し野電車区 (ガラプー KK5b-IluF)2017/09/21(木) 14:21:12.37ID:9BFi4eaBK
ゲンコツは老朽化というよりもサポート終了で2007年3月に引退した。

373名無し野電車区 (スッップ Sdaa-gjIq)2017/09/21(木) 16:00:19.67ID:4s0Ox/ovd
>>353
何を言ってるのですか?全くのデタラメです。

374名無し野電車区 (ワッチョイ ebfb-w3Ob)2017/09/21(木) 16:20:40.36ID:dlR5nkBm0
>>368
新型車グループと旧型車グループってどうわかるの?

375名無し野電車区 (ガラプー KK5b-PKgJ)2017/09/22(金) 00:18:44.69ID:m5O+0VS0K
来週は株の権利取り。
3000割ったら、1000株位買いたいのだが…。

376名無し野電車区 (ワッチョイ fb40-Dc1X)2017/09/22(金) 00:49:52.34ID:DVJp1K6i0
輸送の安全確保に関する取り組みをご紹介『安全報告書2017』を公開しました
http://www.keisei.co.jp/information/files/info/20170920_171602943442.pdf

377名無し野電車区 (ワッチョイ 8e6c-2CVX)2017/09/22(金) 10:58:11.69ID:9tKysscb0
>>354=鉄道模型板で中傷しまくる四日市OCN可変IP

378名無し野電車区 (ワッチョイ 8e6c-UfD1)2017/09/22(金) 13:00:24.83ID:9tKysscb0
>>353
情報源は?

379名無し野電車区 (ブーイモ MM6f-KPFk)2017/09/22(金) 17:41:29.61ID:qGLoTFFNM
脳内だろ

380名無し野電車区 (アウアウエー Sa82-dyBZ)2017/09/22(金) 19:08:14.25ID:Ivtxw3RLa
〜京成本線沿線の住み心地〜
http://news.livedoor.com/article/detail/13646458/

381名無し野電車区 (ドコグロ MMc2-p8wm)2017/09/22(金) 19:43:22.68ID:6P/uE1snM
3000形が古くなってきたのでそろそろマイナーチェンジ
将来的には3700形世代も置き換えて2タイプ体制に

382名無し野電車区 (ドコグロ MMc2-p8wm)2017/09/22(金) 19:45:57.75ID:6P/uE1snM
マイナーチェンジというよりモデルチェンジか

383名無し野電車区 (アウウィフ FF4f-qoRp)2017/09/22(金) 20:10:37.76ID:4vfyrww2F
>>381
出典は?

384名無し野電車区 (ワッチョイ f30f-qV38)2017/09/22(金) 20:23:36.23ID:faiLuZIW0
脳内

385名無し野電車区2017/09/22(金) 20:56:23.50ID:DEp+DENK0
出展厨

386名無し野電車区 (アウアウエー Sa82-X2TZ)2017/09/22(金) 21:05:28.13ID:OiQQD707a
>9位:乗客のマナーが悪い(11.3%)

もっと上だろ

387名無し野電車区 (ガラプー KK47-WyT3)2017/09/22(金) 22:11:13.51ID:PGTH0RT5K
モーライ、イヴライ
エアコン寒いね

勤車は丁度いいのに

388名無し野電車区 (ワッチョイ a716-hLux)2017/09/22(金) 23:05:02.50ID:Xu8Kc/IH0
トンネルの向こうの大雨規制で遅延

389名無し野電車区 (ワッチョイ f30f-qV38)2017/09/23(土) 05:18:45.41ID:m7wYcoJX0
トンネルの向こうwww

390名無し野電車区 (アークセー Sxa3-olja)2017/09/23(土) 07:43:26.58ID:f/Rm72FQx
>>388
普通に「京急」って書けばいいのに…

391名無し野電車区 (アークセー Sxa3-dyBZ)2017/09/23(土) 07:58:45.81ID:UY+CmBw6x
>>380
>9位:走行中の景色が好き(10.2%)
印旛沼のほとりのオランダ風車のあるあたりの景色いいよな。
向谷が京成車両の写真撮っていたのは、あのあたりからだよな。

392名無し野電車区 (エーイモ SE4a-KbB0)2017/09/23(土) 08:07:57.09ID:X0AW/UTZE
>>380
こういう評価っていらないよ
京成には似合わない
不動産屋の広告の評価とかほんとどうでもいい

393名無し野電車区 (ガラプー KK47-PKgJ)2017/09/23(土) 10:42:24.16ID:8cOmimkSK
>>390
新人君ですね。分かります。

394名無し野電車区 (ワッチョイ 0651-Qvax)2017/09/23(土) 12:28:19.42ID:ZPZEhU+O0
>>393
老害さんですね。よく分かります

395名無し野電車区 (スッップ Sdaa-b8WU)2017/09/23(土) 17:17:33.68ID:QXpld1PTd
普通上野行き
青砥で接続5分と言いつつ、詰め込むだけ詰め込みたいから
2〜3分押し、なおかつ千住大橋でスカイライナー追い抜き待ち3分!このクソみたいな編成どうにかならんのか?

396名無し野電車区 (ワッチョイ 1efb-hoCt)2017/09/23(土) 17:21:40.76ID:sQSscVPT0
>>395
それに接続させられる北総各駅…はぁほんまつっかぇ

397名無し野電車区 (ワッチョイ 1ea2-2CVX)2017/09/23(土) 19:05:26.01ID:6cJYAxZu0
所詮京成
GDGDウゼエ
乗らなきゃいいじゃんw

398名無し野電車区 (スッップ Sdaa-Yuqs)2017/09/23(土) 19:28:14.27ID:tsBeG9Nsd
中山も新しい接近装置になってた

実にシンプルで京成らしい安価な仕様って感じだねw
まぁ無駄がなくていいかも

399名無し野電車区 (ワッチョイ 1ee3-8xOL)2017/09/23(土) 19:30:24.15ID:WDDZVfC60
>>395
日暮里に着いたら特急が後ろべた付けで来てるんだろ?

400名無し野電車区 (ワンミングク MMfa-E5kF)2017/09/23(土) 19:31:41.45ID:4jnX1S4uM
真ん中だけ電球が光ってビーって鳴るだけで十分だよな
中山なんて

401名無し野電車区 (JP 0H06-kPpR)2017/09/23(土) 19:54:16.64ID:kYg2y+d0H
>>399
なら千住大橋でライナーの後、特急に抜かれるようにすればよい
北総普通からの乗換と青砥利用者は特急に流れるから、さほど問題ない

新着レスの表示
レスを投稿する