乗車券類・切符の規則 第50条©2ch.net

・ここは主にJRの旅客営業規則などの規程類の解釈を論じたりするスレです。
・旅客営業規則や時刻表のピンクページを少しかじっただけの人でも参加できますが、
 初歩的な質問(orイチャモン)やマルス・切符の仕様の話題などは関連スレでお願いします。
・誤った規則用語を使用しても罵倒せず、やんわり指摘するのみに留めましょう。
・是非はともかく「会議室」での解釈と「現場」での運用とが異なる例は多々あります。
  ですが「マルス仕様 ≠ 規則」という揶揄もあります。
  旅客に有利な便法もあれば、珍解釈・旅客に不利な強引運用や明らかな誤扱いもあります。
・規則の落とし穴や矛盾についての論議も歓迎します。

規則スレ・マルス端末スレの過去ログ置き場→  http://stamp.saloon.jp/stipulation/
前スレ:乗車券類・切符の規則 第49条  https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/train/1491051909

JR東日本 旅客営業規則 ttp://www.jreast.co.jp/ryokaku/
JR東日本旅客営業取扱基準規程(注:個人サイト提供)ttp://www.k4.dion.ne.jp/~desktopt/kijunkitei.htm
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

201名無しでGO! (スッップ Sd72-1/hJ [49.98.155.234])2017/09/13(水) 11:43:38.21ID:0rirSfJ3d
>>200
なぜ発売できるか→ 基149条により鶴見・横浜間の運賃を必要としない場合もあるから。

じゃぁ逆に、お前はなぜ、横浜で乗り換えるのに横浜を通らない乗車券を買うのが正当だと主張する?(規則スレであること強調)

202名無しでGO! (ワッチョイ 5211-hxVj [219.197.158.39])2017/09/13(水) 17:57:14.87ID:0XTwwNdL0
>>201
>横浜で乗り換えるのに横浜を通らない乗車券を買うのが正当だと主張する?

「計算経路・・・が復乗となる場合は、折返しとなる駅の前後・・・を打ち切って計算する。」 ので
(仙台市内等から)鶴見経由新川崎までの片道乗車券を売るからには横浜折り返しの乗車券ではないことは明らか

203名無しでGO! (スップ Sde2-3L/b [1.66.102.82])2017/09/15(金) 18:09:20.61ID:VJk0ORyed
>>202
その乗車券が横浜に関連しないこと自体の証明ぢゃねぇ。
横浜で乗り換えるのに、何を根拠に 横浜に関連しない乗車券が正当 だと主張するのかと聞いているんだが。

204名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-pJSA [112.136.10.166])2017/09/15(金) 21:22:35.06ID:o0W+UDa00
>>203
横浜折返しが約款に既定されていないからだろ

205名無しでGO! (ワッチョイWW 4641-3L/b [153.135.89.207])2017/09/17(日) 00:07:25.55ID:a21ksPqE0
規定されてないなら横浜打ち切り連続乗車券が正当なんじゃ…

206名無しでGO! (ワッチョイ bf4b-XDX8 [36.2.126.143])2017/09/17(日) 00:15:19.91ID:cnFo3PO20
>>205
当然そうなるよね。

ここで面白いのが、市内制度が適用されると、
○○→横浜市内/鶴見→新川崎という連続乗車券になるということ。

207名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-pJSA [112.136.21.89])2017/09/17(日) 09:00:02.96ID:NuwZgMGz0
>>205
ってことはJRは不当な乗車券を発売し続けているって事? 逆じゃね
規定されていないならJRは発売した通り鶴見乗換で新川崎まで運送しなければならない
そのためにJRはどうするの? ってことだろ

>>206
>市内制度が適用されると・・・

この話は新川崎ってことが肝なのよね 市内制度の出る幕がないという

208195 (ワッチョイ 4695-24l8 [153.212.53.33])2017/09/17(日) 13:09:45.35ID:qF+syspN0
>>206
そういう趣旨のことは>>195で述べた

209名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-pJSA [112.136.10.186])2017/09/17(日) 13:18:33.54ID:4YZmDi8z0
>>208
JRが鶴見を分岐駅にしている以上市内の出る幕はないので
無駄な話だったんじゃね

210名無しでGO! (ワッチョイ 4695-24l8 [153.212.53.33])2017/09/17(日) 15:37:19.98ID:qF+syspN0
>>206
>○○→横浜市内/鶴見→新川崎という連続乗車券

基準規程206条(2)号
(2) 発着区間が規則第86条及び同第87条の規定を適用する区間と適用しない区間とに連続している場合の発着駅名の表示方は、次の例による。
(例) 品川発草津着の旅客が、東海道本線(新幹線)、京都、東海道本線経由で乗車する場合
1 途中熱海、名古屋、京都に下車する場合(着都区市内で下車する場合)
 第1区間 東京都区内・京都市内
 第2区間 京都・草津
2 途中熱海、名古屋に下車する場合(着都区市内で下車しない場合)
 第1区間 東京都区内・京都市内
 第2区間 山科・草津

つまり、
第1券片が特定都区市内着の場合、
着都区市内で下車する場合どの駅で下車するか(あるいは下車しないか)によって、第2券片の発駅は異なる。

211名無しでGO! (ワッチョイ bf4b-XDX8 [36.2.126.143])2017/09/17(日) 20:33:14.97ID:cnFo3PO20
>>210
おいおい、前提を忘れるなよ。
この話は鶴見で下車という前提で話をしているんだろうが。

誰もそんな一般論の話はしていない。

>>208
横浜市内着の乗車券で鶴見下車は可能だろう。
まあ、「途中下車」ではないがな。

212名無しでGO! (ワッチョイWW a211-1/BR [27.131.230.232])2017/09/17(日) 21:38:28.38ID:4aAfmmB80
JR西はケチ
切符代節約する為に途中駅で分割しようとしても券売機やe5489で売ってくれない
行きは我慢して券売機で直に買うが、帰りの分は事前にえきねっとで予約して受け取り対応みどりの券売機で受け取ってる

213名無しでGO! (ワッチョイ 4695-24l8 [153.212.53.33])2017/09/18(月) 03:53:28.98ID:mhHuCwlX0
>>211後段。
うん、途中下車じゃない。

>>212
っていうか、西が正当で、東が規則無視の過剰サービス(おっと、リョカクリューリくんが来そうだ)

214名無しでGO! (スッップ Sdc2-3L/b [49.98.154.207])2017/09/18(月) 06:55:31.13ID:b4MPBpkgd
>>207前段
>発売した通り…
逆。なに順路通りじゃない乗車券を買ってるんだよって話。

>>207,>>211
議論の先にある結論は>>210のとおりであり、>>206

>>202は消えたか?

215名無しでGO! (ワッチョイ 22cd-pJSA [123.230.208.167])2017/09/18(月) 08:22:42.12ID:JN80/Jw80
>>214
>なに順路通りじゃない乗車券を買ってるんだよって話。

鶴見が分岐駅でその鶴見の途中下車を約款が拒否していないから売ってるんだろ 何言ってるの?
鶴見乗り換えの順路道り乗車させるのがJRの法的義務
旅客が求めていない横浜経由の乗車券を売る法的根拠がないからJRは売らないんだろ
法的思考力が無いとそうなっちゃうよね さすがアスペは違うなwww

216名無しでGO! (スッップ Sdc2-3L/b [49.98.154.207])2017/09/18(月) 09:47:00.29ID:b4MPBpkgd
>>215
だからさ、前回からだが、アスペ云々は自己紹介にしかなってないぞ。
質問に答えてから言えば?
>>203に書いてるけど、根拠言えよ。(規則スレであることを強調3度目)
商品が存在しないからみたいなガキの言い訳は聞き飽きた。

217名無しでGO! (エムゾネWW FFc2-3L/b [49.106.192.87])2017/09/18(月) 09:55:25.52ID:cDCGnhyLF
草痛い

218名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-83zN [112.136.10.170])2017/09/18(月) 11:27:10.08ID:IR8wmG920
>>216
さんざん根拠示して答えてるじゃん お前が理解する頭持っていないだけでw
それ以前にお前が(仙台市内等から)鶴見(途中下車)新川崎の旅客に
横浜まで買わせる法的根拠を示せていないじゃん
さすがにアスペはやることが違うなw

草痛いとかお前の感情なんて世の中にはなんの意味もないwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

219名無しでGO! (スッップ Sdc2-3L/b [49.98.154.207])2017/09/18(月) 14:58:49.36ID:b4MPBpkgd
>>218
法的根拠? 規則どおりの契約に法的根拠もなにもないだろう。
むしろ規則を旅客側の独断で無視するという詐欺行為をしていいという法的根拠を示すことが重要じゃないのか?

契約をしたからには運送しなければならない

公告されている規則に沿った契約をしていることが前提

規則に沿っただけなら、(川崎以遠)-東海道-鶴見-品鶴-新川崎という乗車券による契約は存在しない

ねぇねぇ、なんで横浜まで飛び出ていいの??
そんなことどこに規定してあるの?
規程もピンクのページも約款じゃないけど、どうやって契約するの? ねぇねぇ!

220名無しでGO! (ワッチョイWW 07e3-3L/b [118.8.155.209])2017/09/18(月) 15:29:21.80ID:W1smBPd+0
アスペ云々は自己紹介
草は強がり
話題逸らしはーお察し

もういい。お前は十分戦った。

221名無しでGO! (ワッチョイ bf4b-XDX8 [36.2.126.143])2017/09/18(月) 15:30:02.29ID:a7IjsmkE0
>>218
>横浜まで買わせる法的根拠

規則第13条
列車に乗車する旅客は、その乗車する旅客車に有効な乗車券を購入し、これを所持しなければならない。

一旦横浜まで乗車するのだから、横浜まで有効な乗車券を買わなくてはいけない。

>さんざん根拠示して答えてるじゃん

横浜経由新川崎までの乗車で、(鶴見での途中下車のいかんを問わず)
鶴見折返しの乗車券でいいという規則はどこにもない。
あるのだったら、まずそれを示してみろ。

222名無しでGO! (オッペケ Sr7f-woiH [126.200.36.74])2017/09/18(月) 17:20:03.83ID:qpGKNHs3r
旅客営業取扱基準規程149条(4)

223名無しでGO! (ワッチョイ a211-83zN [219.197.158.39])2017/09/18(月) 17:32:27.88ID:Rk2iEK5I0
>>219
>むしろ規則を旅客側の独断で無視するという詐欺行為をしていいという法的根拠を示すことが重要じゃないのか?

それ((川崎以遠)-東海道-鶴見-品鶴-新川崎)が詐欺と言う法的根拠は?
詐欺って事を理解していないのは明らかw

鶴見が分岐駅と言っているのはJRなんだからねぇ
お前が気に入らないとかは社会からすると無だな

だいたい横浜折り返しが約款のどこに書いてあるかさえ言えないんだろ?w

224名無しでGO! (ワッチョイ a211-83zN [219.197.158.39])2017/09/18(月) 17:44:39.64ID:Rk2iEK5I0
>>221

規則第13条は 鶴見が分岐駅と言っている以上鶴見〜新川崎だけの乗車券を持っていれば乗れるということ

225名無しでGO! (ワッチョイ bf4b-XDX8 [36.2.126.143])2017/09/19(火) 00:34:53.26ID:ojWQppRZ0
>>222
規則の話をしているわけであって、誰も基準規程の話などしていないのだが。

>>223
鶴見が分岐駅であろうとなかろうと、実際乗車区間は発駅→横浜/横浜→新川崎なんだから、
その区間の乗車券が必要。

>>224
それを明記した規則はどこにあるのか聞いているのだが。

226名無しでGO! (ワッチョイ 22cd-pJSA [123.230.194.236])2017/09/19(火) 08:05:56.55ID:ef4NwuVw0
>>225
>実際乗車区間は発駅→横浜/横浜→新川崎なんだから、 その区間の乗車券が必要。

だからそれが約款のどこに書いてあるの? ってことだ
人の事言う前に自分の主張を法的に説明しろよ 子供じゃないんだから

まあそれが出来ないから「鶴見が分岐駅であろうとなかろうと」なんて言っちゃうんだろうけどw

227名無しでGO! (ワッチョイ bf4b-XDX8 [36.2.126.143])2017/09/19(火) 09:23:40.92ID:ojWQppRZ0
>>226
>>221に書いたのが読めないのか?
横浜まで乗車するのだから、鶴見分岐の乗車券は
「乗車する旅客車に有効な乗車券」ではない。

228名無しでGO! (ワッチョイ 22cd-pJSA [123.230.194.236])2017/09/19(火) 09:29:17.46ID:ef4NwuVw0
>>227
だから>>221は説明になっていないって事
条文ってのはただ文字読んでるのでは駄目って事だよ
まずは条文の読み方を教わってからだなw

229名無しでGO! (ワッチョイ 4695-24l8 [153.212.53.33])2017/09/19(火) 12:05:10.39ID:hWPiFi3k0
どうやら「出来ないくん」が出現してるみたいだな

230名無しでGO! (エムゾネWW FFc2-3L/b [49.106.188.181])2017/09/19(火) 13:48:27.49ID:fPajzTXcF
>>226
68条4項
(2)計算経路の一部若しくは全部が復乗となる場合は、折返しとなる駅の前後の区間の営業キロ、擬制キロ又は運賃計算キロを打ち切って計算する。

はい。これのどこから鶴見ー横浜をちょろまかしていいと読めるのか説明しろ。

結局のところ、法的云々言う割に何も出さない。
そして「文字読んでるだけでは」云々と、何も伴わぬ言い訳。
根拠も示さない。
何も出来なくなってアスペ発言。
そんなお前をアスペ扱いしようとしたが、それに苦んでる人たちに失礼なのでやめとく。お前はもっと別のなにかだ。…あ、できない君か。コジキユーリ? たんなるガキか。

231名無しでGO! (ワッチョイ 97ed-iARx [220.144.41.172])2017/09/19(火) 14:56:34.46ID:6JwYrprI0
東京都区内→名古屋市内の乗車券で、
蒲田(京浜東北)品川(新幹線)名古屋(東海道)南大高
と乗るのも不可、と言い出しそうだな。

232名無しでGO! (エムゾネWW FFc2-3L/b [49.106.188.188])2017/09/19(火) 15:26:38.88ID:UGgxvROYF
>>231
規則ではな。
ただ、係員扱いで基150により可。

233名無しでGO! (JPWW 0H3b-d1FA [160.194.251.9])2017/09/19(火) 15:32:57.15ID:Sfn0h9LNH
規則スレだから規程の話はしちゃいけないとおもってんのかな?

234名無しでGO! (ワッチョイ a211-83zN [219.197.158.39])2017/09/19(火) 17:31:44.53ID:M1LDw0by0
>>230
運送契約は(川崎以遠〜)鶴見〜新川崎なので68条4項2号なんて出る幕無い
という事だろ 何言ってるの?

235名無しでGO! (エムゾネWW FFc2-3L/b [49.106.192.19])2017/09/19(火) 17:36:56.72ID:xfYfDR+lF
>>234
乗車区間について、鶴見ー横浜で復乗
という事だろ 何言ってるの?

236名無しでGO! (ワッチョイ a211-83zN [219.197.158.39])2017/09/19(火) 17:44:46.93ID:M1LDw0by0
>>235
68条4項2号は発売時に係わる条文
区間外乗車は発売後の話 ましてや乗変不要の区間外乗車の話なんだから
そんなこと分からない子供か?w

237名無しでGO! (ワッチョイ 22cd-pJSA [123.230.208.157])2017/09/19(火) 18:25:30.63ID:SgeiRcNk0
>>230
>アスペ扱いしようとしたが、それに苦んでる人たちに失礼なのでやめとく

苦しんでいるってお前どんだけ上から目線なんだよ
俺はアスペの人はそれが自分の個性だと堂々と胸張って生きてると思ってるよ

238名無しでGO! (スップ Sde2-3L/b [1.75.5.185])2017/09/19(火) 20:17:11.19ID:ZWqc2Uo2d
>>236
じゃ、その乗車券はどうやって申告すると買えるんだよ?

239名無しでGO! (スップ Sde2-3L/b [1.75.5.185])2017/09/19(火) 20:17:40.09ID:ZWqc2Uo2d
いけね、話題逸らしに乗っちまった

240名無しでGO! (ワッチョイ 22cd-pJSA [123.230.208.8])2017/09/19(火) 20:37:15.23ID:MTvr0j0X0
>>238
普通に (仙台等から)鶴見(途中下車)新川崎まで と言って乗車券買っていますがなにか?
別にその通りの乗車券をJRは売るけど 違うのか?

241名無しでGO! (スッップ Sdc2-3L/b [49.98.151.138])2017/09/19(火) 22:45:26.06ID:CuJlnGcVd
> 200 名無しでGO! (ワッチョイ 5211-hxVj [219.197.158.39]) sage 2017/09/12(火) 17:45:19.83 ID:o0RUEvpr0
> 効力って意味が分からないみたいねw アスペには無理か?

> 215 名無しでGO! (ワッチョイ 22cd-pJSA [123.230.208.167]) sage 2017/09/18(月) 08:22:42.12 ID:JN80/Jw80
> さすがアスペは違うなwww

> 218 名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-83zN [112.136.10.170]) sage 2017/09/18(月) 11:27:10.08 ID:IR8wmG920
> さすがにアスペはやることが違うなw

> 237 名無しでGO! (ワッチョイ 22cd-pJSA [123.230.208.157]) sage 2017/09/19(火) 18:25:30.63 ID:SgeiRcNk0
> 俺はアスペの人はそれが自分の個性だと堂々と胸張って生きてると思ってるよ

242名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-pJSA [112.136.21.129])2017/09/19(火) 22:59:53.83ID:aW2UlPAW0
>>241

で?www

243名無しでGO! (スッップ Sdc2-3L/b [49.98.151.138])2017/09/19(火) 23:02:36.19ID:CuJlnGcVd
> 201 名無しでGO! (スッップ Sd72-1/hJ [49.98.155.234]) sage 2017/09/13(水) 11:43:38.21 ID:0rirSfJ3d
> お前はなぜ、横浜で乗り換えるのに横浜を通らない乗車券を買うのが正当だと主張する?(規則スレであること強調)

↑「発売」段階の話
〜中略〜

> 236 名無しでGO! (ワッチョイ a211-83zN [219.197.158.39]) sage 2017/09/19(火) 17:44:46.93 ID:M1LDw0by0
> >>235
> 68条4項2号は発売時に係わる条文
> 区間外乗車は発売後の話 ましてや乗変不要の区間外乗車の話なんだから
> そんなこと分からない子供か?w

244名無しでGO! (スッップ Sdc2-3L/b [49.98.151.138])2017/09/19(火) 23:05:41.80ID:CuJlnGcVd
> 202 名無しでGO! (ワッチョイ 5211-hxVj [219.197.158.39]) sage 2017/09/13(水) 17:57:14.87 ID:0XTwwNdL0
> >>201
> >横浜で乗り換えるのに横浜を通らない乗車券を買うのが正当だと主張する?
>
> 「計算経路・・・が復乗となる場合は、折返しとなる駅の前後・・・を打ち切って計算する。」 ので
> (仙台市内等から)鶴見経由新川崎までの片道乗車券を売るからには横浜折り返しの乗車券ではないことは明らか

なんのこっちゃ?

245名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-pJSA [112.136.21.129])2017/09/19(火) 23:07:34.44ID:aW2UlPAW0
>>243

で〜?www

246名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-pJSA [112.136.21.129])2017/09/19(火) 23:08:34.95ID:aW2UlPAW0
>>244

で〜〜?www

247名無しでGO! (スッップ Sdc2-3L/b [49.98.151.138])2017/09/19(火) 23:09:38.89ID:CuJlnGcVd
> 196 名無しでGO! (ワッチョイ d2cd-liDa [123.230.208.251]) sage 2017/09/11(月) 22:10:26.72 ID:B+0anr8u0
> 何言ってるの? 新川崎まで買うんだよ 売ってるんだから

> 240 名無しでGO! (ワッチョイ 22cd-pJSA [123.230.208.8]) sage 2017/09/19(火) 20:37:15.23 ID:MTvr0j0X0
> 普通に (仙台等から)鶴見(途中下車)新川崎まで と言って乗車券買っていますがなにか?

248名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-pJSA [112.136.21.129])2017/09/19(火) 23:10:37.18ID:aW2UlPAW0
>>247

で〜〜〜?www

249名無しでGO! (スッップ Sdc2-3L/b [49.98.151.138])2017/09/19(火) 23:11:46.12ID:CuJlnGcVd
以上、支離滅裂劇場をお送りしました。
みなさん、おつかれさまでした。

250名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-pJSA [112.136.21.129])2017/09/19(火) 23:12:28.99ID:aW2UlPAW0
>>249

からの〜www

251名無しでGO! (ワッチョイ 9bcd-pJSA [112.136.21.129])2017/09/19(火) 23:19:42.62ID:aW2UlPAW0
ついに (スッップ Sdc2-3L/b [49.98.151.138]) が馬脚をあらわしたとさ

新着レスの表示
レスを投稿する