ソチ後の日本女子フィギュアを考えるその8 [無断転載禁止]©2ch.net

1氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2016/09/12(月) 13:03:12.46ID:+IWKFC1A0
ソチ後の日本女子フィギュアについて考える
ソチ後の選手
スケート年代別 (2016/2017シーズン)
1993/7-1994/6 今井、上野
1994/7-1995/6 村上
1995/7-1996/6 大庭
1996/7-1997/6 本郷、庄司、中塩、佐藤
1997/7-1998/6 宮原、木原、加藤、新田谷、磯邉、竹野
1998/7-1999/6 松田、永井、岩元
1999/7-2000/6 三原、坂本、横井、永田
2000/7-2001/6 樋口、松原
-----------------------ここまでシニア
2001/7-2002/6 本田(真)、青木、白岩、川畑、滝野
-----------------------ここまで平昌五輪可能
2002/7-2003/6 紀平、渡辺 、山下 、吉岡
-----------------------ここまでジュニア
2003/7-2004/6 岩野、本田(望)、松岡、長縄、住吉、前野
前スレ
ソチ後の日本女子フィギュアを考えるその7
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/skate/1469575969/

293氷上の名無しさん@実況厳禁(東京都)2017/07/02(日) 15:47:41.39ID:i5MIc9s30
横井は今年はjgp出るのかな
去年は強化Aだったけど出られずに不思議だった

294氷上の名無しさん@実況厳禁(チベット自治区)2017/07/02(日) 20:16:48.84ID:yL/i3AJ40
>>293
昨季の強化Aは単にその前のシーズンの全日本ジュニアの成績
JGP派遣されるかどうかは選考会の結果次第

295氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/07/03(月) 15:21:39.05ID:dwLNo1aY0
西日本15枠の予想
西日本免除 白岩 1枠
有力選手
坂本、松田、新田谷、大庭、細田、
加藤、木原、中塩、磯邉、竹野 10枠
ジュニアから移行
横井、岩元、竹内 3枠

有力候補だけで14枠
残り1枠 厳しいね

296氷上の名無しさん@実況厳禁(庭)2017/07/09(日) 22:43:36.70ID:yiDRqnoE0
邦和杯、構成的に竹内優勝だと思ったが、新田谷優勝とはどういうこと?

297氷上の名無しさん@実況厳禁(catv?)2017/07/10(月) 12:19:57.38ID:JfuKSApk0
国内大会はPCSとGOEのつけ方が実績点だからね〜
国際大会なら竹内さん優勝

298氷上の名無しさん@実況厳禁(茸)2017/07/11(火) 16:08:28.06ID:nSmv/IKc0
長久保センセのお力

299氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/07/26(水) 09:12:46.51ID:AgF6KwC20
JGPS
1戦目 オーストラリア大会
滝野、松岡

サブが8名
1.荒木 追加強化選手
2.岩野 追加強化選手
3.笠掛
4.紀平
5.松原
6.住吉 補欠?
7.山下 追加強化選手
8.横井

鈴木がメンバーに入ってないが邦和杯もWDだったから怪我?
強化選手に入ってない住吉は補欠?
追加の強化選手の荒木、岩野、山下は派遣あり決定?
実力の抜けている紀平は確定だろうから

正規枠7名は横井、松原、笠掛から1人という計算になる

昨年のように出場全選手が1戦目4位以内で補欠まで枠が回らないことは
今年はないだろうから10名全員出られるかもしれない

300氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/06(日) 09:35:55.06ID:BU0emw7B0
アジアントロフィーが終わりました
シニア
1.坂本:176.11
2.白岩:164.36
ジュニア
1.紀平:183.06
4.山下:168.80
ノービス
1. 河辺:112.99
5.千葉:100.57

301氷上の名無しさん@実況厳禁(大阪府)2017/08/06(日) 09:45:08.35ID:+ZwUh4t90
どのカテゴリも採点厳しかった印象
坂本白岩ともFSはミスが目立ったけど
SPはもう少し点数あってもよかったのに
フィラデルフィアは参考値とは言え大盤振る舞いだなあ

302氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/11(金) 21:57:49.15ID:vHK5dJAp0
>>299
JGPS
1戦目 オーストラリア大会
滝野、松岡
2戦目 オーストリア大会
山下、岩野
3戦目 ラトビア大会
紀平、横井

サブが4名
1.荒木 追加強化選手
2.岩野 追加強化選手 →オーストリア決定
3.笠掛
4.紀平 →ラトビア決定
5.松原
6.住吉 補欠?
7.山下 追加強化選手 →オーストリア決定
8.横井→ラトビア決定

4戦目 ベラルーシ大会は1戦目 オーストラリア大会
滝野、松岡 で4位以内の上位選手と追加強化選手 の荒木?
1戦目に4位以内がいなければサマートロフィー、飯塚杯を連勝した
松原に順番が回ってきそうだ

303氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/13(日) 23:12:48.76ID:5rp/fUD90
げんさんサマーカップ2017フィギュアスケート競技会が終わりました

シニア
1.三原舞依:200.52
2.新田谷凜:180.52
3.坂本花織:172.72
4.細田采花:171.06
5.松田悠良:169.79
6.大庭雅:156
7.竹内すい:152.25
8.加藤利緒菜:149.28
12.永田絵美莉:134.46
18.磯邉ひな乃:120
22.佐藤未生:117.07

ジュニア
1.山下真瑚:170.32
2.横井ゆは菜:161.81
3.松岡あかり:156.38
4.吉田莉菜:155.65
5.長縄和奏:154.28
6.鈴木沙弥:153.67
7.住吉りをん:153.29
8.滝野莉子:152.47
9.荒木菜那:147.47
11.笠掛梨乃:146.93
15.本田望結:125.28

304氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/16(水) 13:52:18.03ID:zyyGqurr0
>>291
吉田莉菜、千葉百音追加
ソチ後の選手
スケート年代別 (2017/2018シーズン)
1993/7-1994/6 今井、細田
1994/7-1995/6 
1995/7-1996/6 大庭
1996/7-1997/6 本郷、庄司、中塩、佐藤
1997/7-1998/6 宮原、木原、加藤、新田谷、磯邉、竹野
1998/7-1999/6 松田、永井、岩元
1999/7-2000/6 三原、坂本、横井、永田
2000/7-2001/6 樋口、松原、鈴木沙弥、笠掛
2001/7-2002/6 本田(真)、青木、白岩、川畑、滝野、竹内、荒木
-----------------------ここまでシニア平昌五輪可能
2002/7-2003/6 紀平、渡辺 、山下 、吉岡 、吉田
2003/7-2004/6 岩野、本田(望)、松岡、長縄、住吉、前野
-----------------------ここまでジュニア
2004/7-2005/6 河辺、小暮、大橋、元榮 、千葉

305氷上の名無しさん@実況厳禁(庭)2017/08/16(水) 17:49:37.42ID:FL7D9iSr0
すいちゃん、まだシニアでやると決まったわけではないのか

306氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/22(火) 22:39:34.42ID:QAuDGnUI0
>>302
JGPS4戦目のエントリーが出ました
1戦目 オーストラリア大会
滝野、松岡
2戦目 オーストリア大会
山下、岩野
3戦目 ラトビア大会
紀平、横井
4戦目 ベラルーシ大会
荒木、滝野

サブが3名
1.荒木 追加強化選手 →ベラルーシ決定
2.岩野 追加強化選手 →オーストリア決定
3.笠掛
4.紀平 →ラトビア決定
5.松原
6.住吉 補欠?
7.山下 追加強化選手 →オーストリア決定
8.横井→ラトビア決定

4戦目 ベラルーシ大会は
予想通り1戦目 オーストラリア大会の 滝野 と追加強化選手 の荒木でした
滝野の場合は1戦目が4位以内が条件になる

307氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/23(水) 20:16:34.53ID:10iqry7U0
アジアントロフィー08/02(水)-08/05(土) 坂本1位、白岩2位
USオープン:09/13(水)-09/17(日) 坂本、本田
ロンバルディアトロフィー:09/14(木)-09/17(日) 樋口、松田
オンドレイ・ネペラ トロフィー:09/21(木)-9/23(土) 本郷
スケートカナダオータムクラシック:09/20(水)-9/23(土) 三原
ネーベルホルン杯:09/27(水)-09/30(土)
ジャパンオープン10/07(土)三原、本田
フィンランディア杯:10/06(金)-10/08(日) 宮原

308氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/26(土) 15:05:04.81ID:sYOymvB80
JGPS第1戦オーストラリア大会が終わりました
1.Alexandra TRUSOVA:197.69
2.Anastasiia GULIAKOVA:181.43
3.Riko TAKINO:174.16
4.Akari MATSUOKA:168.05
滝野の第4戦が確定
松岡の2戦目も確定しました

309氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/27(日) 20:04:31.10ID:1+QQ8pDZ0
東京夏季フィギュアが終わりました
シニア
1 樋口新葉 188.41
2 永井優香 172.35
3 佐藤伊吹 168.25

ジュニア
1 住吉りをん 160.16
2 松原 星 158.92
3 吉岡詩果 151.23
4 馬場はるあ 139.26
5 川畑和愛 129.46

310氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/30(水) 10:46:27.86ID:zQKfSl/20
>>307
スケートカナダオータムクラシックに新田谷追記

アジアントロフィー08/02(水)-08/05(土) 坂本1位、白岩2位
USオープン:09/13(水)-09/17(日) 坂本、本田
ロンバルディアトロフィー:09/14(木)-09/17(日) 樋口、松田
オンドレイ・ネペラ トロフィー:09/21(木)-9/23(土) 本郷
スケートカナダオータムクラシック:09/20(水)-9/23(土) 三原、新田谷
ネーベルホルン杯:09/27(水)-09/30(土)
ジャパンオープン10/07(土)三原、本田
フィンランディア杯:10/06(金)-10/08(日) 宮原

311氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/08/30(水) 16:46:19.02ID:zQKfSl/20
>>306
JGPS5戦目のエントリーが出ました
1戦目 オーストラリア大会
滝野、松岡
2戦目 オーストリア大会
山下、岩野
3戦目 ラトビア大会
紀平、横井
4戦目 ベラルーシ大会
荒木、滝野
5戦目 クロアチア大会
山下、岩野

5戦目 クロアチア大会は
2戦目 オーストリア大会と 同じで仮メンバーですね。
2戦目の結果次第で変更がありそうです。

312氷上の名無しさん@実況厳禁(東京都)2017/09/03(日) 00:13:40.85ID:QYjkr6md0
クロアチア大会
岩野out松原in
いくらなんでも早すぎませんか

313氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/03(日) 09:18:21.26ID:LkG+RftX0
JGPS第2戦オーストリア大会が終わりました
1.Anastasia TARAKANOVA:196.68
2.Eunsoo LIM:186.34
3.Mako YAMASHITA:181.04
4.Anastasiia GUBANOVA:160.75
5.Starr ANDREWS:159.28
6.Moa IWANO:147.99

山下の第5戦が確定

>>312
第5戦は4位に以内に入れなかった岩野がOUTで松原がIN
しかし早いですな

314氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/03(日) 09:22:45.07ID:LkG+RftX0
>>311
JGPS5戦目のエントリーが変更されました
岩野→松原

1戦目 オーストラリア大会
滝野3位、松岡4位
2戦目 オーストリア大会
山下3位、岩野6位
3戦目 ラトビア大会
紀平、横井
4戦目 ベラルーシ大会
荒木、滝野
5戦目 クロアチア大会
山下、松原

315氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/04(月) 10:47:10.83ID:kt211S3R0
2017-2018 全日本・東/西日本出場枠
シニア
東日本 6+シード1名(樋口)
西日本12+シード2名(宮原、三原)+免除3名(本田、白岩、本郷)
ジュニア 若干名(昨年は6名) 最大30名

ジュニア
東日本 8名
西日本18名
ノービス 若干名(昨年は4名) 最大30名

316氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/04(月) 11:08:24.42ID:kt211S3R0
2017-2018 東/西日本各ブロック出場枠
シニア 東日本 合計30名
東北・北海道11名
関東 6名
東京13名
シニア 西日本 合計30名
中部 12名+免除2名(本郷、新田谷)
近畿9名+免除1名(本田)
中国・四国・九州 6名

ジュニア 東日本 合計30名
東北・北海道10名
関東 10名
東京9名+免除1名(松原)
ジュニア 西日本 合計30名
中部 11名+免除2名(荒木、山下)
近畿13名
中国・四国・九州 4名

317氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/04(月) 17:25:08.30ID:kt211S3R0
>>310
フィンランディア杯メンバー変更
宮原OUT、白岩IN

アジアントロフィー08/02(水)-08/05(土) 坂本1位、白岩2位
USオープン:09/13(水)-09/17(日) 坂本、本田
ロンバルディアトロフィー:09/14(木)-09/17(日) 樋口、松田
オンドレイ・ネペラ トロフィー:09/21(木)-9/23(土) 本郷
スケートカナダオータムクラシック:09/20(水)-9/23(土) 三原、新田谷
ネーベルホルン杯:09/27(水)-09/30(土)
ジャパンオープン10/07(土)三原、本田
フィンランディア杯:10/06(金)-10/08(日) 白岩

318氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/04(月) 17:33:35.33ID:kt211S3R0
>>316 >>317
白岩フィンランディア杯に派遣により近畿ブロック免除

2017-2018 東/西日本各ブロック出場枠
シニア 東日本 合計30名
東北・北海道11名
関東 6名
東京13名
シニア 西日本 合計30名
中部 12名+免除2名(本郷、新田谷)
近畿8名+免除2名(本田、白岩)
中国・四国・九州 6名

ジュニア 東日本 合計30名
東北・北海道10名
関東 10名
東京9名+免除1名(松原)
ジュニア 西日本 合計30名
中部 11名+免除2名(荒木、山下)
近畿13名
中国・四国・九州 4名

319氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/04(月) 20:14:12.53ID:kt211S3R0
>>311 >>314
JGPS5戦目のエントリーが変更されました
松原→松岡

1戦目 オーストラリア大会
滝野3位、松岡4位
2戦目 オーストリア大会
山下3位、岩野6位
3戦目 ラトビア大会
紀平、横井
4戦目 ベラルーシ大会
荒木、滝野
5戦目 クロアチア大会
山下、松岡

320氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/04(月) 20:20:28.71ID:kt211S3R0
>>318 >>319
JGPS5戦目のエントリー変更に関連して ジュニア東京ブロック免除選手変更
松原→松岡

2017-2018 東/西日本各ブロック出場枠
シニア 東日本 合計30名
東北・北海道11名
関東 6名
東京13名
シニア 西日本 合計30名
中部 12名+免除2名(本郷、新田谷)
近畿8名+免除2名(本田、白岩)
中国・四国・九州 6名

ジュニア 東日本 合計30名
東北・北海道10名
関東 10名
東京9名+免除1名(松岡)
ジュニア 西日本 合計30名
中部 11名+免除2名(荒木、山下)
近畿13名
中国・四国・九州 4名

321氷上の名無しさん@実況厳禁(庭)2017/09/04(月) 20:35:15.34ID:LPirSm2q0
さっとんNGの場合に備えてとリザーブ一位の新田谷には伝えられてるのかな

322氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/06(水) 12:31:16.02ID:THvSAGl+0
JGPS6戦目のエントリーがでました

1戦目 オーストラリア大会
滝野3位、松岡4位
2戦目 オーストリア大会
山下3位、岩野6位
3戦目 ラトビア大会
紀平、横井
4戦目 ベラルーシ大会
荒木、滝野
5戦目 クロアチア大会
山下、松岡
6戦目 ポーランド大会
横井、岩野
仮メンバーですね
3戦目の結果で変更がありそうです

323氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/07(木) 13:33:37.35ID:TXpQbCYb0
全日本への道
宮原:NHK杯→スケアメ
樋口:東京夏季→ロンバルディア→ロステレコム→中国杯
三原:サマーカップ→カナダAC→JO→中国杯→フランス杯
本田:USオープン→JO→スケカナ→中国杯
本郷:飯塚杯→ネペラ杯→スケカナ→NHK杯
白岩:アジアントロフィー→フィン杯→NHK杯→フランス杯
坂本:アジアントロフィー→サマーカップ→USオープン→近畿→ロステレコム→西日本→スケアメ
松田:サマーカップ→ロンバルディア→中部→西日本
新田谷:サマーカップ→カナダAC→西日本

坂本の試合数の多さが際立つ

324氷上の名無しさん@実況厳禁(兵庫県)2017/09/07(木) 14:37:45.70ID:AK0r+WRd0
>>323
樋口は東京夏季の前にサマートロフィーにも、出ていたよ

325氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/09(土) 08:00:04.22ID:8ITKN/3q0
JGPS第3戦ラトビア大会が終わりました
1.Daria PANENKOVA:185.8
2.Rika KIHIRA:180.46
3.Emmy MA:172.62
4.Alisa FEDICHKINA:171.98
5.Yuhana YOKOI:169.59

紀平の2戦目が確定しました
横井が5位なので6戦目 ポーランド大会はエントリー変更ですね

326氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/10(日) 08:59:41.67ID:E+ZTGBjk0
各ブロックのエントリーが出ました
1998/7-1999/6 岩元・・・シニアに移行
1999/7-2000/6 坂本、横井 ・・・坂本はシニアに移行。横井はジュニア残留
2000/7-2001/6 松原、鈴木沙弥、笠掛 ・・・ジュニア残留
2001/7-2002/6 本田(真)、青木、白岩、川畑、滝野、竹内、荒木 ・・・本田(真)、白岩、竹内はシニアに移行
青木、川畑、滝野、荒木 はジュニア残留

327氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/11(月) 18:10:25.66ID:vqNCmn1V0
スケ連発表の2017〜2018 予選会通過者数の免除選手を見ると
笠掛が第6戦 ポーランド大会 、紀平が第7戦 イタリア大会派遣のようだ
そうすると第6戦 ポーランド大会のもう一人は強化選手の松原ということだろう
もし、4戦目の荒木が4位以内に入れなければ残る住吉が第7戦の派遣になる

そうなれば>>299で予想した
今年は10名全員出られるかもしれないが当たるかもしれない

328氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/14(木) 20:52:59.19ID:Lf0M5ppU0
JGPS6戦目のメンバーが変更されました
予想通り笠掛と松原でした

1戦目 オーストラリア大会
滝野3位、松岡4位
2戦目 オーストリア大会
山下3位、岩野6位
3戦目 ラトビア大会
紀平2位、横井5位
4戦目 ベラルーシ大会
荒木、滝野
5戦目 クロアチア大会
山下、松岡
6戦目 ポーランド大会
笠掛、松原
7戦目 イタリア大会
紀平、荒木

荒木がベラルーシ大会で4位以内ならそのまま、
5位以下なら住吉に変更になります。

329氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/16(土) 07:08:54.84ID:D1jDlwnq0
ロンバルディアトロフィーが終わりました
1.Alina ZAGITOVA:218.46
2.Wakaba HIGUCHI:217.63
3.Carolina KOSTNER:198.36
4.Bradie TENNELL:196.7
5.Yura MATSUDA:195.56
6.Elizaveta TUKTAMYSHEVA:184.75

330氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/17(日) 12:59:44.70ID:mhqFjHVv0
USオープンが終わりました
1.Marin HONDA:198.42
2.Mirai NAGASU:183.54
3.Karen CHEN:182.32
4.Kaori SAKAMOTO:169.12
5.Mariah BELL:168.66

331氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/17(日) 15:02:19.26ID:mhqFjHVv0
アジアントロフィー08/02(水)-08/05(土) 坂本1位、白岩2位
USオープン:09/13(水)-09/17(日) 坂本4位、本田1位
ロンバルディアトロフィー:09/14(木)-09/17(日) 樋口2位、松田5位
オンドレイ・ネペラ トロフィー:09/21(木)-9/23(土) 本郷
スケートカナダオータムクラシック:09/20(水)-9/23(土) 三原、新田谷
ネーベルホルン杯:09/27(水)-09/30(土)
ジャパンオープン10/07(土)三原、本田
フィンランディア杯:10/06(金)-10/08(日) 宮原

332氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/17(日) 15:08:12.54ID:mhqFjHVv0
>>331
誤記訂正:フィン杯宮原→白岩
アジアントロフィー08/02(水)-08/05(土) 坂本1位、白岩2位
USオープン:09/13(水)-09/17(日) 坂本4位、本田1位
ロンバルディアトロフィー:09/14(木)-09/17(日) 樋口2位、松田5位
オンドレイ・ネペラ トロフィー:09/21(木)-9/23(土) 本郷
スケートカナダオータムクラシック:09/20(水)-9/23(土) 三原、新田谷
ネーベルホルン杯:09/27(水)-09/30(土)
ジャパンオープン10/07(土)三原、本田
フィンランディア杯:10/06(金)-10/08(日) 白岩

333氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/18(月) 11:32:07.19ID:iCUkiAWm0
現時点のSB
1.樋口新葉:217.63 ロンバルディア
2.本田真凛:198.42 USオープン
3.松田悠良:195.56 ロンバルディア
4.山下真湖:181.04 JGPS2
5.紀平梨花:180.46 JGPS3
6.滝野莉子:174.16 JGPS1
7.横井ゆは菜:169.59 JGPS3
8.坂本花織 :169.12 USオープン
9.松岡あかり:168.05 JGPS1
10.岩野桃亜:147.99 JGPS2

334氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/23(土) 09:56:47.67ID:1Mh7zYq/0
JGPS第4戦ベラルーシ大会が終わりました
1.Alexandra TRUSOVA:196.32
2.Nana ARAKI:183
3.Stanislava KONSTANTINOVA:181.98
4.Ye Lim KIM:163.49
5.Riko TAKINO:162.86

荒木が2位で2戦目が確定しました
第6戦がサブ2人、第7戦が2位2人のエントリー
は効率が悪いのでメンバーの入替があるかもしれません

335氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/23(土) 11:17:15.61ID:1Mh7zYq/0
>>334
JGPS6戦目と7戦目のメンバーの変更があるとすれば
6戦目の松原と7戦目の荒木の入替ですね
笠掛と紀平はブロック大会の絡みがあるので変更は難しそうですね

1戦目 オーストラリア大会
滝野3位、松岡4位
2戦目 オーストリア大会
山下3位、岩野6位
3戦目 ラトビア大会
紀平2位、横井5位
4戦目 ベラルーシ大会
荒木2位、滝野5位
5戦目 クロアチア大会
山下、松岡
6戦目 ポーランド大会
笠掛、松原(荒木)
7戦目 イタリア大会
紀平、荒木(松原)

336氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/23(土) 18:50:27.22ID:1Mh7zYq/0
東京ブロックジュニアが終わりました
東日本大会への進出者は

免除の.松岡あかり:168.05(GPS1)
とブロック上位9名です
1.松原星:163.64
2.川畑和愛:159.09
3.住吉りをん:136.05
4.馬場はるあ:130.89
5.猪股早哉子:124.05
6.岡部季枝:121.04
7.小川日菜子:117.22
8.平金桐:117.15
9.横谷杏林:116.81

337氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/23(土) 20:40:03.13ID:1Mh7zYq/0
東北北海道ブロックシニアが終わりました
東日本大会への進出者は 上位11名です

1.廣谷帆香:144.39
2.今井遥:138.21
3.大澤陽:122.86
4.斉藤由姫:111.51
5.林奈々葉:106.09
6.海津あすか:104.46
7.大内まひろ:101.86
8.高橋美葉:101.42
9.橋叡:100.58
10.山本真由:95.44
11.長谷川祥子:92.17

338氷上の名無しさん@実況厳禁(東京都)2017/09/23(土) 23:42:12.03ID:m4rvrW330
遥は全日本出られるのかな.今季で引退みたいだけど

339氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/24(日) 10:09:41.41ID:pSRzOhX80
ネペラ杯が終わりました
1.Evgenia MEDVEDEVA:226.72
2.Rika HONGO:189.98
3.Elena RADIONOVA:182.21
4.Dabin CHOI:178.93
5.Alena LEONOVA:170.68

340氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/24(日) 10:17:36.12ID:pSRzOhX80
カナダACが終わりました
1 Kaetlyn OSMOND CAN 217.55
2 Mai MIHARA JPN 199.02
3 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 181.00
4 Courtney HICKS USA 174.16
5 Alaine CHARTRAND CAN 162.42
6 Rin NITAYA JPN 161.20

341氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/24(日) 10:28:53.57ID:pSRzOhX80
現時点のSB
1.樋口新葉:217.63
2.三原舞依:199.02
3.本田真凛:198.42
4.松田悠良:195.56
5.本郷理華:189.98
6.荒木那奈:183.00
7.山下真湖:181.04
8.紀平梨花:180.46
9.滝野莉子:174.16
10.横井ゆは菜:169.59

342氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/24(日) 15:48:36.11ID:pSRzOhX80
東北北海道ブロックジュニアが終わりました
東日本大会への進出者は 上位10名です

1.渡辺倫果:159.26
2.鈴木なつ:138.78
3.三善友奈:132.14
4.中本有咲:129.88
5.三浦向日葵:124.89
6.大澤寧子:119.15
7.加藤叶佳:110.32
8.宮本藍里:109.97
9.大関凜花:108.46
10.福田優希:106.88

343氷上の名無しさん@実況厳禁(dion軍)2017/09/24(日) 19:00:41.57ID:pSRzOhX80
東京ブロックシニアが終わりました
東日本大会への進出者は 上位13名です

1.佐藤伊吹:157.37
2.永井優香:137.86
3.森千夏:135.67
4.松嶋那奈:132.59
5.大矢里佳:129.2
6.庄司理紗:128.8
7.佐上 黎:127.08
8.鈴木美桜:127.02
9.松下紗千:113.54
10.望月美玖:111.51
11.船迫麗愛 :109.56
12.濱谷佐理:107.58
13.苅田梨菜:105.72

新着レスの表示
レスを投稿する