【フェリー】鉄板で船旅を語るスレ7隻目【貨客船】 [無断転載禁止]©2ch.net

1サイドスライダー2016/01/10(日) 14:13:48.93ID:FU+OWDtJ0
前スレ。「6隻目」
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/train/1432882440/l50

徒歩で乗船する郵便局員も車で乗船する郵便局員も万代シテイバスセンターのカレーを食いながら下記のアドレスから脱退届用紙をダウンロード《右側部分を切り離さないで》記入してJP労組の本部(上野)へ郵送する事を推進しよう!!
http://ll.ly/ew1kTe
JP労組本部の住所はダウンロードした文書の最後のページに書いてある。

480名無しでGO!2017/07/16(日) 10:39:54.96ID:N505VLWh0
>>479
関西方面からは便利だからなあ
高速フェリー投入したし、現状維持じゃないかな?
ただもう少しダイヤは改善してほしい
新幹線のダイヤが変わって、2便に乗ると
当日中に大阪まで帰れなくなった

481名無しでGO!2017/07/18(火) 12:14:53.44ID:dHWso8sc0
>>480
2便の乗客が、大阪まで帰れなくなって震撼せん?

482名無しでGO!2017/07/18(火) 15:50:43.07ID:IWYuvm3C0
九州〜関西航路は出航が早すぎるから夜行寝台には劣る

483名無しでGO!2017/07/19(水) 15:48:23.00ID:Dq0QLD8T0
>>482
たしかにここは鉄板だし、夜行寝台のほうが快適だったし所要時間も程よかったけど、もうなくなってしまったものは仕方ない。
今あるフェリーに乗るしかない。

484名無しでGO!2017/07/19(水) 22:40:11.76ID:lNPqR1Ri0
あの区間は時間に余裕があればフェリー、急ぎでお金がなければレガートシートと使い分けができたが
夜行バスは中地半端な存在だったな。

485名無しでGO!2017/07/22(土) 23:19:37.13ID:cbjl2STj0
>>391
あれ集客効果あるの?
バイクや車のユーザー向けのPR?

486名無しでGO!2017/07/22(土) 23:45:40.78ID:u900gpKr0
>>485
ヲタには少なからずスポンサー様に感謝の意を込めて利用しようってのがいるから……
有名どころだとはくばく工場火災直後のJサポのはくばく購買運動とか

487名無しでGO!2017/07/23(日) 18:39:23.04ID:u+BfnlgSO
1998年に東京(大洗経由)苫小牧便で乗ったさんふらわあさつまに19年ぶりに乗船中。
やっぱりくたびれたなあ。風呂も昔は広く感じたんだが今はふつう。
らせん階段の悪趣味なひまわりとかの飾りが哀れ。

488名無しでGO!2017/07/24(月) 08:36:49.80ID:MH6RKGdDO
さんふらわあさつま、翌朝は元フォワードサロンが開放された。もはやただの二等船室だった。

489名無しでGO!2017/07/24(月) 10:51:22.29ID:UbEpMwTG0
>>487
鹿児島行かないのにさつまw

490名無しでGO!2017/07/24(月) 12:32:48.86ID:MH6RKGdDO
さんふらわあのWikiにもあるけど、その一時期はさつま・きりしまが苫小牧航路、えりも・さっぽろが志布志航路でした。

さんふらわあさつまで苫小牧に行き、帰りは十勝→東京の近海郵船サブリナ。ゴロがいいフリーダイヤル154946は忘れない。

491名無しでGO!2017/07/24(月) 13:09:56.65ID:d3zE+Aiz0
>>489
西鹿児島止まりの「なは」
広島止まりの「宮島」
新潟止まりの「佐渡」
稚内止まりの「利尻」「礼文」

ま、いろいろあるさ。

492名無しでGO!2017/07/24(月) 13:15:13.93ID:p8IfhjVZ0
>>491
それは方向はあっているから違和感ない。

493名無しでGO!2017/07/25(火) 20:35:58.80ID:rETh5Nod0
釧路行きの摩周

494名無しでGO!2017/07/25(火) 22:17:17.93ID:fMuzlX3E0
>>492
大空町(女満別)に行かない「おおぞら」なんてのもあるな

495名無しでGO!2017/07/26(水) 12:07:23.66ID:WOZ1mtru0
博多(せめて下関)へ行かない「ひびき」

496名無しでGO!2017/08/05(土) 07:44:15.31ID:/5gHXEa80
来月、八丈島から青ヶ島まで「あおがしま丸」で弾丸往復してくる。
どうか欠航になりませんように・・・。

497名無しでGO!2017/08/05(土) 18:52:09.18ID:S3ba6vIu0
>>496
そらまた敷居の高い航路へお出かけですね

498名無しでGO!2017/08/06(日) 14:40:49.75ID:p6tmQi6y0
>>496
あのへんは台風が来やすいから、結構、欠航になりやすいからな。
そういえば昔は還住丸ってなかったっけ?

499名無しでGO!2017/08/06(日) 20:10:18.39ID:nsQ1TIn00
>>497
金曜夜、東京発の「橘丸」で土曜朝に八丈島到着、そのまま「あおがしま丸」へ乗り換え。
青ヶ島で閉じ込められるのが怖いので青ヶ島着発で、そのまま八丈島へ折り返して
八丈島で一泊、翌日の「橘丸」で東京へ帰ってくるだけという、
単純に「あおがしま丸」に乗るためだけのどうしようもない旅程ですが、
どうしても一度乗ってみたかったので計画しました。欠航だったら泣けるなぁ。
最悪、条件付き出港で、青ヶ島目前で折り返しでもいいから乗りたい。

>>498
台風が来ない冬場は冬場で、海が荒れて決行になりやすいので時期的には
GWとか10月頃が良いのかもしれませんが、諸々の都合で9月の旅になりました。
「あおがしま丸」就航前の旅客船が「還住丸」でしたね。

500名無しでGO!2017/08/07(月) 11:23:49.05ID:LAph11yb0
サイトを見ると橘丸は妙に特等席が多いなという印象。

501名無しでGO!2017/08/07(月) 15:46:33.50ID:LCc5nVtW0
>>500
やはり、多客時に2等がいっぱいで特等をとらせて金をとる作戦なんだろうか。

>>499
なるほど。還住丸なくなって、あおがしま丸になったのですね。
お気をつけていってきてくださいませ。

5024962017/08/11(金) 13:00:02.83ID:WZFSCcoI0
9月の青ヶ島行きを前に今月は昨夜に新門司港を出港した東京港行きの
オーシャン東九フェリー「フェリーりつりん」に乗船中です。
昼前に徳島港を出港して、東京目指して航海中、
外は暑いけれど晴天ベタ凪で快適な航海を楽しんでいます。

新門司港停泊中の「フェリーりつりん」
http://wazamono.jp/img/train/src/1502367529424.jpg
徳島港で見かけた南海フェリーの「フェリーかつらぎ」
http://wazamono.jp/img/train/src/1502423133897.jpg
徳島出港後にすれ違った徳島経由新門司行きの「フェリーしまんと」
http://wazamono.jp/img/train/src/1502423233396.jpg

>>500
「さるびあ丸」の特等が4室しか無いのは少なかったので
10室あるぐらいのほうが自分は助かります。

503名無しでGO!2017/09/01(金) 19:09:47.40ID:FljbToub0
今日の伊豆・小笠原諸島航路は全面欠航だな。

504名無しでGO!2017/09/02(土) 00:23:29.76ID:4Uk7cFn90
いや、本来は神津島行きの「さるびあ丸」が条件付きで大島行きとして出港してる。
乗りに行こうかどうかちょっと悩んだけど、明日家で片付けなきゃいけない用事もあるので
残念ながら見送った。

505名無しでGO!2017/09/08(金) 19:47:31.61ID:rNp5HdXX0
「琉球エキスプレス」休止
https://news.yahoo.co.jp/pickup/6253363

506名無しでGO!2017/09/12(火) 23:00:40.43ID:g9BL4wcG0
神戸〜沖縄、最後だから乗りに行くか。台風多い季節だからどうなるか分からないけど・・・

507名無しでGO!2017/09/14(木) 10:48:42.29ID:AkoCfVMw0
琵琶湖疏水、大津−京都・蹴上間 通船、年間80日運航へ 魅力創造協議会方針 滋賀
http://www.sankei.com/region/news/170913/rgn1709130029-n1.html

5084962017/09/21(木) 22:15:55.81ID:67yYTchU0
先週の三連休に予定していた「あおがしま丸」弾丸往復は台風の影響で
金曜時点で月曜までの欠航が決まっていたので、予約を変更。
明日の有給を取って本日出発に変更しました。
まずは「橘丸」で八丈島へむかいます。
ただ今乗船開始のアナウンスが有ったのでぼちぼち乗り込みますか・・・。

5094962017/09/21(木) 23:29:19.04ID:67yYTchU0
「橘丸」は22:30に竹芝を出港、東京湾内を三宅島に向けて航行中です。
三宅島と八丈島は就航、御蔵島は条件付きです。
とりあえず出港シーンと定番のレインボーブリッジ撮影した後、
レストランで橘オムライスで遅い夕食にした後、
特等船室でまったりくつろぎ中です。

5104962017/09/22(金) 08:00:46.31ID:dqEwzNXh0
おはようございます。
今朝の伊豆諸島南部付近は雲もありますがまずまずの青空といった天候です。
予報は曇り後雨ですがせめて夕方、ぎりぎり午後一ぐらいまでは
雨が降らずに居てくれると助かるのですが・・・。

「橘丸」は条件付きだった御蔵島にも無事接岸して、
比較的波穏やかな中をただいま八丈島へ向けて航海中です。

青ヶ島村役場の案内ダイヤルに電話したところ、
本日の「あおがしま丸」は就航とのこと!!
船ヲタ的には乗船さえできれば、青ヶ島に接岸できずに引き返したとしても
とりあえず目標は達成なので八丈島まで来て無駄足にならなくてよかったです。

5114962017/09/22(金) 09:56:03.74ID:dqEwzNXh0
「あおがしま丸」は定刻9:30に八丈島を出港、
青ヶ島に向けて航海中です。
エンジンの騒音と振動が結構ダイレクトに響く感じです。

512名無しでGO!2017/09/22(金) 12:26:55.65ID:sEm1Kuc40
>>476
10月の頭で終わりっぽいね。
他の佐渡汽船の航路と違って
クルマも載せられないしね。

5134962017/09/22(金) 12:54:42.47ID:S2PyGsmN0
青ヶ島上陸時間3分あるかないかで速攻折り返し乗船しました。
とりあえず接岸中の船の撮影が出来たので、
一瞬でも上陸できて助かりました。

5144962017/09/22(金) 17:57:48.80ID:qIUA5aBS0
青ヶ島への弾丸往復乗船を終えて、買い物を済ませて宿でまったり中です。
さて、今日の東京発八丈島行き=明日の八丈島発の東京行き「橘丸」が
条件付きになってしまった。
念のため飛行機の予約も抑えたけど、できれば船で帰りたいところです。

515名無しでGO!2017/09/22(金) 22:21:00.18ID:1IJJnKOU0
>>514
お、乗船成功したのか!
おめでとう!

5164962017/09/23(土) 10:41:40.70ID:5fi4Wyuz0
東海汽船「橘丸」は上り便遅れによる影響で八丈島を約30分遅れの
10:10に出港しました。底土港を出るなり軽く揺れ始め、
八丈島の島影を抜けてからは自室あるの6甲鈑の窓ガラスが自動洗車機で洗浄中のように
全面真っ白になるほどの波を受けて航行中です。
この先さらに波高が高くなるらしくテンションMAXであります。
久々に激しい揺れを堪能できそうです。ただ、今回は「あおがしま丸」乗船のほか
三八航路の大島寄港便にも乗りたいという事情もあり。9月中の決行としたわけですが
もしかして大島抜港にならないかちょっと心配・・・。
そしてただ今放送で御蔵島抜港決定とのこと。

うお〜、書いてるうちにさらにすげ〜揺れてきた、た〜のし〜い!!
ってか、この揺れだったらもっと船首側の5甲鈑特等船室のほうが
よりピッチングを楽しめたかも・・・軽く残念。

>>515
ありがとうございます。
おかげさまで無事乗船することが出来ました。

517名無しでGO!2017/09/23(土) 11:01:01.60ID:jsZ3J2PT0
>>516
ドMやなΣ(´∀`;)

5184962017/09/23(土) 12:51:22.63ID:3VokwaHW0
「橘丸」は悪天候・・・というか、青空さえ見えているんですが
波による動揺が酷いためレストラン営業見合わせとのことす。
しかたないのでニチレイ自販機のハンバーガーセットで昼食にします。

>>517
揺れは我々船ヲタの業界では、ご褒美ですが何か?w

519名無しでGO!2017/09/23(土) 13:25:25.70ID:xHlhLhRa0
大原〜波照間の揺れはジェットコースター並みだったなあ

5204962017/09/23(土) 13:33:53.00ID:3VokwaHW0
三宅島が見えてきたけど、近づく様子もなくスルーしそうな気配・・・。
放送ないけど、こりゃ抜港かな?
と思ったら、これ御蔵島だった・・・と言うことは現時点で1時間も遅れてんのか・・・。w

521名無しでGO!2017/09/23(土) 13:38:20.76ID:txExpfFe0
乗船成功と3分だけど青ヶ島上陸、おめでとにゃんっ♪

5224962017/09/23(土) 14:51:30.16ID:3VokwaHW0
さきほど三宅島、錆ヶ浜港を1時間10分遅れでの出港となりました。
島影を出ると揺れるので、船旅に自身のないお客様は
寝て過ごすよう放送がありました。w
次は大島ですが、更に遅れが拡大するのなぁ・・・。

>>521
ありがとうございます。

5234962017/09/23(土) 18:08:07.88ID:Uyfaq8cn0
三宅島を出て2時間もするとだいぶ波も穏やかになり、
「橘丸」は約1時間遅れを保ったまま大島の岡田港に到着、
僅かな下船客を降ろしそこそこの乗船客を乗せて直ちに出港しました。
東京到着も約1時間遅れの21:45頃の予定です。
これで「あおがしま丸」と「橘丸」大島寄港便に乗船するという
今回の旅の目的は果たせました。
レストランの夜営業は行うとのことなので、
あとで夕食を食べに行こうと思います。

5244962017/09/23(土) 22:28:53.00ID:mqLXV9Cl0
「橘丸」は21:40頃に竹芝に到着しました。
今回は途中激しく船体が動揺してなかなか楽しい航海でした。
しかし、所定時刻でさえ大島寄港便で通常より短い折り返し時間が
更に短い50分しかないため、スタッフのご苦労を考えると
喜んでばかりもいられないので、ドアに労いの言葉とベッド、シャワー、
タオル類、浴衣は使っていない旨の書き置きを残して下船しました。
まあ、清掃マニュアルや内規で客から申告があっても
必ず交換とか定められていれば意味は無いですが・・・。

足掛け3日間、つまらぬレポでスレ汚し失礼しました。
これで今年の船旅の予定も残すところ来月に予定している
シルバーフェリー&商船三井深夜便のみになりました。
あとは、どこかで年越し乗船をやるかどうかかな・・・。
また、次の船旅もレポするかもしれません。

525名無しでGO!2017/09/23(土) 23:01:41.09ID:sKCIbvS70
>>524
ある意味最高のバカヤロウめwwww乙wwww

526名無しでGO!2017/09/23(土) 23:19:11.12ID:xHlhLhRa0
大島抜港を気にしていたのに、そのまま竹芝まで帰ってきてるのが分からないのですが?

5274962017/09/24(日) 01:09:21.80ID:U82/dlXw0
>>526
「橘丸」の大島寄港便に乗ることが目的なので、大島で下船することが目的ではないんです。
まあ、船に乗ることそのものが目的な船ヲタのこだわりです。

528名無しでGO!2017/09/24(日) 07:31:48.21ID:XIgdRNbG0
楽しそうだなwww 羨ましい旅だ

529名無しでGO!2017/09/24(日) 08:46:20.53ID:regLUSkK0
>>526
寄港地が減ったら離着岸を楽しめる回数が減るだろうが!

530名無しでGO!2017/09/24(日) 08:54:33.88ID:axvcDDzy0
>>529
ズッコン抜港も楽しいだろ

新着レスの表示
レスを投稿する