夜行列車総合スレ★12 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1旭=2001 転載ダメ©2ch.net (アウアウウーT Sa7b-e2cQ)2017/04/10(月) 07:02:22.82ID:tD1aPix9a

■前スレ
夜行列車総合スレ★11
ttps://echo.2ch.net/test/read.cgi/train/1468751324/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無しでGO! (ガラプー KK06-AACP)2017/09/10(日) 15:36:21.56ID:1MTyBk1tK
路面電車や弱小私鉄の極めて簡素なビア電やおでん、地場産の弁当などの小さな
イベント系は、根強い人気があるのか、随分と息の長い感じで続いているな。
どこの会社が最初にやり出したのかまでは知らないが、
運行コストがそれほど高くなく、料金も割と庶民的とあれば、幾らかの需要はあるんだな。
俺が子供の頃は、お座敷JTの夜行で行くツアーなんてのがあったような気がする。
お座敷ならその場で宴会や軽い朝食も可能だから便利だったかもしれない。
しかし畳の上に毛布一枚とか結構キツい環境だったのではなかろうか。
ゴロンとなんて無かった時代だが、青函やら宇高やらの
連絡船はあったから旧い人達の方が勝手は分かってたかな。

953名無しでGO! (ワッチョイ 73df-g9be)2017/09/10(日) 18:27:43.15ID:EmaLYbak0
昔ドイツでマクドナルド食堂車あったな
それのマネで韓国ではロッテリア食堂車w
今はスイスにスターバックスカフェ車があるね

954名無しでGO! (ブーイモ MMba-l/QL)2017/09/10(日) 19:38:08.67ID:23Y+jafqM
とにかく寝そべって移動する点に特化すればいいんでしょ?
長距離フェリーのイメージで。

955名無しでGO! (ワッチョイ 5a6c-x/0H)2017/09/10(日) 20:12:42.20ID:Jr3JLVJD0
それダメな売り方
船より客室スペースが貴重な鉄道でスペース効率が悪い雑魚寝で安売りは向かない
まして今やフェリーですら人権の無い雑魚寝は縮小、消滅に向かっている不人気サービス

956名無しでGO! (ワッチョイ 4762-QyhX)2017/09/10(日) 20:42:53.10ID:yHbGcY6c0
まあ、なんだ。
西日本の出す‘庶民向け’と言われてた列車が、旧車の改造でどうやら期待したものと
違ったから、夜行ヲタももがいてるんだろう。

957名無しでGO! (ガラプー KK06-AACP)2017/09/10(日) 20:44:13.22ID:1MTyBk1tK
その気になればゴロゴロも出来たであろうサシ改造で雷鳥に組み込まれた
和風電車だんらんは全く流行る事なく静かに消えて行ったな。
よっぽど不人気だったと思われる。

958名無しでGO! (ワッチョイ 9ae9-xkdj)2017/09/10(日) 21:23:45.70ID:6GvsDnHS0
>>956
かつての三等船室はもっと人権なかったというぞ

959名無しでGO! (ワッチョイW da6c-+qdT)2017/09/10(日) 21:41:52.38ID:EBUv4M8S0
>>957
あぁいうのって、グリーン料金なのも大きいんじゃない? 特急や急行のグリーン料金はかなり高いから、ちょっと尻込みしてしまう。
客車のジョイフルトレインが快速運用であれば、リーズナブルで利用しやすいと思う。

960名無しでGO! (ワッチョイ 2b99-8KmA)2017/09/10(日) 21:50:55.97ID:YGNztrwh0
いやお座敷は北海道以外は臨時でもグリーンだよ
何で安く設定するの前提なんだよ

何でもかんでも安売りする時代は終わって
今は金を取るべきところからはちゃんと取るって時代になってるんだよ

961名無しでGO! (ワッチョイ 9a11-x/0H)2017/09/10(日) 23:49:27.24ID:Hr1GwIP/0
夜行列車復活しろって言ってるのは乗ること自体が目的なクセに応分の負担はしようとしない乞食根性丸出しの奴等ばかりだからな

962名無しでGO! (ガラプー KK06-VAv/)2017/09/11(月) 08:30:23.94ID:WgrE4paWK
>>947
鉄オタだから乗れないわけではない
職業が何であろうが、独身であろうが皆差別なく所定の料金で乗れる

963名無しでGO! (エムゾネWW FFba-F6sE)2017/09/11(月) 11:50:16.88ID:1VQL4msjF
>>961
距離に応じた運賃と所定の施設使用料は払ってると思うけど。

964名無しでGO! (ワッチョイ be4c-b8/e)2017/09/11(月) 18:36:20.63ID:QRZZ6+Lu0
距離に応じた運賃と所定の施設使用料じゃ儲からない&需要が少ないから現状なんだろう

965名無しでGO! (ワッチョイ 4762-QyhX)2017/09/11(月) 21:34:47.66ID:5jaDxDp/0
JRの所定の距離運賃の枠を外せるなら、あのボロ客の北斗星ロイヤルだって
上野〜札幌で8〜9万円取られてもおかしくはない。

966名無しでGO! (ガラプー KK06-AACP)2017/09/12(火) 05:15:40.25ID:0RdGWpkmK
まずは企画切符、割引切符の全廃から始めようか。

967名無しでGO! (ワッチョイ be4c-b8/e)2017/09/12(火) 10:05:46.45ID:N5Dp1S0Y0
現行の運賃料金で北斗星レベルの施設(ただし新車)だとした場合
JR 安すぎてやっていけない
乗客 高すぎて乗りたくない
だから無理なのよ

968名無しでGO! (ガラプー KK06-AACP)2017/09/12(火) 10:28:38.13ID:0RdGWpkmK
醜悪なデフレ煽動をやめない限りは金銭感覚ぶっ壊れたままだし、しゃあないわな。

969名無しでGO! (ワッチョイ be4c-b8/e)2017/09/12(火) 10:52:07.15ID:N5Dp1S0Y0
>>968
>醜悪なデフレ煽動をやめない限りは
あまり関係ないと思う

970名無しでGO! (ガラプー KK06-AACP)2017/09/12(火) 11:10:45.14ID:0RdGWpkmK
鉄道の運賃料金が高いと平然とほざく時点で、手遅れレベルにまで染まってんだよ。
元々壊れてるので違和感すら抱かない。末期症状

971名無しでGO! (ワッチョイ 73df-g9be)2017/09/12(火) 11:20:54.01ID:qlR97d800
鉄屑はせいぜい最後に残ったサンライズが廃止されないように金使えやw

972名無しでGO! (ガラプー KK06-AACP)2017/09/12(火) 13:42:44.44ID:0RdGWpkmK
↑こういう輩は生涯公共交通機関の利用を禁じるべき

973名無しでGO! (ワッチョイ 576d-uK4n)2017/09/12(火) 19:55:44.53ID:b4UTWBf00
税金で作った道路を走る自動車には敵わない
走るだけでなく待機所や倉庫代りの路駐までしている
鉄道の衰退は機械としての優劣ではなく国の制度の問題

974名無しでGO! (ワッチョイ ff1e-uK4n)2017/09/12(火) 20:59:05.63ID:Oa//RTT00
自動車は一応、車両にも燃料にも道路維持のための税金が大量にかかってる
同じディーゼル燃料なのに鉄道用はトラック用より値段が全然安い

975名無しでGO! (ワッチョイ 4762-QyhX)2017/09/12(火) 22:00:58.61ID:n3WeM8Wc0
>>970
そんで食ってるものといったら「すき屋」とか「120円マック」だし。

976名無しでGO! (スッップ Sdba-40HL)2017/09/13(水) 13:54:28.61ID:kl8VGSp9d
>>974
その他にも一般財源からじゃぶじゃぶ入っているのが道路

977名無しでGO! (ワッチョイ 3bcc-9Ac+)2017/09/13(水) 14:42:57.30ID:Xi6yNTCq0
道路は自動車のほかに自転車や歩行者が通り、上下空間は電気、ガス、上下水道、通信ケーブルなどが使っている
それらの使用分に応じて応分の負担をする事はおかしくない
もし、道路の電気などのインフラ使用を禁止したら別に用地を確保する必要があり、それは料金となって使用者にはね返ってくる
鉄道用地をインフラに提供した場合はその使用料は鉄道会社が取っている

978名無しでGO! (スッップ Sdba-40HL)2017/09/13(水) 16:44:16.29ID:kl8VGSp9d
>>977
それは主として都市内部の話でしょ
都市間交通の比較としては不適当

979名無しでGO! (アウアウオーT Saa3-CWD8)2017/09/16(土) 01:05:14.08ID:tiZWS975a
おい、時刻表の巻末にわざとらしく載せてるけどよ、「急行券」なんて意味ねーだろ!走ってないんだから。
それと同様に「A寝台」「B寝台」という表現もほとんど意味がない。シングルDX、ツインなんちゃら、ソロ、
などの呼称によってグレードが区分されてるんだから「A寝台」「B寝台」など事実上の死語。

980名無しでGO! (ワッチョイ 9311-o7xi)2017/09/16(土) 02:21:28.25ID:bdMgErLx0
急行『ぶらり横浜・鎌倉』号

日立駅?鎌倉駅間で運転している臨時急行列車

運転日
2017年7月1日(土)・8日(土)・15日(土)・16日(日)
2017年9月16日(土)・17日(日)

981名無しでGO! (ワッチョイ e147-VUiJ)2017/09/16(土) 02:42:12.55ID:WZ0qLAB10
情弱恥さらしw

982名無しでGO! (ワッチョイW 93ad-2eM9)2017/09/16(土) 08:14:32.23ID:kMDYBV1S0
JR東海も割と頻繁に急行を運行してるよな。

983名無しでGO! (ワッチョイ e147-VUiJ)2017/09/16(土) 08:53:17.80ID:WZ0qLAB10

・ぶらり横浜・鎌倉
・ロックインジャパン
東海
・中山道トレイン
・飯田線秘境駅号

984名無しでGO! (ワッチョイ 8123-/qah)2017/09/16(土) 09:13:30.80ID:iCMLooPS0
少し前に宗谷本線でお座敷列車が運用されてたな。車両が足りなくてだったか。あれはいいものだ。

985名無しでGO! (ガラプー KK6b-6rHn)2017/09/16(土) 11:22:57.46ID:IN+Fp5y1K
>>983
東海は独自の観光列車や豪華列車を持たない方針なのに、なぜややこしくするのか…

急行で別料金なんて秩父市民と秩父郡民だけ。
沿線の羽生、行田、熊谷、寄居でさえ違和感あり。

北秋田と仙北?そんな路線知らなかったのが殆どだろwww

なお北秋田と秩父以外にそんな混乱するようなのは存在しない。かつては大鐵もそうだったけど。

986名無しでGO! (ワッチョイ db23-XDX8)2017/09/16(土) 11:26:27.30ID:HkKJ5vLh0
>>985
そのうち、それらの臨時列車も特急化…ってことにはなるんじゃないの?
「JR線上を走る、有料の急行列車」って制度を残すか次第なんだろうけど

987名無しでGO! (ワッチョイ ab71-VUiJ)2017/09/16(土) 13:39:35.72ID:OJ4RX3i70
馬鹿「急行はややこしい」

988名無しでGO! (アウアウオーT Saa3-CWD8)2017/09/16(土) 14:31:59.88ID:6GI/hzDWa
>>979だけど、なるほど臨時急行列車ね。ただよぉ〜・・・どれも全車指定席または得意の
グリーン車お座敷列車か何か?じゃねーか。それって結局は乗車券+急行券では乗れず、
単独の急行券ではなく「急行(券)・指定席券」だろうよ。そういう意味では先に述べたA寝台B寝台も
寝台券を発券する際のみに使われる用語でしかないよなあ。「シングルDX券」「ソロ券」などとは言わないので。

989名無しでGO! (ガラプー KK6b-ImQp)2017/09/16(土) 16:13:30.97ID:KMuiT9TmK
北越急行には特急料金の設定はもとより、急行料金や寝台料金の設定がある

余談だが寝台特急の白黒反転記号は自由席寝台だと思っていた

990名無しでGO! (スッップ Sdb3-l/5L)2017/09/16(土) 17:04:09.60ID:mVaCiBNXd
自由席寝台ってw
乗ってみたら全寝台埋まってて寝るとかありませんって悲劇だな。

実際には末期はガラガラでほぼ自由席同然だったらしいが。

991名無しでGO! (ワッチョイ 990f-XDX8)2017/09/16(土) 19:13:11.69ID:95Dzd/c10
青函フェリーでそういうのあったな。
乗船料金は同じで、空いてればベッドが使える、埋まってればカーペットに雑魚寝。

992名無しでGO!2017/09/16(土) 19:44:59.92
じゃそろそろ次スレ立てますね

993名無しでGO!2017/09/16(土) 19:46:39.43
たてたゆ
夜行列車総合スレ★13
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/train/1505558733/

994名無しでGO! (ワッチョイ db23-XDX8)2017/09/16(土) 20:26:30.70ID:HkKJ5vLh0
>>993
ID表示さえないスレを立てたのかと思ったぜw

995名無しでGO! (ワッチョイWW 93e9-YAaM)2017/09/16(土) 21:15:14.13ID:XfxXvNJg0
おつ

996名無しでGO! (ワッチョイWW 93e9-YAaM)2017/09/16(土) 21:15:34.40ID:XfxXvNJg0
そしてうめ

997名無しでGO! (ワッチョイWW 93e9-YAaM)2017/09/16(土) 21:15:58.46ID:XfxXvNJg0
たて

998名無しでGO! (スプッッ Sdb3-NDut)2017/09/16(土) 21:27:36.59ID:tFSQthi1d
埋め

銀河鉄道999

仕上げに1000ズリ

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。
life time: 159日 14時間 26分 2秒

10021002Over 1000Thread
2ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 2ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 2ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.2ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.2ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。